Форум Виртуального Рая: Радуга для благородных котов (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Радуга для благородных котов

Радуга для благородных котов 23 нояб 2021 20:51 #108769

  • Aliastra
  • Aliastra аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • Сообщений: 21074
  • Спасибо получено: 18325
– Мда. Бесполезно, – грустно покачал головой ветеринар и отложил в сторону снимки.

– Совсем ничего нельзя сделать? – посмотрел на него молодой человек и задал тревожный вопрос.

– День. Максимум два, – врач отвёл взгляд и жалостливо погладил ослабевшего кота по тусклой шерсти, отчего тот вздрогнул и приоткрыл глаза.

– Может, лечение какое-нибудь назначить? – с надеждой в голосе не отступал Олег.

– Боюсь, лечение не поможет, – ответил мужчина и, предвидя дальнейшее развитие событий, добавил. – Рекомендую усыпить. Можем сразу утилизировать за небольшую плату.

Молодой человек смотрел на кота и молчал.

– Всё хорошо? Вы слышите меня? – заволновался врач.

– Что? А? Да-да. Я понял. Всё в порядке. Я подумаю.

– У нас там в коридоре прейскурант висит, посидите, подумайте.

– Спасибо, – растерянно ответил Олег, осторожно приподнял со стола любимого питомца, аккуратно положил его в переноску и побрёл к выходу.

В дверях мимо него пронеслась огромная собака, тащившая за собой маленькую хозяйку, которая болталась на поводке, словно одинокий лист на порывистом ветру.

Молодой человек вышел из клиники и прислонился к стене. На глазах наворачивались слёзы. Один, максимум два дня. Слова ветеринара бесконечно проносились в его голове. Сердце сжималось, руки дрожали, на душе стало тревожно. Ноги подкосились, и парень плавно сполз по стене, опустившись на ступеньки. Он достал из переноски умирающего кота и положил на колени.

– Сееееня. Ну ты чего? Не умирай. Что я без тебя буду делать?

Кот молчал.

– Я не могу тебя усыпить, – продолжал парень. – А тем более – утилизировать. Утилизируют отходы, или какой-нибудь мусор. А ты – друг. Настоящий друг! Мы же столько лет вместе. Помнишь, как ты ободрал все мои обои? А как разорвал в клочья новые кроссовки, помнишь? А про странную «любовь» к моим тапкам я вообще молчу. Нет, тебя нельзя усыплять. Ты должен уйти в свой новый кошачий мир. Туда, где тебе будет вечно хорошо. С высоко поднятой головой. Как герой, так же как жил. И я тебе должен в этом помочь. Но как?

В этот момент сознание молодого человека прояснилось, и, через затуманенный взгляд, он заметил радугу, которая переливалась яркими цветами в лучах солнечного света, словно подмигивала и звала к себе. Он любовался ей и вспоминал, что когда-то давно прочитал в интернете, что благородные коты и кошки уходят по радуге туда, где их будет ждать вечно сытная и комфортная жизнь. Как по мосту, который соединяет тот и этот миры. Прекрасная антиутопия, правда? Олегу она тоже очень понравилась, и он решил во что бы то ни стало доставить друга к отправной точке и проводить в последний путь. Ведь Сеня был благородных кровей, сомнений в этом даже не возникало.

Приложение «Такси» прислало пожилого водителя – Антона Петровича с пятью положительными отзывами. Он радушно распахнул дверь и помог парню с переноской забраться на заднее сидение.

– Куда едем? – палец таксиста завис над поисковой строкой навигатора.

– К радуге, – без доли сомнения ответил Олег.

– Это торговый центр, что ли, такой? – водитель не понял подвоха.

– Нет, к настоящей радуге. Видите, вон там, вдалеке.

Антон Петрович замер. Затем повернулся к пассажиру и внимательно рассмотрел сначала его, а потом кота.

– Наркоман, что ли? – осторожно уточнил он. – Я сейчас полицию вызову.

– Нет, нет, что вы, не надо полицию. У меня просто кот умирает, и я хочу проводить его в последний путь, на радугу, – начал испуганно оправдываться молодой человек.

Таксист молчал и продолжал пристально рассматривать странных пассажиров.

