Галерея Элла - Виртуальный рай для животных
 

Моя красноглазая мышка





Имя: Элла Пол: Девочка Кто:Грызун монгольская песчанка


05.2015 - 12.12.2017


Эллу и её сестру (как позже выяснилось - брата) Смуджи мне подарили в честь удачного окончания 8 или 9 (я уже не помню) класса. Элла была светло-рыжей с красными глазками, Смуджи более тёмная с чёрными глазами. Они были ещё маленькими, около месяца от роду. По мере роста окрас Смуджи менялся - сначала она стала чуть сероватой, потом этот оттенок потемнел. В итоге Эллина сестрёнка стала черновато-серая с рыжими корнями волосков. Её хвост особенно потемнел на кисточке (она есть на хвостах всех песчанок).
Интересна история выяснения того, что Смуджи оказалась мальчиком. Они с Эллочкой долго жили в одной клетке, вместе спали, но иногда ссорились и даже дрались. В январе 2016 я подошла к клетке и застыла в недоумении - под животом Элки копошилось 7 лысых мышат! Не было сомнений, что Смуджи стал отцом. Я читала, что его можно не отсаживать, пока мать растит потомство, они могут делать это совместно, но мы всё же пересадили Смуджи в другую клетку, чтоб Эллуша снова не оказалась в положении. Она впервые родила, поэтому мы решили, что весь приплод ей не выкормить. Оставили 2 малышей, которые оказались самцом и самкой. Я назвала их Ромео и Джульетта. Когда брат с сестрой подросли, Ромео стал похож окрасом на папу (у него были такие же глаза и светло-шоколадный мех), а Джульетта на маму (тоже красноглазая, но не бледно-рыжая, как Элка, а белая). Мы не могли держать столько песчанок зараз. поэтому подарили подросших малышей зоомагазину.
Посадить Смуджика обратно к Эллочке не получилось - они забыли друг друга и при первой же встрече здорово подрались. При этом Смудж старался не делать сестре больно, а Элла пыталась укусить его посильней.
Элле было 2 года, когда её не стало. Возможно, были периоды отравления - она часто грызла краску на прутьях, а однажды зажевала полиэтиленовый пакет, стоявший рядом и касавшийся клетки. Было время, когда мы лечили её, выпаивая ромашкой - у неё на щеке появилась какая-то опухоль вроде флюса. Ромашка помогла, щека зажила где-то недели за три. Но вот отравление вылечить не удалось (если это действительно было оно, мы же точно не знали).
Прощай, моя красноглазая красотка Эллуша, теперь ты совсем здорова и никогда больше ничем не заболеешь. Твои дети, скорее всего, ещё живы, у них давно новые дома и хозяева. А у тебя много друзей, ты молодая и активная. Мне немного скучно, я часто вспоминаю тебя и твоего брата, вы теперь вместе и больше не ссоритесь. Прибегай те ко мне в гости, я буду ждать.