Сенечка...моё недолгое пушистое счастье.... - Виртуальный рай для животных
 

Сенечка...моё недолгое пушистое счастье....



Посмотреть все фотографии животного

Имя: Сенька, Сеня, Сенечка (Серка) Пол: Мальчик Кто:Кошка большое пушистое счастье


2016 - 28.05.2023


Как же так, Сенечка...прости меня, мой родной...прости, моё пушистое счастье...и невыносимая боль...

Пока не могу...очень больно...он умер сегодня ночью в клинике...один...без меня...я не успела попрощаться, не успела подержать за лапку...
Ни в одной клинике так и не смогли поставить диагноз...вскрытие я не разрешила...не могу...не хочу, чтобы его резали СЕЙЧАС...может быть не хочу знать от чего: страшно, вдруг можно было вылечить...я знаю, что врачи сделали всё возможное...в прошлом году они вытащили его с того света - сахарный диабет...в этом не получилось - анализы, рентген и УЗИ не показывали ничего, за что можно было бы зацепиться...
всё понимаю - для лечения будущих котиков надо сделать вскрытие и понять что это было...но не могу...может, потом буду жалеть...сейчас не могу...
_________________________

Их было трое... сначала я увидела Дашку, которая постоянно сидела на люке от колодца на пригорке между домами. Потом оказалось, что в этой компании ещё два кота – Васька и Серка. Кормилица умерла, нашлась другая, но в какой-то момент она не смогла больше выходить на улицу по состоянию здоровья. Сбрасывала еду с балкона, но тут налетали птицы, и котикам мало что оставалось. Особенно наглели вороны – дёргали котов за хвосты, клевали в голову. Особенно Серку. Он почему-то не давал им сдачи.
Серка…было похоже, что в роду у котика потоптались и мейн-куны, и британцы, и манулы – люди делали разные предположения. Я долго не могла понять – домашний он или бездомный (соседи говорили по-разному). Оказалось, всё-таки бездомный. Просто постоянно ходил к женщине, у которой было много кошек. Никогда у неё не ел (там и так было много желающих), ночевать не оставался, ждал, когда его погладят и снова уходил на улицу. Обожал сидеть на капоте машин. Видимо, когда-то был домашним, и у хозяев была машина. Почему так решила? Однажды летом (года через два нашего знакомства) Серка увидел машину, которая въезжала в наш двор, и помчался за ней, сломя голову. Он никогда не бегал за машинами. Наверное, увидел своих бывших…Его не было три дня, я уже обрадовалась, что котика взяли домой. Потом пришёл похудевший и грустный.
Он почти никогда не накидывался на еду, ел обстоятельно и долго…с перерывами. Иногда приходил и просто сидел рядом. Ему нужна была компания – поговорить, полежать. Поев, Серка обязательно говорил спасибо. Даже если вдруг забывал сказать сразу (бывало, что, поев, убегал быстро куда-то по своим делам), обязательно оборачивался и говорил «мяу». Летом, если кто-то оставался сидеть на лавочке, он ложился на асфальт или под цветы пушистым пузиком кверху. Иногда перекатывался с боку на бок, сверкая своими жёлтыми глазищами. Серая шубка с переливами, красота неописуемая. Особенно когда я его откормила до состояния «домашнего» котика.
В 2020 году умерла Даша. На смену ей появилась Киса – кошка сбежала от волонтёров и прибилась к нам. К этому времени Васька уже «сдал», хозяином во дворе стал Серка. С Васькой они постоянно рычали друг на друга, но никогда не дрались. И вся эта троица под предводительством Серки сообща гоняла чужих котов. Даже если я кричала, чтобы не трогали кота и дали мне его покормить – меня никто не слушал.
Было очень прикольно наблюдать за Серкой и Кисой. После приёма пищи они начинали играть: разбегались в разные стороны, прятались, начинали вилять попами, готовясь к охоте и выскакивали навстречу друг другу. Потом всё заново. А зимой играли снежками, подбрасывая их лапами вверх. Весело…Иногда охотились за голубями. Киса их ела. Когда это первый раз увидели Серка и Васька, у них глаза от удивления стали чуть ли не в половину мордочки.…Летом в жару Серка ложился в тень под высокие цветы пушистым пузиком кверху, и тут же на его пузико пристраивала голову Киса. Так и валялись буквой «Т» до следующей кормёжки. Так мило….
Однажды в марте Серка пропал. Его не было около двух недель. Я очень переживала, что больше никогда его не увижу, потому что к этому времени он стал МОИМ котом. Пусть он и жил на улице (я не могла его взять к себе, не разрешали – я не хозяйка квартиры), но он был МОИМ. Мы подолгу сидели с ним на лавочке и разговаривали. А чаще я просто его гладила. Если лапы были грязные, он не лез на колени, а сидел рядом. Умнейший кот с человеческим взглядом. Он понимал человеческую речь. Говоришь ему - «Серка, иди попей водички» - он шёл пить, говоришь «доедай еду, мне пора уходить» – доедал. Если подходил к луже, собираясь попить из неё, то после слов «Серка, не пей из лужи, у тебя водичка в поилке» - шёл к поилке.
Через две недели он пришёл. Очень худой, вся шерсть в колтунах, около уха то ли рана, то ли болячка. И очень плохо стал есть. Некоторые говорили, что осталось недолго…Я мазала рану фукорцином, купила другой корм, специально для него. Через месяц всё пришло в норму…
Так продолжалось до января 2022 г. Он пришёл и отказался есть. Просто сидел на лавочке и смотрел. Было темно, и я не сразу увидела рану около уха. Кровь, гной…Вызвали волонтёров. Сильнейший отит…Сказали, что забирают его, иначе в подвале он может ночь не пережить. Я понимала, что для Серки это спасение, но также понимала, что он то этого не знает. Для него это выглядит по-другому: я отдала его чужим людям и его заперли в крохотном помещении.
Я ходила навещать его каждый день. Как только Серка слышал мой голос он начинал громко-громко орать. Я приносила ему еду, вкусняшки, но главное – это было гладить котика.
Отит вылечили, сказали, что на улицу больше не отпустят, будут пристраивать после того, как кастрируют. Дали другое имя – Манул (потому что был похож).
Он очень красивый кот, но ему было уже больше пяти лет. На таких всегда небольшой спрос. Хотя…уже кто-то спрашивал…
Но тут мама разрешила взять Серку домой. Именно его, больше никого…потому что тоже переживала за него – он часто провожал её до магазина, иногда даже до квартиры…

