Форум Виртуального Рая: Кусочек солнца (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кусочек солнца

Кусочек солнца 24 июль 2020 16:26 #101831

  • Kurbanowa.sveta
  • Kurbanowa.sveta аватар
  • Не в сети
  • Специалист
  • Сообщений: 265
  • Спасибо получено: 387
КУСОЧЕК СОЛНЦА
Мужчина присел на самый краешек скамейки. Он не умел иначе. У него была чёрная полоса. Чёрная, полная страха, разочарования в жизни и запаха гари от сгоревших надежд. Чёрная, которая сменила тёмно-серую, отличавшуюся тоской и безысходностью. А перед той была грязно зелёная с кусками слизи и мусора свалившихся ему на голову, когда он проходил под одним из балконов. Мужчина тяжело вздохнул.
-Что, не везёт, спросил голос.
Мужчина повернул влево голову и увидел большого серого кота. Будь это в другое время, он бы наверное, удивился тому, что кот разговаривает. И тем более, удивился бы, что он выбрал для разговора такую невезучую личность, как он. Но сейчас ему было не до этого. В душе саднило и болело. Так что, он просто кивнул.
Серый кот подвинулся ближе к нему и заглянув ему в лицо вдруг поднял правую переднюю лапу повернув ладошкой вверх. В глаза мужчине ударил ослепительно яркий свет. Такой невозможно яркий, что он вскрикнул и закрыл глаза рукой.
-Вот, вот. Об этом я и говорю, сказал серый кот. Вы люди отворачиваетесь от света, вы не поднимаете голову вверх подставляя лицо Солнцу и свету. Вы смотрите вниз. Всегда только вниз. Вы закрываетесь от Солнца шторками. Всегда и везде. В автобусах, в машинах, в своих квартирах. А потом жалуетесь на то, что свет оставил вас. А ведь вы сами выбираете темноту. Кот вздохнул.
Ну ничего, я помогу тебе.
-Мне, удивился мужчина. Почему, вдруг, мне? За что такое снисхождение?
- Не снисхождение, а долг, ответил серый кот. Он заглянул в лицо мужчины в самые глаза. И мужчина увидел, как там. Очень далеко. Будто в другой вселенной, вдруг вспыхнули миллиарды галактик. Глаза серого кота засветились изнутри каким –то мягким светом.
-Не снисхождение, а долг, повторил он. Помнишь, очень много лет назад. Ты жил в одном дворе в маленькой студии. Машина насмерть сбила мою маму, и когда ты шел на работу я сидел в уголке двора и плакал от голода и страха. Все проходили мимо, а ты остановился. Остановился и отдал мне свой обед. Ты поступал так очень долго. Ты оставался голодным на работе. И когда желудок особенно сильно подсасывал тебя, то ты думал о маленьком котёнке, который наелся и тебе становилось легче. Помнишь? Не забыл, ли? А я вот всё помню.
Мужчина расправил плечи, и лёгкая улыбка тронула его губы. Конечно помню, сказал он. Только ты пойми, не мог я, и он запнулся.
-Взять меня к себе домой, закончил за него кот и усмехнулся. Да знаю я всё, не переживай ты так. Ты жил у тогдашней жены в её квартире и платил ей за это деньги. И тебя могли выкинуть на улицу в любую минуту, как когда-то выкинули мою маму. Нищий ты. Нищий и бездомный.
Мужчина опять склонил голову и покраснел.
-Эээээ. Ты вот, что.
-Никому не говори, закончил за него большой серый кот. Не волнуйся, я никому не скажу. Я ведь здесь не для этого. Я пришел помочь тебе, как когда-то ты помог мне. Я тогда выжил только благодаря твоим бутербродам и очень хорошо помню, как урчал твой голодный желудок. Мы коты, такое никогда не забываем.
Он подвинулся совсем вплотную к мужчине и сказал:
-Не бойся, просто смотри. Просто смотри и ты увидишь. Надо просто смотреть и впустить свет. И всё станет так ясно и прозрачно. Станет так понятно и просто. Смотри.
Мужчина посмотрел на правую лапу кота. Страх и сомнения ушли. Он широко раскрыл глаза и тогда… Тогда кот раскрыл лапку и из неё…
Из неё опять ударил ослепительный свет. Такой ослепительный и чистый, какой бывает наверное, только на Солнце.
Но теперь он не слепил глаза мужчины. Мужчина смотрел и смотрел. И он увидел. Он увидел. Он всё увидел. Свет проник во всё его существо и заполнил его собой.
Когда мужчина пришел в себя, кота нигде не было. Он встал и подняв голову вверх посмотрел на Солнце. Оно больше не слепило его. Мужчина подставил своё лицо солнечным лучам и понял, что они больше не обжигающие и резкие, а мягкие и гладящие. Он вздохнул полной грудью и улыбнулся.
С тех пор прошло много времени. С той встречи. Мужчина всё время искал большого, серого кота. Ему надо было так много ему сказать и объяснить то, что он понял. Но кота нигде не было.
Зато мужчина во время своих поисков начал подкармливать бездомных кошек и собак. И всё было, как всегда. Ничего нового. Соседи кричали на него, ругали и плевали вслед. А он повернувшись к ним улыбался.
Он улыбался и некоторые. Честное слово, дамы и господа. Некоторым становилось стыдно, и они, отвернувшись, уходили смущённо бормоча себе что-то под нос. А мужчина, улыбаясь, шел дальше.
Он шел кормить других голодных котов и собак. Они собирались вокруг него с надеждой заглядывая ему в глаза. Мужчина уже давно не вспоминал о черных, темно-серых и грязно-зеленых полосах.
Нет. Не потому, что теперь была сплошная белая полоса, а потому что внутри у него всегда звучала незнакомая прекрасная музыка, а в голове…
В голове билась напряженной жилкой. Билась и разбрызгивала свет во все стороны маленькая капелька Солнца. Она стучала в такт ударам сердца и заполняла собой всё его существо счастьем и надеждой. Он не мог изменить мир вокруг себя.
Но он изменился сам. Он впустил свет и свет теперь стремился вырваться наружу, освещая всех подходивших к нему. Потому, дамы и господа. Потому, что свет так создан. Создан, чтобы разогнать тьму.
А кот? Ну, что кот? Кто знает, был ли кот или нет? Это ведь только сказка?
Наверное.
Но для тех, кто верит. Для тех кто верит в свет — это правда.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aliastra, Rel64, King, Джина -Джиночка, IrinaR
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.054 секунд