Галерея Жорж - Виртуальный рай для животных
 

Надежный друг





Имя: Жорж Пол: Мальчик Кто:Собака Немецкая овчарка


1995 - 2006


Я унесу с собой тоску собачьих глаз
И безнадежность и немую отрешенность.
Едва вильнув хвостом,мне седомордый пес
Подарит долгий взгляд-
"Прощай" мол....Напряженность
Когда-то крепких мышц сожмет тупая боль....
Я придержу рукой измученное тело....
И в благодарность мне лизнет мою ладонь.
Последнее "Прощай" в душе оцепенелой.
Я унесу с собой тоску собачьих глаз....
И маяться мне вновь в плену у мрачных мыслей.
Еще одна звезда,с Созвездья Псов,искрясь,
Прожжет мятежный сон мой....
ВОТ И ВСЕ....ДРУЖИЩЕ.....

Мне было 15 лет, когда я впервые увидела Жоржа. Меня забирали с каникул из деревни и, когда я села в машину к родителям, моим соседом вдруг оказался этот забавный, такой красивый и ласковый малыш.Тогда ему было чуть больше 2 месяцев. Он тут же принялся целовать меня во в обе щеки, лизать руки и нос, вилял хвостиком и радостно повизгивал, словно приветствуя давнюю подпругу.
С годами он становился все умнее, понимая буквально все, что ему говорят. Но оставался таким же игривым и ласковым до самых последних дней. Увы, болезнь и возраст не щадят никого, и через 10 лет мой (наш!) мальчик умер. Я не помню точного диагноза, но это была болезнь задних ног (вернее, нарост на крестце не позволял нормально двигаться задним лапам).
Мы пережили вместе многое: Жорж видел мое окончание школы, поступление и окончание института, мы вместе ездили на море на машине (правда, там он серьезно отравился, лежал под капельницей), долгие прогулки в поле, купание в озерах... А как он любил кататься на машине с открытым окном!
Он был настоящим другом, защитником! Он был готов защитить нас от всех невзгод, посягательств, опасностей! И делал это неоднократно.
Ты всегда будешь в моей памяти, любимый пес! Умный пес!
И пусть прошло уже 10 лет, как тебя нет с нами, и на твою могилку уже не пройти (земля застроена частными домами), я помню тебя и люблю всем сердцем! Мне тебя не хватает... Надеюсь, ты счастлив в своей новой жизни там, на Радуге и смотришь на нас сверху своими глубокими, спокойными глазами. Иногда я чувствую тебя, твой дух, твое дыхание... Но как жаль, что я не вижу тебя больше в своих снах... Что мне сделать, чтобы вновь увидеть тебя хотя бы во сне?
Прости меня, мой любимый, за все. За то, что не уберегла от непоправимого. За то, что не была рядом, когда ты уходил на Радугу. За то, что вообще в этот момент никого из нас не было рядом с тобой. ЗА то, что не простилась так, как хотела бы. За то, что не прижала тебя к себе, когда тебе было возможно больно. За то, что не поцеловала напоследок тебя в твой мокрый носик, уже шершавый и теплый. Что не закрыла своей рукой твои добрый, все понимающие глаза... Прости, прости, прости!!! сердце рвется на части...

Иди ко мне и сядь тихонько рядом,
Мы будем слушать падающий снег,
Друг с другом изредка обмениваясь взглядом,
Уже не Зверь,еще не Человек...
Дождись меня,мы вынырнем из дома
И по нехоженному белому листу
Пойдем вдвоем,туда,где всё знакомо,
Со смехом бросив мячик за Черту.
Скрипят снежинки под ногами и когтями,
А фонари роняют желтый свет
На все,что так давно случилось с нами
За столько промелькнувших мимо лет.
В неверном свете седины не видно,
А морда белая-наверное,в снегу,
Как серебро в висках,мне не обидно,
Я о хорошем память берегу.
Постой,пожалуйста,не торопись,твой мячик
Пусть подождет за призрачной Чертой.
Ты знаешь-это очень много значит,
Что ты со мной,что ты-всегда со мной.
И пусть глупцы считают подхалимом,
Но только среди жизненных потерь-
ТЫ-мой Хранитель зримо и незримо-
Еще не Человек,уже не Зверь...


07.04.2016.

Ну здравствуй, мой хороший.
Ты помнишь нашего малыша Виконта? Конечно, помнишь! Ты был для него как отец, хотя тот и не понимал в то время этого. ты защищал его от других собак, присматривал за ним, когда он мог оступиться... Виконту был всего год, когда ты ушел от нас, а тебе 11... Так вот сейчас он твой ровесник. такой красивый мальчик, несмотря на годы, ведь в душе он все еще щенок. Так же любит поиграть с палочкой, побегать за снежками и плескаться в воде. Хотя последние 2 года он сильно сдал... У него тоже проблемы с задними лапками. Когда долго лежит, а потом встает - очень трудно ему переступать ими...

Папа вот уже несколько лет занимается музыкой в Орбите. У них там клуб самодеятельной песни, они сами играют на инструментах, поют, пишут песни, дают концерты. Он многократный победитель и лауреат многих конкурсов авторской песни.

