Филик-Филюшик, бархатный мой котик.. - Виртуальный рай для животных
 

Филик-Филюшик, бархатный мой котик..



Посмотреть все фотографии животного

Имя: Филя Пол: Мальчик Кто:Кошка метис перса с сибиряком


20.02.1999 - 30.01.2016


День памяти - 30 января.

Филюшенька, мой любимый большой, мягкий, пушистый и шёлковый котик.. Филюша прожил 17 лет, умер от того, что отказали обе почки...

Мой папа взял Филюшика от своей коллеги, у которой недавно окотилась кошка. Я тогда болела, в школу не ходила - сидела дома, помню, смотрю в окно и вижу как сумка в папиных руках ходит ходуном! Так в нашем доме появился Филя. Крупный, с хвостиком - морковкой, жёлтыми глазами, шёлковой шёрсткой. Принесли его, выпустили, а он поносился по дому и забился за плиту на кухню, бабушка еле выманила молоком. Вечером пришла мама, ей он сначала не понравился, она сказала папе, чтобы он отнёс Филю обратно к заводчице, но Филюшик подошёл к маме, обнял её за ногу и посмотрел в глаза... Она растрогалась, расплакалась и сказала ему " Хочешь остаться? Ну тогда оставайся!", и Филюшик радостно убежал играть. Потом мне рассказали, что Филюшу брали пару раз, но возвращали обратно, из всего помёта оставался лишь он и его чёрный братик.

Филюха был довольно необычным котом - даже в детстве он не особо любил играть, предпочитал забиться куда-то под стол и спать там, чтобы никто его не трогал, при том что я была единственным и взрослым ребёнком, и не дёргала его. При всём том он был очень миролюбивым - почти никогда не царапался ( только когда его доставали, либо пытались помыть или дать лекарство), если ему что-то не нравилось - он просто убегал! На коленях Филюшик тоже не сидел, предпочитал находиться рядом, но на расстоянии. Последние полтора года жизни он выбрал мою комнату - я приходила с работы и он перемещался ко мне на диван или на свою тумбочку. Каждое лето родители отвозили его на дачу в деревню, где никто не ограничивал его в перемещениях - он спокойно ходил в радиусе 100 метров от дома, дрался с котами, даже будучи дефебержированным. Приходил чумазый, мокрый, в 5 утра его приходилось вытирать полотенцем, но иначе было просто невозможно - деревня, деревянный забор, кота было нереально удержать на участке.
Филинька даже научился отчётливо произносить "МА - МА!" - так он приветствовал всех по утрам, когда хотел кушать.
Здоровье у Филюшика было отменное - до 16 лет он дожил без серьёзных проблем. Были, конечно, особенно в последнее время, периодически и проблемы со стулом, и рвота, но за полдня- день всё проходило и родители упорно закрывали на всё глаза не видели смысла мучить его визитами к ветеринару. К сожалению, некоторые придерживаются того мнения, что если проблему не замечать - значит её нет.. Если бы мы дали возможность отвезти кота ко врачу, я смогла бы продлить ему жизнь на год-другой.

В феврале 2015 года я заметила на задней лапке Филюхи шишку - она была мягкая, не похожая даже на жировик. Родители в очередной раз обвинили меня в живодёрстве и не дали отвезти Филю к ветеринару. Тогда шишка была ещё маленькая, но котик не хромал и никто не придал этому никакого значения. К лету шишка разрослась, распространилась вокруг сустава. С большими боями мне удалось убедить родителей, что Филюшу надо отвезти к вету - почистить зубной камень, т.к. дёсна были воспалённые, изо рта пахло. Промолчу про то, что мне пришлось выслушать в свой адрес, но родители, по какой-то странной логике, убеждены, что коту достаточно поесть травки на даче и всё само собой пройдёт.. Ветеринар сказала, что шишку уже нельзя трогать - она затронула сустав и на данном этапе можно только ампутировать ногу, что в его возрасте уже не имеет смысла. Трогать не стали, просто почистили зубной камень, удалили остаток обломанного зубика, сделали анализы, пролечили уколами по мелочи и отправили Филюшу на дачу.

