Форум Виртуального Рая: Спасение питомцев в Турции (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Спасение питомцев в Турции

Спасение питомцев в Турции 25 фев 2023 23:36 #115570

  • Aliastra
  • Aliastra аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • Сообщений: 21074
  • Спасибо получено: 18325
Спасти рядового Мурзика: в Турции отменили снос разрушенного землетрясением здания, когда заметили в нем котов

Не бросили в беде никого… Пронзительная история из Турции: здесь, в городе Диярбакыр, остановили снос разрушенного землетрясением здания, потому что заметили, в нем остались несколько котов. Чтобы вызволить животных, развернули целую операцию – подняли даже военный вертолет!

Мощное землетрясение 6 февраля превратило здание торгового центра Galeria AVM в руины. Остов уцелел, но восстановить многоэтажное строение было невозможно. Поэтому приняли решение –сносить. Начало работ наметили на среду, 22 февраля.

Однако когда спецтехника прибыла на место, выяснилось: снос отменяется. Ведь в здании обосновались коты – не один, ни два, не три, а больше десятка! И разом ликвидировать постройку означало лишить их жизни.

Пойти на такое здесь просто не смогли. А, значит, котиков надо было выручать любыми способами. Чтобы здание не рухнуло, строители подогнали к нему большой кран со стрелой. Какая-никакая, но подстраховка…

Спасенный кот. Фото: телеграм-канал «Главные новости Турции»
Чтобы добраться до котиков, обосновавшихся на верхних этажах, пришлось задействовать вертолет. Тяжелая машина зависла в воздухе, будто нарушая законы физики, оттуда на тросе спустился военный. Не с первой попытки, но сумел подхватить на руки перепуганное животное.

Шум, пыль, крики, все это только мешало. И главное – отпугивало котов. Было ясно: к операции «спасти рядового Мурзика» нужно подключать других профессионалов.

Увы, использовать поисковых собак в таком деле было опасно. Слишком велика вероятность обрушения. Также проблематично оказалось искать с помощью тепловизоров. Приборы рассчитаны на человека, коты для них слишком маленькие.

Нашли другой способ: подняли на строительной люльке спасателей. Двоих, чтобы могли страховать друг друга, контролировать. Шаг за шагом, метр за метром, минута за минутой. В итоге вызволили 13 кошек. С риском для жизни, но… получилось!

Спасенных животных осмотрели ветеринары. А после найденышей передали хозяевам (тем, с кем смогли связаться). Воссоединению с питомцами обездоленные люди были рады до слез. Более того – за операцией по спасению котиков следила вся страна, многие телеканалы показывали ее в прямом эфире. К слову, животных удалось выручить благодаря стараниям команды AFAD (президентства Турции по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями).

- Ребята, спасибо вам! – восхищаются в соцсетях. – И котов спасли и сами остались целыми.

- Это нереально круто… Вы герои.

- Те, кто спасет животных, никогда не бросит в беде и человека. Сострадание начинается с самых малых, беззащитных.

КСТАТИ

В Турции особое отношение к кошкам: их обожают и лелеют. А началось все с кошки Пророка Мухаммада. Он так любил питомицу, что никогда не беспокоил, если она спит. Однажды даже обрезал полу халата, на которой лежала, чтобы не мешать ее отдыху. И кошки платили ему тем же. Раз одна из них убила змею, которая собиралась ужалить Мухаммада.

Так что мусульмане почитают кошек издавна. Кормят, ухаживают, ласкают. Говорят, после смерти эти животные оказываются в раю, где расскажут Пророку о вашем милосердии.

За помощь в подготовке публикации благодарим телеграм-каналы «Главные новости Турции» и «Чрезвычайная Турция».

Автор: Ася ЖУКОВА
Последнее редактирование: 02 март 2023 19:56 от Aliastra.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Спасение питомцев в Турции 02 март 2023 19:58 #115656

  • Aliastra
  • Aliastra аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • Сообщений: 21074
  • Спасибо получено: 18325
В Турции на 23-й день после землетрясения из-под завалов спасли собаку

В турецком городе Антакья спасатели на 23-й день после разрушительного землетрясения извлекли из-под завалов живую собаку по кличке Алекс, сообщило агентство БТА. Четвероногого друга передадут хозяину после курса лечения в ветеринарной клинике.

Как сообщается, спасатели услышали лай из-под обломков разрушенного здания и тут же приступили к разбору завалов. Через некоторое время собака оказалась на свободе.

Мурат Ароджи, хозяин животного, поблагодарил экстренные службы за спасение питомца.
Фото на сайте по ссылке
dzen.ru/a/Y_9swKTA02U66Aio
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Спасение питомцев в Турции 11 март 2023 20:45 #115820

  • Aliastra
  • Aliastra аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • Сообщений: 21074
  • Спасибо получено: 18325
Кот Киви провел под обломками дома в Турции больше месяца и был спасен Об этом сообщает "Рамблер".

В Турции достали кота по кличке Киви из-под обломков здания, разрушенного во время землетрясения 6 февраля, передает телеканал «МИР 24».

В плену кот провел больше месяца. Хозяева уже не надеялись увидеть его живым. По их словам, во время землетрясения дом был полностью разрушен. Семье удалось выбраться на улицу, а Киви остался под завалами. За время заточения он сильно похудел – с 15 до четырех килограммов. Зато снова обрел семью и теперь не желает покидать хозяйку ни на минуту.

dzen.ru/video/watch/640b3a6484929771f39b70f9?t=37
Последнее редактирование: 11 март 2023 20:53 от Aliastra.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Спасение питомцев в Турции 11 март 2023 22:06 #115821

Новый рекорд выживания: спустя 28 дней из-под завалов в Турции вытащили собаку и ее трех щенков.

Спасатели не ожидали увидеть целое семейство.

Чудо произошло в южной турецкой провинции Хатай. Малыши оказались новорожденными, то есть родились прямо под руинами многоэтажного дома.

Кадир Кейифли, владелец добермана по кличке Сила, обходил обломки дома, где когда-то была его квартира. Он надеялся, что Сила смогла выжить. Кадир кричал, звал ее по имени, и в конце концов, услышал ее «ответ». Мужчина обратился к местным спасателям за помощью, но оказалось, что собака слишком далеко и глубоко застряла в обломках. Спасатели не один пытались к ней пробиться. Присоединилась и региональная команда по спасению животных Meyako. После нескольких часов работы им удалось добраться до подвала, где была заперта Сила. Удивленные спасатели увидели, что она не только прожила почти месяц под завалами, но и родила трех щенков.
Выживала Сила благодаря огромному мешку собачьего корма, который хранился в подвале. Это придало ей сил, и она смогла родить и выкормить своих малышей. Мама и ее щенки были доставлены на лечение в соседний город Адана. Сила выглядела худой и изможденной, но шла без посторонней помощи и постоянно следила, в порядке ли ее детки.

pogoda1.ru/world/news/novyy-rekord-vyzhi...d13512_c23_dp230309/



Посмотрела внимательно - собачке повезло, её не завалило обломками, а просто она оказалась
в подвале без выхода под завалами. Какая жизненная стойкость героической мамочки.
Последнее редактирование: 11 март 2023 22:08 от Джина -Джиночка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.060 секунд