И вот 25 января 2022 года…Серка дома! Как он рвался на улицу – ещё бушевали гормоны: я забрала его на следующий день после операции. Но в то же время он постоянно мурчал и ходил за мной по пятам. Обожал свою «перинку» на окне (в кресле почему-то не спал) и игрушку мышку. Очень полюбил столбик-когтеточку, даже позже, приезжая из клиники, первым делом бежал к когтеточке. Всегда зависал на ней, входя в комнату. Точил когти, а сам поднимал голову и смотрел на меня: "Посмотри как я умею - хвали котика." Так было до последнего дня…К лотку приучился за 2 дня и проблем больше не было никогда.
Я стала звать его Сенькой – новая жизнь и новое имя. Очень похожее на старое. Сенька принял его сразу.
Наступило счастье…Недолго…через два месяца Сенька стал плохо есть, вызванный на дом ветеринар сказала, что это горло – выписали антибиотики. Я просила взять кровь, но врач сказала, что котик выглядит хорошо и лишний раз колоть не будем. Но я же знала, что он худеет.
Сеньке становилось совсем плохо. Есть он отказался совсем – хотел, но не мог: подходил, нюхал и уходил. Я кормила его из шприца. Наконец-то взяли кровь. Оказался высокий сахар. Сказали надо везти в областной центр. Из-за болезни я сама справиться с этим не могла. 30 апреля позвонила волонтёрам – попросила помощи. Записали на 4 мая, т.к. нужные специалисты ушли на праздничные дни.
4 мая в клинику мы привезли «тряпочку». От котика в 6,5 кг осталась половина. Он сдавал очень быстро. В клинике сразу подключили к инфузии и сказали, что, если переживёт ночь, будут назначать лечение. Я всю ночь молилась и просила «Сенька, живи…Сенька, живи…Сенька, живи…». Ночь он пережил. Начали лечение. У него оказалось много проблем со здоровьем: поджелудочная – сказали, что есть похожее на опухоль, но точно не ясно; одно лёгкое, второе практически не работало; проблемы с одной почкой и остальное по мелочи. Инфекций, коронавируса, панлейкопении, ФИПа и т.п. не было. Но он не вставал, не ел, лежал «тряпочкой». Предлагали подумать об эвтаназии, если через 10 дней ничего не изменится. Изменилось…начали колоть инсулин, Сенька стал поправляться. Лечение было трудным и долгим – месяц мы провели в клинике. Я ездила туда через день на попутках (есть у нас такое – «Подвези»). Когда Сенька стал ходить, ругаться (очень не хотел сидеть в клетке), я попросила, чтобы его отпустили домой. Отпустили, но сказали, что сахар сахаром, а проблема с поджелудочной осталась. А операцию делать нельзя. Я должна быть готова к любому исходу. А мы с Сенькой надеялись на лучшее…главное, мы – дома.
Ежедневные замеры сахара и уколы инсулина 2 раза в день. Еда по графику. Я думала он меня возненавидит из-за того, что я причиняю ему боль. Но оказалось, что иголки в ручке для прокола и иголки в инсулиновых шприцах до того тонкие, что он просто не замечал уколов. Но зато знал, что после укола будут кормить. Каждое утро, после того как прозвенит будильник, и, если я сразу не вставала, Сенька начинал мять меня лапками, мурчать и мяукать. Когда он набрал вес – это было прикольно – 6,5 кг пуха старательно мнут маленькую меня. Иногда было больно, но я терпела). Сенька любил свою аптечку – ложился около неё, трогал лапками, мурчал.
Периодически Сеньку забирали делать УЗИ - мониторили поджелудочную и в один прекрасный момент сказали, что это не опухоль (делали УЗИ на каком-то новом аппарате). Что можно выдохнуть и жить счастливо. Сахар постепенно снижался, хотя, от его величины зависела только доза инсулина (сначала сахар зашкаливал за 30,3, потом постепенно мы его снизили до приемлемого значения), а сам Сенька чувствовал себя отлично при любых показателях бегал, прыгал, бесился. Такая пушистая прелесть…
Он обожал лежать на спинке, пушистым пузиком кверху – такое пушистое-пушистое облачко. Обожал перекатываться с боку на бок – красовался. :) Мягкий и милый как игрушка…мой медвежонок. Я садилась рядом, тискала его пушистое пузико и говорила: «Сенька, Сенька – медвежонок. Сенька, Сенька – медвежУть!» А Сенька балдел. Ему очень нравилось быть домашним котиком.