Когда я приехала в конце октября на дачу - я ахнула... Шишка увеличилась в 3 раза! Филюшку побил соседский кот ( хотя все дырки в заборе заткнули, Филюша уже не выбирался за пределы участка, но соседский кот, каким-то образом пробрался к нам на участок). Филюша приболел, пару недель очень мало ел, сильно похудел. Тогда подумали, что он простудился, так как всё время лежал на улице на холодной земле, либо в душевой, либо на холодной плитке в кухне. И всё худел.
В декабре его привезли с дачи, я отвезла его к вету - серия уколов антибиотика и Байтрила и котик стал оживать. Но всё равно, бегать он уже не мог, позвоночник выпирал и даже косточки на голове выпирали - Филя лишь немного прибавил в весе. От прежних 6 кг осталось лишь 3 - 3,5 кг. Анализы в декабре были в пределах нормы ( с поправкой на возраст)! Новый год Филюша встречал с нами за одним столом - я поставила ему стул и он сидел всю ночь рядом со мной. А я надеялась, что у нас впереди ещё по крайней мере 3 года. Я почему-то всегда была уверена, что Филя доживёт до 20 лет.
В январские каникулы родители взяли его с собой на дачу на неделю, а привезли обратно уже абсолютно больного кота без жизни в глазах. Филюша стал пыхтеть, хрипеть что ли - при передвижении и приёме пищи появились такие странные звуки. Мамина знакомая, у которой была кошка с похожими хрипами, посоветовала проколоть Мексидол. И я собственными руками ( мама все уколы свалила на меня) раза 3 проколола ему эту дрянь !!! Хрипы не ушли, Филюша стал отказываться даже от любимого куриного корма. Как мы выяснили потом, у Мексидола противопоказания - острая почечная недостаточность, то есть не помогли мы ему, а наоборот всё усугубили..

Я повезла Филюшу к вету, на Рентген и УЗИ, на УЗИ сказали, что одна почка фактически превратилась в кашу, а вторая увеличена и едва-едва работает. Это был приговор.. Сначала я пыталась делать капельницы Филюше, но усидеть с ним 45 - 60 минут в домашних условиях было ну очень проблематично, котик тратил последние силы и отчаянно вырывался. Потом вместо капельниц по совету ветеринара я стала вводить глюкозу через катетер прямо шприцами. Но уже ничего не помогало, Филя ел уже только по 1 чайной ложке в день, всё время дремал на холодном подоконнике, опустив мордочку в баночку с водой. Потом сил стало слишком мало и котик стал падать с подоконника во сне. Сердце надрывалось смотреть, как он угасает! По ночам я рыдала, а днём, задвинув работу, мучила вета вопросами, перелопачивала инет в поисках лекарств и возможных решений. Но всё равно я до последнего надеялась, что Филюшик выкарабкается, что у нас всё получится! Вот - вот мы доколем ещё несколько шприцов, пересдадим анализы и котик пойдёт на поправку!

В пятницу Филю переложили в ванную - слишком часто он падал с подоконника. В ванной ему было комфортнее - холод к животику, возможность растянуться в полный рост, не боясь упасть. Он стал тошнить кровью.. а вечером сделал попытку залезть под ванную, чего не делал с детства с силу своих габаритов. Тут я всё поняла..
В субботу опять повезла его в ветеринарку, уже рядом с домом. Рентген показал лишь сплошное месиво в брюшной полости и какой -то маленький фрагмент,по словам вета, похожий на онкологию.
Мы сняли катетер. Филюша уже просто лежал на боку и смотрел в никуда.
Я ушла на работу, а около 16.30 Филюша умер.
Вот так вот буквально за две недели котик сгорел. Ещё 10 января он гулял по улице, кушал ( немного, но всё-таки), ходил по дому. После УЗИ в середине января я понимала, что дни Филюши уже сочтены, но мне очень - очень хотелось, чтобы он дожил до весны, увидел первую травку и понежился на тёплом весеннем солнышке.