– Ладно, хрен с тобой, – наконец, он прервал затянувшееся молчание, – на радугу так на радугу. Деньги-то у тебя есть? Покажи.

Парень вытащил из кармана бумажник и показал таксисту обильное наличие в нём купюр. Вид денег подействовал на Антона Петровича успокаивающе, и он согласился на этот необычный маршрут, но на всякий случай сообщил в водительском чате о своей подозрительной поездке, чем вдоволь повеселил коллег.

Всю дорогу они ехали молча. Сеня спал на коленях хозяина, ухватившись лапками за его палец, чтобы тот никуда не убежал, а водитель нет-нет да косился недоверчивым взглядом в зеркало заднего вида на сомнительных пассажиров.

Центральные улицы менялись спальными районами, которые плавно перетекали в пригородные гипермаркеты и недостроенные высотки. За ними следовали бескрайние поля, изредка прерываемые опустевшими трухлявыми посёлками с выцветшими баннерами «Продаётся» на покосившихся заборах. Асфальтовая дорога сначала сменилась грунтовкой, а потом и вовсе окуталась лесом. Наконец, цепляясь днищем за лесные кочки, пыльный автомобиль выехал на огромное поле, посередине которого, вдалеке от шумных городов, брала своё начала настоящая радуга.

Она была безумно красива и настолько поразила водителя и пассажиров, что те несколько минут рассматривали её из машины, не решаясь выходить. Даже Сеня набрался последних сил, встал на задние лапы и с любопытством смотрел на неё через стекло.

Она была слишком прекрасна, чтобы быть кем-то разгаданной. Она была слишком яркой, чтобы подчиняться банальным законам физики. Она была слишком загадочной, чтобы её можно было объяснить научно. Что-то совершенно неописуемое. Необычное. Восхитительное и удивительное. То, что невозможно передать словами, но то, на что можно было смотреть бесконечно.

– Подождёте меня? – наконец, прервал молчание Олег и открыл дверь автомобиля.

– Добро, – ответил Антон Петрович, не отрывая взгляд от чарующего шедевра.

Оставив таксиста один на один со своими мыслями, молодой человек с котом на руках осторожно направился к радужному подножью, противно шурша по траве бахилами, которые забыл снять, выйдя из ветеринарной клиники.

Сеня словно что-то почувствовал. Чем ближе они подходили к цели, тем он сильнее поднимал голову и вытягивал похудевшую шею. Принюхивался, проявлял интерес, вглядывался в яркий свет. До радуги оставалось несколько метров, когда кот ловко извернулся, вырвался из рук и, будто у него никогда ничего не болело, шустро помчался к заветному «мосту». Олег еле догнал его. В радугу они шагнули вдвоём.

Стало очень тихо. Как будто всё, что окружало их раньше, никогда не существовало. Время остановилось. Всё живое исчезло, навсегда прекратив свою жизнь. Друзья ощутили, что радуга полностью поглотила их, и теперь они были не двумя существами из иного мира, а частью неё, маленькими фрагментами, пикселями в цветном тоннеле. Парень никогда не видел таких приятных цветов. Они словно манили его и заставляли трогать. Вот жёлтый – мягкий как бабушкина деревенская подушка из детства. А оранжевый – прохладный как лимонад в жаркий день. А из синего вообще можно лепить снежки и кидать в случайных прохожих.

Парочка словно очутилась внутри огромного, медленно вращающегося разноцветного калейдоскопа, за цветными стёклами которого оставалась иная шумная и вечно спешащая жизнь. Цветной тоннель тянулся высоко вверх, на котором виднелись миллионы еле заметных маленьких кошачьих следов. А ещё немного пахло валерьянкой и кормом.

– Кто здесь? – послышался голос Кошачьего Бога.

– Эээ… здравствуйте, – растерялся Олег.

– Кто это тут у нас? Кыс-кыс-кыс… – прошамкал Бог, явившись перед друзьями в образе добродушной старушки в платке и наспех накинутом плаще поверх ночной рубашки.

– Здравствуйте, бабуш… эээ, извините, женщина, – опомнился молодой человек.

