Кладбища домашних животных - Виртуальный рай для животных
 

Печать

Статья в журнале "Мир Новостей"

 

Кладбища домашних животных

Отчаявшись похоронить своих домашних питомцев “по-человечески”, российские любители животных устремились в Интернет.

Только в Москве ежегодно умирают более 150 тысяч собак и 200 тысяч кошек. Что происходит с друзьями человека после смерти? В лучшем случае хозяева могут их где-нибудь похоронить. Но никто не даст гарантии, что через год на этом месте не проложат новую дорогу или не начнут строить новый дом.

С похожими проблемами сталкивались и жители Страны восходящего солнца, где свободного места для кладбищ домашних животных просто не было. Японцы решили проблему просто - труп домашнего любимца сжигается, а в Интернете на специальном сайте заводится страничка памяти. С середины 90-х годов прошлого века виртуальные кладбища начали свое победное шествие по миру.

На сегодняшний день самым разрекламированным мемориалом англоязычного Интернета является www.leary.com, где очень многие почтили память своих мурок и шариков. Спустя 10 лет мода на виртуальные кладбища докатилась и до России.

ВИРТУАЛЬНЫЙ НЕКРОПОЛЬ

Сайтов, на которых можно увековечить память о своем четвероногом друге, в русскоязычном Интернете не так уж и много,

и все появились недавно. Самые известные и посещаемые русскоязычные мемориалы: www.petsparadise.ru, www.

e-memorial.org, www.grief.narod.ru. Каждый день на них бывает от нескольких десятков до сотен посетителей.

Большинство этих сайтов напоминают самые настоящие мемориалы, с фотографиями и табличками дат рождения и смерти животных. От обычного кладбища их отличают, пожалуй, только “книги памяти”.

Концепция их на разных сайтах, по сути, одинаковая: владелец заводит специальную страничку, где сообщает все, что считает нужным, о своем любимце; размещает его фотографии; указывает даты рождения и смерти животного. Кроме кошек и собак на страничках памяти селят хомячков, крыс, птичек и даже пауков. “Нюша, мы тебя помним и любим” - может быть и про аквариумную рыбку. Странички памяти становятся своеобразными мостами в прошлое, потому что завести их можно и спустя долгое время.

К этому главному содержанию обычно прилагаются подробные инструкции по размещению, ссылки на разные статьи и книги. И конечно же форум или гостевая книга, где хозяева, потерявшие любимцев, делятся своим горем.

“Я не считаю, что вынесение своего горя на люди - душевный эксгибиционизм, - делится своими соображениями Алексей Козырев, основатель сайта www.petsparadise.ru. - Все странички анонимны. Я не отслеживаю специально, кто и что пишет на форумах. Если человек хочет, он рассказывает о себе, если нет, никто не будет его заставлять”. По словам Алексея Никифорова, администратора сайта памяти www.grief.narod.ru, “люди приходят на сайт, помогают друг другу через обсуждение в гостевой книге, уходят и могут удалить страничку, если считают это нужным, хотя такого еще не бывало”.

МОСТЫ РАДУГИ

Что действительно отличает российские виртуальные кладбища от западных аналогов, так это... духовность. На каждом сайте можно прочесть легенду о мосте Радуги, куда после смерти уходят наши питомцы. Там они живут вместе со своими сородичами, только иногда скучая по хозяевам. Но чем чаще мы их вспоминаем, тем легче им переносить разлуку.

На www.petsparadise.ru можно даже увидеть этот звериный рай воочию. Нарисовать домик, куда поселится ваш умерший любимец, еду, игрушки, цветы и все, что только душа пожелает. Дизайн сайта яркий и совсем не вызывает черных мыслей. Как выясняется, сделано это из принципиальных соображений. “Происходящее на нашем сайте позволяет облегчить переживание от потери, - рассказывает Алексей Козырев, основатель сайта www.petsparadise.ru. - Твой любимец уже не с тобой, а все равно как будто не ушел далеко, просто живет в другом мире. Только не подумайте, что это такая игра. На наш сайт приходят взрослые, солидные люди. Именно они, а не дети или подростки, как это ни странно, тяжелее всего переживают потерю домашнего животного”.

Вот зоорай на www.petsparadise.ru и призван напоминать о том, что вашей собаке или кошке, особенно если вы о них часто думаете, совсем не плохо там, куда они попали. Многим это помогает пережить разлуку.

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

Отношение в Рунете к виртуальным некрополям, тем не менее, весьма неоднозначное. Многие подозревают их создателей в корысти. И действительно, на ряде сайтов, к примеру на www.e-memorial.org, с хозяев берут деньги за размещение фотографий любимца или за сохранение странички. Однако большинство сайтов абсолютно бесплатные.

