Форум Виртуального Рая: СВЯТЫЕ И ЖИВОТНЫЕ (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: СВЯТЫЕ И ЖИВОТНЫЕ

СВЯТЫЕ И ЖИВОТНЫЕ 15 июнь 2014 11:50 #50632

  • yolochka73
  • yolochka73 аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 4
СВЯТОЙ ВЛАСИЙ БЛАГОСЛОВЛЯЕТ ЗВЕРЕЙ
В древней Руси покровителем домашних животных считался святой Власий. Ему молились, если вдруг заболеет лошадь или заблудится теленок. Почему же именно к нему обращались русские крестьяне за помощью? А вот почему…
В IV веке, когда император Ликиний преследовал христиан, жители города Севастии упросили своего епископа св.Власия покинуть город, чтобы скрыться от преследований и мучений. Св. Власий послушался любящих его людей и поселился на горе Аргеос, окруженной лесами, в которых было много зверей. Дикие звери часто приходили к пещере святого. Они терпеливо ждали, когда он закончит молиться. Старец выходил из пещеры и благословлял зверей, а они начинали радостно бегать, ползать, прыгать… лизали святому руки и ласкались к нему. Больных зверей Власий исцелял, возлагая на них руки.
Однажды слуги императора охотились у горы Аргеос и увидели множество играющих животных. Причем львы не обижали оленей, а медведи не трогали косуль. Святой Власий заметил охотников издалека. Он благословил зверей и тихо сказал им:
— Убегайте скорее, а то охотники убьют вас!
Когда охотники подошли ближе, они увидели, что зверей и след простыл, а перед ними стоит седой старец.
— Ты колдун! — сказали охотники. — Как ты очаровал зверей, что они слушаются тебя?
— Я не колдун, я — христианин с молодых лет. Враги веры изгнали меня из города. Мне лучше жить с дикими зверями, чем со злыми людьми, врагами Христа…
Много лет прожил в изгнании святой Власий. Все эти годы он молился за людей — и за своих обидчиков тоже. И все эти годы к нему приходили дикие звери за добротой, лаской и любовью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СВЯТЫЕ И ЖИВОТНЫЕ 15 июнь 2014 13:06 #50635

  • Marina REKS
  • Marina REKS аватар
  • Не в сети
  • Гуру
  • Сообщений: 1484
  • Спасибо получено: 474
Молитвы в помощь домашним животным читают святым:

* великомученику Георгию
* мученикам Флору и Лавру
* священномученику Власию, епископу Севастийскому
* святителю Модесту, епископу Иерусалимскому
* преподобному Феофану Сигрианскому
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yolochka73

СВЯТЫЕ И ЖИВОТНЫЕ 15 июнь 2014 13:14 #50636

  • Marina REKS
  • Marina REKS аватар
  • Не в сети
  • Гуру
  • Сообщений: 1484
  • Спасибо получено: 474
Молитва священномученику Власию, епископу Севастийскому


"Преблаженне и приснопамятне свяшенномучениче Власие, дивный страдальче и предстателю наш теплый, по отшествии твоем в жизнь вечную призывающим твое святое имя пособствовати и во всяких прошениих услышанным быта обещавый!
Се ныне к тебе, угоднику Божию, яко ко истинному ходатаю спасения притекаем и смиренно молимся: предстани нам в помощь, узами грехов связанным, подвигнися на всемощныя твоя к Богу молитвы и помолися о нас, грешных; тя бо, недостойнии, призывати на заступление дерзаем и желаем от всех грехов наших тобою свобождение получити.
О святче Божий Власие! В сокрушении и смирении сердца нашего пред тобою припадаем и молимся: осияй нас, омраченных наветы вражиими, светом благодати свыше, давнемходяще, не преткнем о камень ног наших. Тя, яко сосуд в честь избранный и исполненный благодати Божия, молим: сподоби нас, грешных, от исполнения твоего желаемое прияти и исцели наша душевныя и телесный язвы, грехом же нашим прощение и душевному и телесному нашему здравию и спасению полезное у Господа испроси, да всегда прославляем Отца и Сына и Святаго Духа и твое милостивное предстательство о душах и телесех наших, ныне и присно и во веки веков. Аминь".
Молитва святым мученикам Флору и Лавру
"Мученики достохвальные, всечестные братья Флор и Лавр, услыште всех притекающих к вашему заступлению, и как при жизни вашей вы исцеляли коней, так и теперь избавляйте их от всяких недугов. Вонмите мольбе прибегающих к вам, да от всех будет прославляемо пресвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа, теперь и всегда, и во веки веков. Аминь".

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yolochka73

СВЯТЫЕ И ЖИВОТНЫЕ 15 июнь 2014 13:14 #50637

  • yolochka73
  • yolochka73 аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 4
ЧУДЕСНАЯ ДРУЖБА
Христиане Египта и Палестины уходили от мирской суеты в пустыни, а русские святые строили кельи в дремучих лесах, и в гости к ним приходили не львы и крокодилы, а волки и медведи.
В XIV веке жил преподобный Сергий Радонежский — святой подвижник. Долгое время его уединенным жилищем была маленькая келья в лесу. Лес был полон зверей и птиц. Все они полюбили святого и часто навещали его. То волк забежит на огород, где работает старец, то семейство кабанов пожалует…
А однажды прямо перед хижиной святой Сергий встретил большого медведя. Медведь был голоден. Сергий сжалился над зверем и вынес ему свой обед — кусок хлеба. С тех пор медведь привязался к преподобному. Каждый день он приходил к келье и угощался хлебом, который старец оставлял для него на пеньке. Преподобный делился со зверем даже тогда, когда хлеба было совсем мало. Если святой Сергий молился, медведь терпеливо ждал, когда он закончит и угостит друга.
Другой русский святой, Серафим Саровский, тоже долго жил в лесу. Полянку и свою келью на ней он называл «пустынькой», в память об отшельниках, живших в пустыне. Чудотворец Серафим дарил свою любовь каждому живому существу, будь то человек или животное. «Радость моя», — так обращался он ко всякому, кто приходил к нему.
Часто в лесную «пустыньку» святого наведывался медведь. Он приходил, принимал угощение, подставляя огромную голову для ласки и, довольный, ложился у ног старца, как верный пес.
— Вот послал мне Господь зверя в утешение, — говорил святой Серафим, поглаживая медведя по лохматой шкуре.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