Кошачий Бог даже не взглянул в его сторону, словно не замечал забредшего в радугу смущённого гостя, будто кроме кота здесь больше никого нет. Старушка мило улыбнулась и елейно посмотрела на Сеню сквозь толстенные стёкла очков, одно из которых было треснутым. Кот сидел и, не отводя глаз, с интересом всматривался в женщину.

– Ой, какой хороший котик! Сразу видно – благородный! Иди ко мне, мой красавчик! Кыс-Кыс… – сюсюкнул Бог и протянул к Сене морщинистую ладонь.

Кот обернулся к хозяину и внимательно посмотрел на него печальными, но пронзительными глазами. Пришло время расставаться.

– Иди, друг. Тебе пора, – еле сдерживал слёзы Олег. – Спасибо тебе за всё, мне было очень хорошо с тобой.

Сеня не уходил. Он продолжал грустно смотреть на парня, так, словно не хотел расставаться и тоже был готов зареветь.

– Сейчас, сейчас, мой милый, – хитро просипел Бог. Вытащил из кармана горсть ароматного корма и протянул коту. Запах стоял такой, что молодой человек сам был готов кинуться к руке и всё разом съесть. Зрачки Сени расширились, но он продолжал оставаться на своём месте.

– Слушай, ну ты идёшь или нет? – не выдержал Олег. – Ненавижу долгие расставания и проводы. Если бы я мог, то просто написал тебе эсэмэс «Прощай. Прости» и заблокировал твой номер, как делают подло-трусливые мужчины, когда бросают надоевших женщин.

– Кыс-кыс-кыс, угощайся, мой сладкий котик, – не унималась старушка.

Сеня посмотрел сначала на неё, затем на корм. Потом на Олега. Затем опять на Кошачьего Бога. Встал. Потянулся. И…

Вышел из радуги.

Радуга сначала медленно потускнела, а потом вообще исчезла, оставив после себя только капли росы на траве и манящий аромат кошачьего корма, который моментально растворился в свежем прохладном воздухе.

Олег взял любимого кота на руки и поплёлся к курящему у капота таксисту. По дороге он заметил, что шерсть Сени стала пушистой и блестела на солнце.

В полной тишине они подъехали к городу. Стоя на задних лапах, кот внимательно рассматривал в окно проплывающие пейзажи и даже пару раз фыркнул на пробегающих собак.

– Мой тоже не пошёл, – неожиданно прервал молчание Антон Петрович.

– Что, простите? – не понял парень.

– Понюхал её ладонь и обратно в переноску залез.

– А что потом? Что вы сделали? Усыпили его и утилизировали?

– Зачем? Ты чего? Во! – таксист протянул ладонь между сидений и продемонстрировал свежие царапины. – Сегодня утром, гадёныш! Представляешь, я, главное, руку даже под одеяло спрятал! Так нет! Всё равно подкрался, забрался и разодрал! Вредный, подлец! Пробки сейчас, по объездной поедем или через город рискнём?

Пассажир не ответил. Он прижал Сеню к себе и отвернулся к окну. На глазах навернулись слёзы. Он не знал, почему кот не пошёл по «мосту». Не понимал, что заставило его вернуться к хозяину и отказаться от вкусного корма. Это было против законов природы. Но жизнь слишком коротка, чтобы объяснять её с помощью науки. И не всё в ней подчиняется строгим правилам. В ней точно есть что-то ещё. Что-то такое необъяснимо загадочное и сложное, но в то же время простое и волшебное. То, что заставляет нас верить в чудеса и совершать пусть и глупые, но невероятно приятные поступки. В ней точно есть что-то другое. Что-то сумасшедшее и совершенно нелогичное. Яркое, красивое и фантастичное. Например, как радуга для благородных котов.

Автор Анастасия Меньшикова
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ChCh, Кузенька Солнышко, alena1957, Джина -Джиночка, Ольга и Дружок, Ilirika, Mamakoshka, Kurbanowa.sveta, bastrikova, nepcuk у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Радуга для благородных котов 01 июнь 2023 11:53 #116929

  • Tatiana Los
  • Tatiana Los аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 21
Жаль, что нам она не попалась.. Радуга... благодарю вас за этот рассказ..
Нюша
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.073 секунд