Галерея Зорро - Виртуальный рай для животных
 

Он умел говорить





Имя: Зорро Пол: Мальчик Кто:Птица волнистый попугай


01.2014 - 19.02.2019


Мечта завести птицу появилась у меня в 4-5 классе. Папа всё детство и юность держал разных птичек, у него большой опыт по уходу за ними. Мы очень долго думали, какую птичку взять, и остановились на волнистике.
Зорро появился в феврале 2014 маленьким месячным птенчиком. Он долго всего боялся и жался к стенке, когда кто-то проходил мимо клетки. Но прошло немного больше 3 месяцев, и наш пернатый совсем освоился и стал ручным, любил сидеть на руке. Летать по квартире мы его не пускали, чтоб не ударился, а вот говорить он хорошо научился. Самым первым словом, к которому мы его приучали, было его имя. На уроки ушёл почти месяц, и Зорька стал называть себя, хотя первую неделю я не успевала сообразить, что он сказал "Зорро".
Потом он выучился говорить "хороший", получалось очень красиво, когда у него составлялась фраза "Зорро хороший" или "Хороший Зорро". Но самым чётким словом, которое наш малыш знал, было "привет". Зоренька произносил его очень понятно, причём часто к месту. Мама обучала его ещё словам "красивый" и "любимый", но первое Зорро так и не выучил, а вместо второго у него выходило "бибимый".
Он был шумный, постоянно кричал и не давал маме с папой спать по выходным или смотреть телевизор, пытаясь перекричать его звуки. Я часто уносила Зорьку из их комнаты, командуя ему при этом "Тихо!" или "Фу!". Папе не нравилось, что я сильно на него кричу, но по-другому Зоренька почти не понимал.
Умер он в феврале нынешнего года, на следующий день после моего дня рождения, это было 19 число. Зорро было 5 лет - немного для волнистого попугая, они обычно живут 10-11 лет... Папа говорил, что вина моя - я пугала его своими успокоительными командами.
На данный момент у нас новый попугай - Барри. Он похож цветом на Зорьку, но говорить уже не научится, мы взяли его почти взрослым, ему было 10 месяцев. Кроме того, 19 июля (ровно через 5 месяцев после смерти Зорро) сбылась моя самая большая и давняя мечта - у меня появился щенок.
Прощай, Зорька, мы скучаем по тебе. Прилетай к нам иногда, пой песенки и повторяй слова, которые знал. Ищи себе на Мосту Радуги новых друзей и вспоминай нас почаще. Мы все верим, что ты где-то рядом и не предашь нас. Прости, что кричала на тебя.