Их создатели часто имеют профессию, совсем не связанную с Интернетом, что позволяет им финансировать свой проект. Истории их во многом похожи: домашний любимец ушел, место, где его похоронили, в лучшем случае далеко, в худшем - уже не существует. А если и существует, то ездить на него морально тяжело, а память о четвероногом друге не дает покоя. Тут и появляется идея создать какой-то уголок памяти. Всемирная сеть идеально подходит - доступно, не занимает места и позволяет поделиться своим горем и помочь в горе другому человеку. “Ущерб от потери любимца во многом недооценивается, - говорит Алексей Никифоров. - Между тем его уход может стать для человека полномасштабной трагедией, горем, что может дать, и часто дает, разрушительные результаты. Такое событие иногда ранит больше, чем уход близкого человека, как бы кощунственно это ни звучало. С людьми всегда и у всех есть предохранительное расстояние, какая-то полоса отчуждения, которой нет с животными. Они находятся рядом с сердцем, и их уход бьет сильно, точно и ниже ватерлинии. Именно поэтому мой сайт никогда не будет платным. Это не средство делать деньги. Я просто хочу помочь людям, которые пережили то же самое, что и я”.

И действительно, дохода такие сайты практически не приносят. Даже с размещением рекламных баннеров, на которых можно заработать несколько центов в день, возникают проблемы. Кирилл Кирилюк, владелец зоомагазина, признался, что не знает, стал бы размещать рекламу магазина на подобном сайте. “С одной стороны, там тоже собираются любители животных, а с другой стороны, может быть, они после смерти питомца не хотят заводить домашнее животное, и реклама будет совершенно бесполезна”, - рассуждает предприниматель.

Татьяна Романенко



©По материалам журнала "Мир Новостей"

 

оригинал статьи можно посмотреть по адресу http://www.mirnov.ru/arhiv/mn767/mn/34-1.php

Комментарии  

 
gansolo
13.10.2008 16:43 gansolo #1809754
Идея создания виртуального кладбища, бесспорно, хорошая. Действительно, наши любимцы нам гораздо ближе, чем люди. И возможность с ними пообщаться с учетом того, что они ушли, это очень хорошо. Все замечательно, для души. Одно плохо - это всего лишь сказка. Это возможность сгладить тяжесть и горе потери ДНЕМ. А ночью - реальность. Но, пусть и виртуальная, возможность вспомнить своего ушедшего питомца, пообщаться с ним - это ЗДОРОВО! Большое спасибо за этот остров ДОБРОТЫ И ЛЮБВИ!
 
 
Артни
13.10.2008 21:49 Артни #1809755
Помните фильм \" Куда приводят мечты\"? В нем герои после смерти попадают в такие места, о которых мечтали при жизни...С одной стороны вроде сказка, но с другой...Вспомние в провославии-\" да воздасться каждому по вере его!\" Если мы будем верить, в то, что нашим ушедшим любимцам ТАМ действительно хорошо, что Рай существует и мы сможем в нем встретиться с теми, кого любили на земле , нам всем будет легче пережить эту боль расставания.Уж так устроена психика человека. Ну не хотят верить люди, что утрата безвозвратна. Поэтому такие сайты-это просто спасение для страдающих сердец. И еще, на сайт не заходят люди равнодушные, черствые. Здесь чужая боль от потери любимца воспринимается как своя.Здесь тебя встретят понимание, сочувствие, желание помочь пережить трудные моменты. Знаю это по себе, когда читая рассказы владельцев о своих питомцах, об их жизни и смерти, часто плачу так, как будто это МОЯ ПОТЕРЯ. Впрочем, люди которые действительно любят животных-не делят их на своих и чужих..И здесь в ЗооРае-они все НАШИ.
\"И все были мы здесь - общие кошки,
А у нас, конечно, - общие люди. \"
Замечательно, что у нас есть этот сайт. Вот просто огромнейшее спасибо его создателю Алексею Козыреву. И спасибо всем замечательным людям, которые приходят сюда на Радугу.В этот, пусть и виртуальный, мир ЛЮБВИ И ДОБРОТЫ!
:)
 
 
Лулу
24.11.2008 16:07 Лулу #1809772
:) :grin ;) 8) :P :roll :eek :upset :zzz :sigh :? :cry :( :x
 
 
Снежана
27.11.2008 01:14 Снежана #1809774
поставила
 
 
Настя
13.12.2008 01:39 Настя #1809785
:cry :cry :cry :cry :cry :cry :upset :upset :upset :upset
 
 
Лулу
18.12.2008 17:41 Лулу #1809789
:sigh :sigh :sigh :sigh :sigh :sigh :sigh :cry :cry :cry
 
 
Kitty Kaulitz
04.01.2009 19:20 Kitty Kaulitz #1809795
:cry :x :upset :sigh
 
 
Марина
11.01.2009 14:02 Марина #1809796
:sigh :sigh :sigh :sigh :sigh :sigh :sigh :sigh
 
 
Ольга
14.02.2009 04:09 Ольга #1809822
огромное спасибо людям создавшим этот сайт сколько поддержки и понимания мы получили от совершенно незнакомых людей а от близких равнодушие
 
 
Анастасия
19.02.2009 03:47 Анастасия #1809827
У меня вчера умер мой любимый Кот, точнее нам пришлось принять сложное решение, усыпить. Так как он мучился, а не доживал...
В этот же день я разрешила все ритуальные услуги, на кладбище домашних животных в Куркино, завтра мне отдадут урну с ЕГО останками. Что лучше сделать для Томаса: поместить в колумбарий, или забрать останки и закопать в землю около себя или домой привезти. Я от горя уже не знаю, что сделать, как лучше сделать для моего Сыночки Томасика. Подскажите пожалуйста.
 
 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.


Поиск по сайту