А ещё он разговаривал. Иногда мог говорить часами, особенно если считал, что корма ему в этот раз дали мало…Мяу, мя-аааа-у, мау-мау…негромко, но говорил долго и с выражением.:) . Когда я принесла Сеньку домой, он вообще «каркал», а не мяукал, видимо, сорвал голос на передержке и только через какое-то время начал разговаривать, как котик.
Мне очень нравилось звать его, когда он спал на полу. Я говорила: «Сенька», а он поднимал голову, поворачивал в мою сторону и говорил: «Мммм?» А если я молчала, то повторял: «М?» и удивлённо смотрел своими большими жёлтыми глазами – что же ты молчишь?..Такими же глазами смотрел, когда уходил есть, а в мисочке ещё не было корма (ели по часам – из-за сахарного диабета). Он возвращался в комнату, вставал около дивана (жёлтые глаза становились огромными и удивлёнными) и спрашивал: «Ммммм?». А я отвечала: «Сенька, рано ещё. Рано». Тогда звучало разочарованное «Мммммммм».
В марте Сенька стал хуже есть, в апреле мой маленький котик отказался есть и пить совсем…нашего счастья хватило ровно на год…Причём, тряпочкой, как в прошлый раз он не лежал, какое-то время даже бегал и играл…и всегда сопротивлялся, когда забирали в больницу…только не ел и не пил сам…Мне приходилось кормить его с ложки или из шприца, Сеня давал знать, когда уже совсем хватит – он очень сердито говорил «ням-ням, ням-ням». Это было так мило…но так грустно…И глаза…я чувствовала себя садистом: ребёнок не понимал, почему над ним издевается та, кто всегда дарил только радость и любовь. Я уговаривала, целовала носик, но…Конечно Сенька прощал: он приходил ко мне на диван, залезал на меня и мурчал, а я его гладила…мой пушистик, моё любимое серенькое чудо…
Его возили (волонтёры) в клинику в областной центр…не в одну…Сделали кучу анализов, кучу УЗИ и рентгенов….собирали консилиумы, обследовали с лап и до хвоста: терапевт, эндокринолог, хирург, невролог, разные специалисты УЗИ…Мы проходили разные курсы лечения, вплоть до лечения депрессии. И ничего того, что вызвало бы ТАКОЕ ухудшение состояния. Были проблемы, но не смертельные. Зацепиться было не за что…Иногда врачи говорили: «такое впечатление, что Сеня просто решил покапризничать». Оставался один вариант – лёгкие. Там были изменения, которые вызывали сомнения. Делали рентген в разных проекциях на разных аппаратах, и вроде бы просто изменённая ткань и ничего совсем плохого, но сомнения были. Тем более Сеня стал дышать тяжелее, особенно в последние дни…Всё больше склонялись к тому, что что-то не видят, но операция (чтобы посмотреть) в таком состоянии была противопоказана, как и некоторые другие варианты обследования (МРТ – под наркозом, тем более, что аппарат МРТ не очень современный - мог не показать проблему).
Его почти каждую неделю возили на капельницы, потому что после них он становился более бодрым…
Суббота…27-ое мая…Сеньку в очередной раз забрали на капельницу, должны были привезти вечером домой (его обычно увозили на день или на несколько часов). Но вечером позвонили и сказали, что оставят на 2-3 дня в стационаре: сделают ещё раз УЗИ, и собирались назначить новое лечение – с гормонами (чтобы ел сам). При СД гормоны не назначают, но, видимо, другого выхода не было. Я ждала его в понедельник или вторник домой. В воскресенье позвонила девушка-волонтёр и сказала, что Сеньке стало хуже, надо в понедельник ехать…Если бы в это время клиника была ещё открыта, я бы сорвалась и поехала сразу…
Не знаю, что хотели врачи – назначать гормоны или говорить о другом. Единственно, что я знала, что завтра заберу его домой и буду с ним рядом, чтобы держать за лапку, говорить, что люблю, целовать носик, ушки...И, если уже ничего нельзя сделать, значит, он в последние дни будет дома, со мной, а не один в клетке в пустой клинике. Ему и так страшно, моему маленькому пушистому медвежонку…Я всегда знала, что буду рядом в такие минуты...знала...

