Галерея Гаврюша (Нюнька) - Виртуальный рай для животных
 

Гаврюша





Имя: Гаврюша (Нюнька) Пол: Мальчик Кто:Кошка Самый ласковый полосатик


2011 - 15.04.2020


Посвящается обычному серому в полоску и крапинку камышовому, любимому коту Гавриле, в память об ушедшему в мир Ангелов.

... это простой рассказ про кота.
Для тех, кто любит котов и особенно, кто их не любит. А не любит потому, что он их не знает, а ели узнает, то непременно полюбит. Это подтверждает мой личный опыт и сама жизнь… где у тебя есть кот.. или кошка).
Гаврюша – обычный и на первый взгляд ничем не примечательный кот домашний средней пушистости, серости и весьма неказистой комплекции. Намешано в нем много и даже просматриваются британские крови, выраженные круглой головкой с большими широко распахнутыми зелеными глазами, маленькими округлыми ушками, выделяющейся мурластостью и мелкой тушкой с густо плюшевой шерсткой. Все, на этом обычности заканчиваются…

Восемь лет назад мой муж подобрал его в виде маленького ежистого комочка, лежавшего на проезжей части дороги, безнадежно уткнувшись мордочкой в асфальт и отдавшемуся на волю Судьбы. Ему было не более месяца от роду и он был крайне истощен и болен. Но Судьба подарила моему мужу четкое зрение, и он разглядел этот серый, похожий на ежика, размером с кулачек комок нечто на сером асфальте и забрал N-ским котом в наш дом.
И первые мероприятия по спасению, откормке и лечению прошли легко и успешно. Котик рос, играл, гулял и был обычным сереньким милашным Гаврюшей.

Но такова его личная Судьба, а она есть и у кошек, а значит и Душа и свои уроки и свои сроки…. И они прописаны и выданы при рождении, что в год и несколько месяцев он так же весной цепляет неизвестную, но уже крайне тяжелую болезнь.
Врачи после первых попыток, наблюдая за ухудшением состояния лечили уже бесплатно. Поставили катетер, выдали лекарств, что не было в аптеках и отпустили домой под наши старания и его волю к жизни. Сказать, что это был трудный период для нас и для него это не сказать ничего. Капельницы, уколы, упорство и надежда.

И Судьба дала ему шанс, не быстро, не сразу.., но как-то внезапно…, он проявил интерес к жизни показав это очень трогательно, начав мять маленькую подушечку своими ослабленными дрожащими лапками с торчащими в них катетерами и при этом пытался мурчать. Выглядело это просто как героический стоизм воли к жизни и вызывало слезы и вселяло надежду. И мы решили покормить его кусочком мяса свежей домашней утки… он его съел, и пошел на поправку. Мы ликовали, ведь начало самостоятельной еды это уже показатель того, что болезнь отступает.
Но самое главное, как ликовал этот котенок, когда у него снова появились силы жить. Он бегал вприпрыжку по комнате за солнечными лучиками или Бог весть за чем ему только видимым и играл, казалось с воздухом, он праздновал Жизнь! Это был не забываемый момент нашего общего большого счастья. Мы победили эту страшную болезнь!

Но Судьба, видимо давая ему этот шанс имела свои виды на эту спасшуюся серость. Ему оставили право жить, но жить в хроническом состоянии микоплазмоза и иммунодефицита. Его нос всегда был забит соплями, и он часто болел, к нему цеплялось все.
С той поры, как жизнь началась заново, она была уже совсем в ином качестве. Кот жил без обоняния!!! А те, кто знают этих существ понимают, что это такое.

Но произошли и другие смены в нем. Те, кто не верят, что у животных есть Личность –глубоко заблуждаются.
Из-за постоянных сопель кличка трансформировалась в Нюню, но он не был в обиде и охотно откликался. В процессе общения был даже изобретен специальный Нюний язык и интонации. В этом выжившем котенке словно прижилась некая Личность и это выражалось практически во всем его поведении.
Он стал проявлять сострадательность галактического уровня, ко всем, кто был болен или страдал. И не важно животное это или человек, кошка или собака. Он непременно был рядом и утешал, он всячески показывал свое беспокойство и говорил на своем Нюньем языке… понятном всем.

Он любил приветствовать и людей, и знакомых животных благосклонным баданием лоб об лоб и это было обязательным актом душевного обмена. При этом он не был навязчив или требователен, или привередлив в чем либо. Его устраивало все. Лишь бы все были живы, здоровы и счастливы. И казалось, что именно это дает ему кайф жизни.
Когда он болел сам, то переносил это тихо и мужественно.

15.04.20 его забрали Ангелы.