СВЯТЫЕ И ЖИВОТНЫЕ 15 июнь 2014 15:07 #50639

  • Делюша
  • Не в сети
  • Гуру
  • творческий драйв
  • Сообщений: 1033
  • Спасибо получено: 163
Жили когда-то люди, с которыми дружили самые свирепые дикие звери. Это были угодники Божьи. Они излучали любовь и доброту, потому-то к ним тянулись не только люди, но и звери.


Преподобный Симеон Столпник исцеляет змея


Христиане первых веков часто уходили жить в пустыню, чтобы вдали от мирской суеты быть ближе к Богу. Один из них – преподобный Симеон, живший в V веке, – поселился на высоком столпе (столбе) и много лет жил там в посте и молитве, за что и был назван Столпником. Люди приходили к нему, и он никому не отказывал в молитвенной помощи и поддержке.


Но вот у ограды столпа поселился огромный страшный змей, и люди стали бояться ходить к преподобному. А змей преспокойно жил возле святого – зачем ему было уползать?


Однажды в глаз змея попала большая соринка. Змей извивался, крутился от боли, а потом подполз к самому столпу и всем своим видом стал показывать святому, что ему очень больно и он нуждается в помощи.


Святому Симеону стало жалко этого несчастного змея. Во взгляде преподобного было столько доброты и сострадания, что заноза чудесным образом выпала из глаза змея.


А когда глаз зажил, змей уполз в свою нору, и люди без страха стали приходить к преподобному Симеону, удивляясь этому чуду.


Преподобный Герасим


Другой святой пятого века, преподобный Герасим, жил в монастыре в пустыне Иорданской.


Однажды преподобный молился в пустыне. Вдруг он услышал страшный рев. Хромая, подошел к старцу лев и протянул ему больную, гноящуюся лапу. Из нее торчала большая колючка. Лев смотрел на человека страдающими глазами. Старец вынул занозу, очистил рану и перевязал куском ткани. После этого, ласково погладив зверя по косматой гриве, отпустил его.


Но лев не ушел. Он стал всюду ходить за преподобным и во всем его слушался. И тогда старец дал ему поручение – охранять монастырского осла, который возил в монастырь воду. Но однажды лев заснул в тени под пальмой и не устерег ослика. Тот пасся на речном берегу, а мимо как раз проходил караван верблюдов, и осла увели, думая, что он ничей. Когда лев возвратился в обитель без осла, Герасим сказал ему: «Ты съел осла? Если так, тебе придется делать всю его работу!» Лев виновато опустил голову и с того времени стал смиренно возить в монастырь бочку с водой.


Через некоторое время тот же самый караван возвращался обратно, и рядом с важными верблюдами трусил ослик. Лев узнал друга и бросился к нему. Он взял губами уздечку и привел осла к старцу. Герасим погладил льва и, улыбнувшись, сказал: «Я напрасно бранил тебя. Ты честный зверь».


Когда преподобный Герасим состарился и умер, лев затосковал, перестал есть. Потом он лег на могилу старца, зарычал так, что задрожал воздух, и умер.

С тех давних пор преподобного Герасима Иорданского на иконах часто изображают со львом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: yolochka73

СВЯТЫЕ И ЖИВОТНЫЕ 15 июнь 2014 15:18 #50640

  • yolochka73
  • yolochka73 аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 4
СВЯТОЙ МАМАНТ УГОЩАЕТ ВОИНОВ МОЛОКОМ ДИКИХ КОЗ
Это было в III веке. Недалеко от города Кесарии Каппадокийской, на горе, жил святой Мамант. День и ночь он молился за людей, просил Бога, чтобы язычники уверовали во Христа. Питался святой молоком диких коз, из него же делал сыр. Иногда он спускался с горы и раздавал сыр бедным.
Но правитель города ненавидел христиан и жестоко преследовал их. Однажды он послал воинов, чтобы они нашли святого Маманта и привели в город. Воины быстро нашли на горе хижину святого.
— Проходите, дети мои, угощайтесь, — ласково приветствовал воинов старец. Он накормил их сыром и молоком.
Вдруг в хижину стали заходить звери. Сначала зашли лани и козы, потом гиены и львы. Воины испугались.
— Не бойтесь, это мои друзья, — успокоил их Мамант.
Воины удивились такой дружбе, им стало жалко уводить старца на неминуемую гибель. Но если они не выполнят приказ, правитель убьет их. Старец как будто услышал мысли воинов и сказал:
— Дети мои! Я не хочу, чтобы вы пострадали из-за меня. Ведите меня к правителю.
И воины повели святого в город. Всю дорогу святого Маманта сопровождал самый большой его друг — лев. Правитель Кесарии пытался заставить святого отречься от Христа и поклониться языческим богам. Но святой не предал своего Господа и принял мученическую смерть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.053 секунд