На третий день мой папа похоронил Филю на нашем участке, я решила, что так будет правильнее, чтобы могилка абсолютно точно была в сохранности, поскольку в наше время любой пролесок могут снести под постройку новых домов. У Филюшеньки была единственная любимая игрушка, которая прошла с ним все 17 лет жизни - жёлтый бегемотик. Кто-то подарил мне его, когда я пошла в 1й класс, я его сохранила и в идеальном состоянии подарила Филику :) Когда Филя оставался один дома, он обязательно находил своего жёлтого друга и клал рядом с собой на диван! Жизнь изрядно потрепала бегемота - шерсть стала с проплешинами, глаза стёрлись, но Филюша любил его до последних дней. Бегемотика мы положили в могилку Филюши, прямо в обнимку к пузику..

Теперь когда я на даче, из моего окна видна Филюшкина могилка. Но я же знаю, что он или проживает свою новую жизнь ( и очень надеюсь, что с замечательными любящими хозяевами), либо он на Радуге, где он снова молодой, полный сил котик с шёлковой шёрсткой, у него ничего не болит и много друзей! Только вот жизнь разделилась на "до" и "после".. Каждый день по утрам я встаю с мыслью, что Филюши больше нет. Прошло уже почти 5 месяцев, но не было ни дня без слёз и грусти - я Друга потеряла, друга, который вырос со мной, 17 лет он Был, а сейчас его больше нет рядом, и больше не погладить, ни приласкать, ни ласковую мурчащую песенку ни послушать. Больно, грустно и тоскливо, и только во сне всё как прежде хорошо и Филюшик тёплый и мягкий где-то рядом мурлычет. Почти каждую ночь снится мне Филюшик - причём сны настолько реалистичны ,что я сначала удивляюсь - "Как же ты тут оказался, милый? Ты же вроде на Радужке был?", а потом понимаю, что котик выздоровел и снова с нами, дружит с нашей кошечкой и ходит по дому как ни в чём ни бывало, я беру его на руки, приятно - тяжёлого и мягкого.. Потом просыпаюсь и тут суровая реальность.

30.07.2016 Филюшик полгода за Радужкой.. Но все так же больно и так же не хватает моего любимого котика.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, ЗА ВАШИ ДОБРЫЕ СЛОВА И МИЛЫЕ КАРТИНКИ!!! ВЫ ЛЮДИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ И С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ!

30.11.2016 Целых 10 месяцев на Радужке мой Шёлковый Котёнок. А я всё по-прежнему ищу тебя взглядом на твоих любимых местах, где ты любил спать. Пушистых тебе облачков и тёплого солнышка! А я буду ждать встречи с тобой - во сне или на яву.
СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, ЗА ТЁПЛЫЕ СЛОВА, ПОДАРОЧКИ И СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ!

30.12.2016 Котюшка мой Пуховый, быстро времячко летит, вот уже 11 месяцев ты на Радужке. Ещё год назад мы с тобой лечились уколами и готовились к встрече нового года, а сегодня я отмечаю свой ДР без тебя, любимка мой. Плохо без тебя, очень плохо.

07.01.2017 Филюшик-Солнышко, с Рождеством! Год назад я приезжала к тебе на дачу, тебе было плохо, но ты был со мной, ходил гулять, кушал. Прости меня, что много плачу, но никак не могу простить себе, что не уберегла тебя.

30.01.2017 Год назад мой Пушистый Ангелочек убежал на Радужку.
Целый год прошёл, а боль всё та же, и до сих пор не верится, что я тебя никогда больше не увижу. Только во сне ты время от времени приходишь ко мне, я беру тебя на руки, глажу твою почему-то жёсткую шёрстку, и удивляюсь, что никто кроме меня тебя не видит. Мне очень хочется верить, что тебе хорошо на Радужке, у тебя много друзей, тебе тепло и весело. А мне тут без тебя страшно тоскливо.. Если надумаешь вернуться - я буду всегда ждать тебя.

20.02.2017 Филюнька, вот и второй твой ДР на Радужке. Веселись со своими друзьями - они у тебя просто замечательные! А мне всё по-прежнему не верится, что ты теперь так далеко от меня. Спасибо тебе, что приходишь ко мне во сне - я беру тебя на руки, глажу - ты такой большой, приятно тяжёлый и мягкий - совсем как раньше! Хоть так я могу с тобой немного пообщаться. Сегодня тебе было бы 18 лет, совершеннолетие по человеческим меркам! А я ведь всегда была уверена, что ты доживёшь до 20ти, это просто какое-то глупое недоразумение разлучило нас с тобой минимум на 3 года раньше. Люблю тебя моё чудо Пушистое, и думаю о тебе каждый день!

