Варечка, путешественница и туристка - Виртуальный рай для животных
 

Варечка, путешественница и туристка



Посмотреть все фотографии животного

Имя: Звездный десант Варвара Краса Пол: Девочка Кто:Собака самоед (самоедская собака)


12.12.2010 - 07.12.2020


Я давно хотела самоеда, и была подписана на заводчиков. и вдруг заводчица сама мне написала. Она из Оренбурга. Договорились, что щенка я заберу в Челябинске и на поезде повезу в Новосибирск. Полторы суток мы умиляли пассажиров. Маленькая белая собачка какала на пеленку, гулять не пускала, пол был грязный. А спала я в обнимку с клеткой.

Малышка любила копать снег, гавкать, бегать за кошкой, грызть кабачки и морковку.

Днем чтобы ей не было скучно, я уводила ее к моей маме, но там дед ходил курить и не увидел, как собачка с ним вышла и пошла на улицу. Она проявила самостоятельность и разумность: сходила, повиляла хвостом соседям в гаражах повиляла, и с грязными лапками домой вернулась. Но я слишком боялась ее потерять, поэтому маме больше не оставляла.

В первый год ее жизни мы поехали на Алтай, ходили на ледник Актру, она бегала рядом с велосипедом, и просто бегала со мной зимой. В выставках мы поучаствовали несколько раз, попробовали что это такое, но больших побед не было. Зимой в скиджоринге она заняла 3 место, только лишь потому что к лапкам липли куски снега, а тапки мы тогда ещё не купили, ну и хаски всё же более скоростные, а саммики выносливые.
На Алтае в августе случилась такая ситуация, я перепутала тропу с сухой речкой и стала возвращаться, Варя подумала, что мы совсем возвращаемся и убежала вперед, не стала меня ждать. Я испугалась, что она потеряется, начала звонить со склона мужу, чтобы шел ее искать. Я не знала, возвращаться мне или всё же можно верной дорогой залезть на перевал. Муж нашёл ее на крыльце домика, в котором мы ночевали всего один раз - такой сообразительный ребёнок рос.

А когда умерла моя кошка Манюня, я плакала, а маленькая Варя не отходила от меня, утешала, облизывала кошку и мне лицо.

Варе было скучно, я бегала не быстро, и мы решили взять или купить ей игрушку-собачку. Полтора года они дружили, а потом вдруг в 4 утра я услышала во дворе визг - выбежала в чем была, весна, холодно, а у них любовь случилась. У Вари родились 3 девочки и 3 мальчика. Одного мальчишку мы оставили себе, я хотела упряжку самоедов. Варя тяжело восстанавливалась, однажды поехали на нартах, она устала и села, вставать отказалась ни в какую, тогда я ее отцепила, и положила в нарты, думала придется помогать, но дорога была укатана и нас один кобель домой притащил.

Мы часто ездили на речки и озера летом купаться, на Обское море, и всегда брали собак. Потом машина сломалась и мы не выезжали, только бегали с Варей ночью по округе, могли зимой уйти в полночь и через 2 часа выйти по следу снегохода вообще далеко, вот удивлялись смотрители станций, когда мы стучались ночью в домик с вопросом "Здравствуйте! А мы где?" и просили подсказать выход на дорогу.

Второй раз Варечка забеременела сама, ой в ту течку она счастливая была, на мордахе было написано, что ей процесс понравился: весна, лужа, они оба в грязи, зато щенков заделали. Обычно я течку пропускала, собак по домикам запирала, а тут решились. Детки получились красивые, но девочек больше. Я называла их "тапочками", они были очень толстенькие, молока много, у Вари вымя прям висело, и эти Тузики валялись по всему двору. Хозяев нашли хороших. Но беременность сделала из Вари лентяюшку, тонкие ножки и толстое пузико, бегать стали реже.

Варя любила бегать по огороду и гавкать, наш звоночек, поднимала всех собак, а у нас то наркоманы закладки искали, то алкоголики валялись, хорошо забор высокий, не страшно было ее оставлять на крыльце. И мальчишек хвостатых воспитывала и строжилась над ними. Играла с мелким только, а как течка - сама возле клетки старшего кобеля сидела, понимала кто муж! Но больше мы их не вязали, переживали за судьбу щенков, да и труд это большой, вырастить малышню.

Однажды я собиралась на работу, и поняла, что Варя не просто ленива, а не может встать на лапки. Муж был дома, я попросила его проследить за ней. В обед она отказывалась кушать, нет бы нам тогда уже спохватиться и везти ее в ветеринарку. Вечером пришла с работы, а её стошнило с кровью - и мы повезли собаку в клинику. Там прокапали, сделали узи, но написали прогноз неблагоприятный, печень была увеличена, собаке трудно было дышать, кожа и язык очень светлые, желтушность врачи увидели, а я нет - симптомы отравления. И вроде бы всё шло хорошо, я думала будем водить на капельницы, да и на операцию согласна была, но вдруг Варя запищала, а девочки отходили, когда она второй раз запищала и откинула голову, врачи не поняли сразу, что Варя перестала дышать. Её сердце билось, но пошел отек легких, вентиляция легких не помогла, биение сердца стало все тише. Всё это время я была рядом и держала ее за лапки.

Вскрытие показало, что кровь не свернулась, а значит это был гемолитический яд. Либо она сьела на огороде отравленную мышь, либо что-то кинули в ограду. Установить это уже не возможно. Пацаны живые, они не охотились никогда, а Варя -нет.

Сейчас зима, мы даже не представляли, как её хоронить, копать трудно, да и где, собака весила 26 кг, не маленькая, в огороде не похоронишь, надо костер разжигать и греть землю. Про кремацию мне сказали знакомые, но я не хотела, чтобы прах любимицы выкинули на помойку или кормили им кур. Оказалось, что есть кремация как у людей, и теперь Варя навсегда у нас дома.

А дома молчаливо без нее, у нее столько разных тембров голоса было на все случаи жизни, и если домой в дверь просилась - один тяф, знакомые пришли у ворот - другой тяф-тяф, если чужие люди или собаки - серьезный гаф-гаф, фейерверки - тоже. Без нее пусто дома, слишком тихо, непривычно, и скучно.



Комментарии  

 
Джина -Джиночка



 Для Варечки...

 
 
Ирина КУ
15.12.2020 15:21 Ирина КУ #8986493
 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЛАПУШКЕ ВАРЕНЬКЕ.....



 
 
Fuzok
15.12.2020 19:52 Fuzok #8986587
 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МАЛЫШКЕ


 
 
ИринаA
17.12.2020 15:10 ИринаA #8987478
Светлая память малышке лапушке Вареньке, Ангелочку Радужному.
 
 
Aliastra
17.12.2020 16:48 Aliastra #8987516




ПУСТЬ АНГЕЛЫ ТЕБЯ ХРАНЯТ,
ДОРОГАЯ ВАРЕНЬКА


////////

 
 
nitocris
23.12.2020 11:32 nitocris #8990677

Светлая память маленькому ангелу Варварушке


 
 
ИринаA
07.01.2021 19:41 ИринаA #9002646
Светлая память малышке лапушке Варечке, Ангелочку Радужному.
 
 
 
 
NataliB
12.12.2021 13:27 NataliB #9198672
 
 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.