Понедельник…утром звонок…

Я ничего не успела, ничего не смогла и уже никогда не смогу…я не знаю как он умирал...я даже не знаю точную дату смерти – в ночь с 28 на 29…скорее всего, ещё до 12 часов ночи 28-ого…Скорее всего….это всё, что осталось….мне привезли его твёрдого и холодного…из морозилки…я стояла, прощалась с ним перед тем, как похоронить, и теребила ушко, которое одно оставалось мягким…Он очень любил, когда я ему ласково теребила ушко…

Я опоздала на день, Сеня…на день…и на всю жизнь…



Комментарии  

 
ChCh
29.05.2023 14:35 ChCh #9540178




Сенечка...мой любимый малыш...
светлая память тебе, маленький ангелочек...
пусть тебе, мой родной, будет хорошо и спокойно на Радужке - в твоём новом небесном домике...
я люблю тебя, моё пушистое чудо...


Я буду молиться… за крылышки Ангела,
Чтоб легкими были они и чистыми…
Чтоб перышки их никогда не падали…
Чтоб Солнце их грело руками лучистыми…

Я буду молиться… за облачко нежное…
Которое Ангела плавно качает…
Вдыхая в рассветы на встречу надежду…
Ладонями Неба укрыв от печалей…

Я буду молиться… за песнь колыбельную,
Что звездочки тихо поют Ангелочку…
Пусть сон его будет в небесной купели
Спокойным и светлым… и сказочным очень…

Я буду молиться…

(из Инета)


 
 
ChCh
10.09.2023 19:16 ChCh #9604602


Мое сердце теперь твой дом,
Будешь жить в нём, пока оно бьётся.
Станешь светом и миром в нём,
Без тебя оно разорвется.
В моем сердце живёт любовь.
Та, которая не забудет.
Пусть тогда, когда нету слов,
Она рядом с тобою будет.

(из Инета)


29.08.23
 
 
Tatiana Los
29.05.2023 16:17 Tatiana Los #9540202
Я вам очень сочувствую. У меня тоже вчера умер котик.. Зашла сегодня домой и первым делом "Зайчик, я дома"... и тишина в ответ.. даже не сразу поняла, что его уже нет со мной..
 
