Галерея Алиса - Виртуальный рай для животных
 

Чудесная кошка Алиса





Имя: Алиса Пол: Девочка Кто:Кошка


05.2015 - 06.03.2018


Моя милая Алиса.

Я нашла ее совсем маленькой с еще тремя котятами на улице. Они были такими маленькими и беззащитными, что я не смогла пройти мимо. Решила забрать домой, и когда подрастут, найти им всем дом. Двух мальчиков быстро забрали, а девочек никто брать не хотел и я решила оставить их себе. Так у меня появились сразу две кошки Катя и Алиса. Но тут речь пойдет только о Алисе.
Выросла Алиса чудесной кошкой с идеальным характером. Она всегда благодарила за все своим мурчаньем. Она была очень ласковой, но не навязчивой. Хоть она была молодой, но была очень умной и мудрой. И она всегда была рядом со мной, что бы я не делала. А когда я надолго уходила, то неслась сломя голову навстречу, когда слышала как ключ в двери поворачивается. Еще Алиса была очень смелой. Она очень любила гулять на улице на шлейке, в хорошую погоду мы выходили и по 2 раза в день. Она была очень доброй, когда мы гуляли, к нам часто выходили дворовые кошки и Алиса очень дружелюбно к ним относилась. А однажды она подружилась с черно-белым котенком, и когда мы выходили гулять, он всегда приходил к нам и играл с Алисой, а мы ему приносили еду.
Алиса была умной, жизнерадостной, ласковой и на вид здоровой кошкой, почти 2 года все было хорошо.
Потом я собралась стерилизовать Алису и перед этим нужно было обследоваться. И вот мы на узи сердца. Я была на 100 уверена, что с ней все в порядке, ведь никаких симптомов болезни не было. Но тут как гром среди ясного неба - два серьезных врожденных порока сердца. Стерилизацию, естественно, отменила и стала искать хорошего врача кардиолога. Врачи говорили, что больше года Алиса скорее всего не проживет.
Через месяц-полтора после этого у Алиса появились симптомы болезни - частое дыхание, из-за того, что в грудной полости стала скапливаться жидкость, она стала мало двигаться, не играла и не бегала. Первые пол года лечение хорошо помогало, она буквально оживала на глазах, снова начинала играть и бегать. Но в сентябре 2017 года начались резкие ухудшения, таблетки уже мало помогали и жидкости в легких стало намного больше из-за чего дышать она нормально не могла. Поэтому каждый месяц приходилось эту жидкость выкачивать. В итоге таблетки заменили уколами, чтобы замедлить скапливание этой жидкости и это подействовали, жидкости действительно стало меньше. Но, почему-то, дышать легче ей не становилось. И вот 24 февраля Алисе поставили еще один страшный диагноз - рак легких. К тому времени, уже 23 легких отказали. Опухоль развивалась очень стремительно, т.к. мы каждый месяц посещали клинику, но все было чисто. И вот меньше чем за месяц отказали 23 легких. Если раньше, когда ей становилась плохо и она задыхалась, врачи могли ей помочь тем, что выкачивали жидкость и после этого она несколько недель хорошо дышала, то
сейчас уже ничего сделать было нельзя. Рак легких в принципе почти не лечится, особенно на такой стадии и еще и с сердечной недостаточностью. Мне сказали, что теперь ей помочь нельзя и остается только ждать.
После этого буквально за несколько дней Алиса сильно похудела, начала кашлять, стала меньше есть, совсем перестала мурчать. Дыхание с каждым днем ухудшалось и уже к 5 марта стала совсем отказываться от еды, только лежала и еле дышала. Ночью привезла ее в клинику, надеялась, что ей как-то помогут, но увы. За 10 дней опухоль сильно разрослась, давила на трахею(из-за этого и появился кашель), и появились новые очаги в легких, а сами легкие уже почти полностью отказали.
Взвесив все за и против, я приняла самое тяжелое решение в жизни и согласилась на эвтаназию. Не знаю правильно ли я поступила, но уже ничего не изменить. Моя малышка спокойно все приняла и уснула вечным сном у меня на руках.