Мама теперь работает у Андрея в магазине кассиром и помогает мне воспитывать дочку.
Ты же знаешь, что у меня есть дочка? В том году я удочерила 2-месячную малышку, сейчас ей уже 1 год и почти 4 месяца. Такая характерная! И озорная. Я обязательно расскажу ей о тебе, когда она чуть подрастет! А фотографии твои она уже видела)) Ее зовут Полина.

У Андрея еще один сынок, Ванечка. ему сейчас 3,5 года. Вот тоже характерец у мальчишки! В садике на него жалуются, что он дерется)
Стас вымахал таким большим уже, выше меня. Сейчас он окончивает 6 класс и занимается стрельбой из лука.

А папа тебя тоже часто вспоминает! Ты навсегда остался для него лучшим псом. Примером идеальной собаки, умной и мужественной. Он тобой всегда очень гордился, продолжая это делать и сейчас.
Как и все мы.
Пишу, а у самой слезы по щекам. Боженька, если ты слышишь меня, убереги наших дорогих малышей от всех невзгод. Хотя бы там, за Радугой...
Люблю тебя, мой мальчик. Мой пёс.Мой друг.


08.04.2016

Мой хороший... Как же хорошо, что есть место, где мы можем с тобой видеться. Хотя, ты, наверное, и так видишь нас оттуда, с мягких облачков. А я не могу навестить тебя на твоей могилке уже много лет, потому, как теперь на том месте стоит чужой забор, перекрывая путь к тебе... Как же хорошо, что здесь я могу навещать тебя, заботиться о тебе, разговаривать с тобой... Боже, как же много времени упущено. Ты наверное не понимал, почему мы к тебе не приходим... Думал, что мы забыли о тебе... Нет! Это не так, мой хороший. Я всегда буду любить тебя, помнить тебя, и надеяться на нашу встречу уже там, на небесах. Ах, если бы я могла отдать свою жизнь за жизни всех моих любимцев... Я сделала бы это не раздумывая. Лишь бы вы жили долго и счастливо.

Знавешь, вчерашний день помог мне по-другому посмотреть на то, как я общаюсь сейчас с виконтом. До недавнего времени я очень раздражалась, когда он подбегал к нам с дочкой со своей палочкой, с желанием поиграть. Я сердилась на него за то, что он мог невзначай толкнуть Полю, задеть ее или испачкать. И не понимала, что он очень одинок сейчас (вернее, понимала, но оправдывала это понимание тем, что он привык быть один). А сейчас я хочу проводить с ним как оможно больше времени. Ведь его (этого времени) у нас с ним с каждым днем все меньше (увы!). Нет, конечно, я хочу, чтобы он был как можно дольше еще с нами и стараюсь гнать от себя дурные мысли, но теперь я боюсь не успеть додать своей любви ему. А ведь ему большего и не надо. Лишь доброе слово, теплая рука, поглаживающая шерсть и просто немного внимания...
Кто-то когда-то сказал, что наши питомцы для нас - это часть нашей жизни, тогда как мы для них и есть вся жизнь. Мне кажется, это очень меткое замечание. И как же жаль, что мы порой поздно это понимаем.
А еще я, взрослая уже тетенька не понимаю (не могу понять), почему ваш век так короток? почему мы должны так быстро с вами расставаться? 10-15 лет - это... это так мало для нас с вами. Это не справедливо. Ища ответ на этот вопрос, мне попался на глаза рассказ о том, как маленький мальчик объяснил это. По его теории, люди живут намного дольше животных, потому что им нужно много лет для того, чтобы научиться любить. Животным же столько времени для этого не нужно, вы уже рождаетесь с этим умением. Вот с этим я полностью согласна. Наверное, мы, людди, никогда не сможем любить так же как вы: отдаваясь полностью этому чувству, преданно, до конца жизни, не смотря ни на какие обстоятельства...

Мой мальчик... как я жду тебя в своих снах, но ты никак не приходишь ко мне... я не устану повторять слов прощения. До конца жизни мне не искупить свою вину перед тобой. Хотя и знаю, что ты давно уже простил нас всех, а скорее всего и вовсе не держал на нас обиду. Ты слишком сильно нас любил, верил нам, знал, что мы тебя никогда бы не подвели по собственному желанию. Ты умный мальчик. Но эта вина гложет меня до сих пор, скорее я сама себя не могу простить за то, что тебе пришлось пережить с нами.
В тот роковой день, когда в наш дом вошли бандиты с оружием в руках, нам всем крепко досталось. Но мы понятия не имеем, что они сделали с тобой, ведь ты был на улице и мы не видели тебя. мы только догадываемся, что скорее всего они тебя травонули. Ведь именно после того случая с каждым днем тебе становилось все хуже... Да,ты прожил еще год после этого, но этот год был совсем не таким, как прежде.
Знаешь, к тебе приходят много хороших и добрых людей. Оставляют подарки и говорят много теплых слов в твой адрес. А еще здесь можно ходить в гости к другим жителям Радуги или гулять на полянке. Ты ведь любил это дело. Я очень хочу, чтобы тебе здесь было хорошо.
И еще я постараюсь меньше плакать. Но пока что плохо пролучается...
Сладких снов тебе, мой хороший. Сладких снов.... Люблю тебя безмерно...