17.05.2017 Солнышко моё хвостатое, как же хочется тебя увидеть снова! Я уже и забыла то приятное чувство, когда моя прикроватная тумбочка была занята тобой - я просыпалась и первым делом трепала тебя за тёплый мягкий бок) Ты сонно говорил "У!" и продолжал спать. Теперь на тумбочке всякий хлам, и никто не разбудит меня среди ночи нюхая мой лоб.

13.08,2017 Филик-Филюшик, Солнышко мой чёрно-белое, как ты поживаешь? Как мне приятно, когда я вижу тебя во сне таким красивым, пушистым и большим, как ты был в молодости! Я уже свыклась, что тебя я могу повстречать только во сне, но всё равно каждый раз, как я захожу к тебе сюда, не могу сдержать слёзы. Надеюсь, что тебе сейчас очень-очень хорошо, где бы ты ни был.

31.12.2017 Филюнюшка, сокровище моё пушистое, с Новым годом тебя! Веселись со своими друзьями на Радуге! Приходи ко мне пожалуйста почаще во сне.

30.01.2018 Два года на Радужке. Котюшка мой пушистый, Филюнечка, как ты там? Я скучаю очень, кажется, что уже целая вечность прошла, но очень - очень тебя не хватает. Приходи ко мне во сне почаще, солнышко моё пушистое!

20.02.2018 Моему пушистому Солнышку сегодня исполнилось бы 19 лет. Уже второй день рождения ты празднуешь на Радуге, Филюшка. Празднуй и веселись со своими друзьями. Я с тобой мысленно! Люблю и скучаю.

30.01.2019 3 Года на Радуге. Люблю и скучаю.. Время идёт, а тебя очень-очень не хватает :( Хотя, по правде говоря, я верю, что ты уже вернулся на землю в другом обличии и у тебя сейчас хозяева даже лучше, чем были мы.
Большое спасибо всем друзьям, что помните и навещаете!

20.02.2019 С Днём Рождения тебя, Филюнечка! Сегодня тебе было бы 20 лет! Я вот всегда верила, что твоё 20-летие мы будем встречать вместе.. Празднуй и веселись со своими друзьями на Радуге! А я, как и всегда, помню и скучаю.

30.12.2019 С новым годом тебя, Филюшка, Солнышко моё чёрно-белое. Очередной день рождения без тебя. Но ты до сих пор мне снишься, хоть так я с тобой вижусь. Веселись на Радуге с твоими друзьями, котенька мой :-

30.01.2020 4 долгих года как Ты на радуге. Столько изменилось за это время и столько осталось прежним... Очень тебя не хватает, и очень жаль, что мы так рано расстались, ведь мы могли быть до сих пор вместе. Люблю тебя, моё Солнышко.

Пусть будет этот путь далек,
Пусть будет нелегка дорога...
ОН ляжет снова возле ног,
Вас верно встретив у порога....
Пусть образ будет жив в груди...
И пока сердце Ваше бьется -
ОН БУДЕТ РЯДЫШКОМ в пути,
Вам только верить остается....
Пусть ОН простит, что уберечь
Его от смерти не сумели -
Он будет тенью вас беречь,
Он будет ночью у постели...
Он будет рядом лишь для вас,
Чтоб после встретить у Порога....
Когда пробьет последний час,
Когда закончится дорога......


Сегодня странный мне приснился сон:
Мне было грустно и слегка туманно.
Скорбя, я думала и вспоминала тех,
Кто отнят был у жизни безвозвратно.

Повиснул в воздухе вопрос "За что?",
Не получив достойного ответа...
Вдруг на мои колени вспрыгнул кот
И улыбнулся, я клянусь вам в этом.

"Эх, люди, он, ласкаясь, промурчал,
Зачем изводите себя и нас впридачу?
Как было бы легко и вам, и нам,
Смотри на мир вы просто, по-кошачьи..

В природе нет бессмысленных вещей,
Смерть - лишь начало.. сон, чтобы проснуться..
И люди, и коты приходят, чтоб уйти,
Уходят ,чтоб вернуться.."