 
ChCh
29.05.2023 17:32 ChCh #9540210
Спасибо...я Вам тоже очень сочувствую...это очень больно...
А я сегодня собиралась забрать его из клиники...после обеда...звонок в 10 утра...и всё...
 
 
Галина-06
29.05.2023 17:46 Галина-06 #9540212

 В ПАМЯТЬ О ДОРОГОМ СЕНЕЧКЕ



 Ты ушел от меня в бесконечность,
Не увижу я больше тебя
Не вернешься ты больше домой,
Стала домом твоим теперь вечность.
Никогда не вернешься обратно,
Ведь от туда никто не приходит.
Боль, тоска - такая утрата!
Плачет сердце и боль не уходит.




 Мягких облачков тебе лапушка...





Господи, как же жаль всех наших бедных малышей, таких беззащитных и хрупких. Очень Вам сочувствую Мариночка. Сенечка такой необыкновенно красивый, пушистый котик. Пусть ему на радужке с друзьями будет уютно и тепло.
 
 
ChCh
29.05.2023 19:29 ChCh #9540232
Спасибо, Галенька...очень красивый коллаж…
 
 
NataliB
29.05.2023 19:36 NataliB #9540233

 Светл ая память милому Сенечке


 
 
ChCh
29.05.2023 19:57 ChCh #9540239
Спасибо...как трогательно...до слёз...
 
 
ChCh
29.05.2023 19:55 ChCh #9540238
Сенечка, в память о тебе, мой родной, горит эта свеча...
прости меня, мой медвежонок...я люблю тебя, моё пушистое чудо...
 
 
Джина -Джиночка


АНГЕЛОЧКА СЕНЕЧКУ ...


Какой же он красивый, и правда - медвежонок...
Год прошел, Мариночка, и вот...догнала Сенечку беда...

 
 
ChCh
29.05.2023 23:01 ChCh #9540445
Спасибо...какой нежный красивый коллаж...

Да, Галенька, догнала...ровно год...невыносимо больно...
Фото в коллаже - он тогда ещё жил на улице. Но всегда был красавцем.
Соседи и люди, проходившие мимо всегда удивлялись, что это бездомный котик...
А зимой он ещё и пушистой шубкой обзаводился, совсем становился чудом...
 
 
Миканька
29.05.2023 22:37 Миканька #9540399
 
 
ChCh
29.05.2023 23:10 ChCh #9540474
Спасибо...

Очень мягонький, особенно когда спал.
А спал он всегда животиком кверху...меховой колобок...медвежонок медвежонком...
 
 
Aliastra
29.05.2023 23:15 Aliastra #9540497



Светлая память
дорогoму Сенечке
Какой красавец...




 
 
ChCh
30.05.2023 02:10 ChCh #9540652
Спасибо...

Да, Танечка, шикарнейший котик...и не скажешь, что почти всю жизнь жил на улице...
 
 
Самсон 2112
30.05.2023 00:48 Самсон 2112 #9540645

Сенечке...

 
 
ChCh
30.05.2023 02:10 ChCh #9540653
Спасибо, Оленька...как горько...
 
 
ChCh
30.05.2023 01:55 ChCh #9540650
Мы похоронили тебя, мой медвежонок...в нашем дворе не получилось, малыш, пришлось ехать в другое место...выбрали место под большим кустом в нескольких шагах от тропинки...но всё равно слишком далеко для меня...
Ты весь такой твёрдый и холодный, Сеня...и только одно ушко (здоровое) - мягкое. Ты так любил когда я его теребила. Я стояла, гладила тебя, теребила ушко, разговаривала с тобой и понимала КАК тебе было тяжело умирать...Ротик открыт. Ты задохнулся, малыш...И меня не было рядом...
Сказали, что скорее всего, ты умер до 12 часов ночи 28 числа...
"Скорее всего"...я даже не знаю точно...
Я положила тебе игрушки, Сенечка, - твою любимую мышку и банан. Жаль, что мышка только одна, остальных не нашла...когда найдутся - останутся мне на память о тебе...
Прости меня, мой родной...я должна была тебя забрать домой и быть рядом...я опоздала на день, Сеня…на день...и на всю жизнь...
Как же больно....
 
 
Tatiana Los
31.05.2023 16:56 Tatiana Los #9541755
Держитесь.. очень вас понимаю..
 
 
ChCh
31.05.2023 20:47 ChCh #9541785
Пытаюсь, не получается
 
 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.