В саду за Радугой зеленоглазый кот
С друзьями и подругами играет
Ему здесь весело и хорошо,
Но Там.. там мама по нему скучает..

Немного хмурится кошачий лоб,
И шкурка искрами блестит на Солнце.
Он знает, что его Там ждут..
Он знает,что вернется..


Твоя душа нежней снежинок.
От нас ушла в последний путь,
Течёт рекой поток слезинок
И не кончается ничуть.
В душе навек печаль застыла…
Был только рядом, близко...
И вот…беда вдруг нас накрыла
Прижав к земле собою низко.
Прощай сердечко дорогое,
Пусть будет мягкою земля..
Ты нас прости за все плохое…
Как жаль…вернуть тебя нельзя…



МОЛИТВА ЗА ЖИВОТНЫХ.

УСЛЫШЬ НАШУ СМИРЕННУЮ МОЛИТВУ, ГОСПОДИ!
МЫ МОЛИМ ЗА ВСЕХ НАШИХ ДРУЗЕЙ-ЗВЕРЕЙ.
ОСОБЕННО ЗА ТЕХ, КТО СТРАДАЕТ,
ЗА ВСЕХ, НА КОГО ОХОТЯТСЯ,
КТО ПОТЕРЯЛСЯ, КОГО БРОСИЛИ,
КТО НАПУГАН ИЛИ ГОЛОДЕН;
ЗА ВСЕХ, КТО ДОЛЖЕН БЫТЬ УСЫПЛЕН.
СЖАЛЬСЯ НАД НИМИ, БУДЬ МИЛОСТИВ!
А ТЕМ, КТО ДОЛЖЕН О НИХ ЗАБОТИТЬСЯ,
ДАРУЙ СЕРДЦА, ПОЛНЫЕ СОСТРАДАНИЯ,
ДАЙ ИМ ДОБРЫЕ РУКИ, ПОДСКАЖИ ЛАСКОВЫЕ СЛОВА.
ДА БУДЕМ МЫ ИСТИННЫМИ ДРУЗЬЯМИ ДЛЯ ЗВЕРЕЙ!
ДА РАЗДЕЛИМ С НИМИ МИЛОСТЬ ТВОЮ И БЛАГОДАТЬ!



Комментарии  

 
yola
30.01.2016 17:50 yola #6843950


ФИЛЕНЬКЕ




 
 
ВЕРА58
30.01.2016 18:29 ВЕРА58 #6843998

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ АНГЕЛОЧКУ.

МИЛОМУ ФИЛЮШЕНЬКЕ.


Мое сердце бьется за нас двоих,
Твоя душа навек в меня вселилась...
МАРСИК И СЕМА, С ЛЮБОВЬЮ

 
 
ВЕРА58
10.03.2016 17:07 ВЕРА58 #6928367

 
 
kia571
30.01.2016 18:41 kia571 #6844022

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ФИЛЮШЕНЬКЕ



Они уходят очень тихо,
С собою сердца унося кусок,
Чтобы потом к нам возвращаться
В снах беспокойных наших вновь и вновь!

 
 
mila.docia.kecha
30.01.2016 18:43 mila.docia.kecha #6844024
 
 
Иriна
30.01.2016 19:41 Иriна #6844212
Мягких облачков лапочке Филюшке! Пусть Филиньке будет хорошо за Радугой!


 
 
ArtVlad
30.01.2016 20:09 ArtVlad #6844306



Пусть англы хранят тебя, любимый Филюшенька!







Любим и помним!





 
 
Helga
30.01.2016 20:51 Helga #6844459
Спасибо огромное за поддержку! Очень грустно и больно, это был мой верный пушистый друг, а я его не уберегла, недолечила :( Всё бы отдала, чтобы увидеть тебя снова здоровым и радостным!

 
 
Elenlka
30.01.2016 21:23 Elenlka #6844737
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ФИЛЮШИКУ МЯГКОЙ ТРАВКИ ЕМУ ПУШИСТЫХ ОБЛАЧКОВ МНОГО ДРУЗЕЙ .
 
 
Rel64
30.01.2016 23:07 Rel64 #6845060

 
 
Aliastra
31.01.2016 00:37 Aliastra #6845346


Светлая память
дорогому Филеньке




 
 
Джина -Джиночка



Филенька




 
 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.