Форум Виртуального Рая: Пленница вокзала. (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Пленница вокзала.

Пленница вокзала. 22 июль 2020 12:50 #101796

  • Aliastra
  • Aliastra аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • Сообщений: 20999
  • Спасибо получено: 18259
Пленница вокзала.
Кошечка обычной масти, похожая на скумбрию горячего копчения

В пустом здании вокзала было пусто и прохладно. Алексей сел и с облегчением вытянул ноги. Закрыл глаза и приготовился ждать. А потом... Потом его словно кто-то толкнул в бок и Лёша с недовольной гримасой приоткрыл один глаз.

Вокруг было всё так же пусто, но покалывание в Лёшином затылке сигнализировало о том, что за ним наблюдают. Он немного приподнялся и увидел ее. Кошку...

Стройная, тонкая. По цвету и яркости шубки напоминающая скумбрию горячего копчения. Правда, слегка заветренную и потускневшую. Она стояла в узком проходе, между рядами потертых кресел и только самый кончик ее хвоста жил своей, особенной жизнью.

Лёша, как завороженный, смотрел на этот оживший хвост, а кошка в это время наблюдала за ним. Этот человек был одним из многих. Подобных ему она уже проводила, наверное, почти сотню. Если бы кошка могла – она бы горестно усмехнулась в усы. Но вместо этого она дернула ухом, села и начала умываться.

Как умывается кошка, можно смотреть бесконечно. В этом есть какая-то магия, древнее волшебство. В такой момент все нервы, которые были напряжены, спутавшись в нервный комок, расслабляются и облегченно растекаются по своим местам.

Тесный обруч, стиснувший голову, начинает расползаться по швам и вскоре исчезает, растворившись в умиротворении. Тяжесть исчезает и становится так легко...

Лёша сидел внутри старого, обшарпанного, провинциального вокзала. Но загипнотизированный умывающейся кошкой, он словно бы оказался совсем в другом месте.

Он утонул в мягком и удобном кресле, где-то рядом потрескивал уютный камин. Усталые ноги, накрытые пушистым пледом, наслаждались теплыми, мягкими тапочками и до него явственно доносился аромат крепкого, свежесваренного кофе.

Кошка, лизнув в очередной раз лапу, вдруг отвлеклась и не мигая, стала смотреть на Лёшу. В ее глубоких, серо-зеленых глазах, вспыхивали оранжевые искорки, похожие на догорающие угольки из камина.

Кошка думала, вернее – она просто знала, что дальше будет. Молодой человек, который с нежным восторгом, так ласково на нее смотрит... Он, как и все, вскоре встанет и исчезнет внутри грохочущей, раскаленной на солнце, железной громадины.

Может быть, он даже оглянется и даже будет из окна выискивать ее взглядом, будто бы это так важно – как можно дольше не выпускать из поля зрения кошку.

Они так делали все... Сочувствовали, сопереживали, иногда даже гладили. Но потом исчезали. Исчезали, не появляясь больше здесь никогда. Может быть, им было перед этой кошкой стыдно. А кошка оставалась, чтобы проводить в дорогу следующего человека.

Но кошка ошиблась. Впервые ее предчувствие дало сбой. Наверное потому, что Леша действовал в тот момент импульсивно. Его поезд уже прибывал, стоянка всего 5 минут и времени, чтобы обдумать все, у него просто-напросто не хватало.

Рюкзак за спиной, сумка на плече и в одном прыжке Лёшка уже рядом с кошкой. Как она к нему потянулась! Точно мягкий магнитик, она вся следовала за гладящей ее ладонью. Но времени нет и точным движением Алексей спрятал кошку под куртку. Авось повезет и ее никто не заметит!

Кошка притихла... Проводница подозрительно взглянула на парня, который на жаре тесно кутался в куртку, но посторонилась, пропуская его в вагон.

Лёшка запрыгнул и поддерживая одной рукой кошку, начал пробираться вглубь, отыскивая свое место. Он почти жалел о своей импульсивности, но почувствовав возле своего сердца движение худенького и немного испуганного тельца, вдруг успокоился.

Все он правильно сделал! Жаль только, что решать что-то нужно почти немедленно, думать до завтра – не вариант. Но в любом случае, он теперь рад, что вырвал из "развалин" вокзала кошечку. Кошечку – похожую на скумбрию горячего копчения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: King, DEZI, Kurbanowa.sveta

Пленница вокзала. 22 июль 2020 12:51 #101797

  • Aliastra
  • Aliastra аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • Сообщений: 20999
  • Спасибо получено: 18259
Лёшка боялся, что кошку обнаружат и попросят его на выход, ведь ни документов, ни билета на нее у парня не было. Но только зря он этого опасался.

Проводнице постарше было не до пассажиров – она радостно отбивалась от бурных проявлений симпатии усатого мужичка в полосатой майке. А та, что помоложе, не поднимала глаз от смартфона. И ничто не могло отвлечь ее от виртуального скандала со своим ненаглядным.

Да и в купе оказалась всего лишь одна соседка. Подтянутая и ухоженная женщина в возрасте... Увидев кошку, она ничего не сказала, но тем не менее не спускала с нее неодобрительного взгляда.

Пока Лёша застилал свою полку, кошечка сидела на верхней. Ей всегда хотелось попасть внутрь этой железной громадины, которая со зловещим постоянством уносила прочь от кошки людей. И вот она здесь!

Оказавшись на постели, кошка изучила ее и подошла к окну. Поставив лапки на столик, она с любопытством и удовольствием смотрела на мелькающие пейзажи. Это было так непонятно, но от этого не менее интересно.

Алексей придерживал ее за грудку, ощущая пальцами биение восторженного сердечка. Отчего-то стало так хорошо, но эту идиллию нарушило ворчание соседки:

- Нашли куда лапы свои примостить... Кошка за собой отходы закапывает, а за столом, между прочим, едят!

Точно! А ведь про лоток то он не подумал!!! И как теперь поступить? Сначала накормить-напоить, а потом об этом подумать, или все-таки туалет в первую очередь?

Кошечка беспокойства не проявляла и Лёшик решил, что сначала нужно поесть. Кошка не отказывалась ни от чего: съела сосиску, закусила кусочком капустного пирога и даже не отказалась от ломтика груши.

А потом Лёшка, взяв одно полотенце, понес кошечку в туалет. Немного напуганная гремящими звуками, кошка, тем не менее, все поняла. И застенчиво поглядывая на парня, сделала все, что надо, на белое и чистое полотенце.

Туго завязав пакет с текстильным изделием, Лёша выбросил его в мусорку. Ничего, сдавая белье обратно, он заплатит за полотенца, наверняка ведь пойдет в ход и другое.

Женщина, делая вид, что читает дамский роман, украдкой следила за кошкой и парнем. Ее не радовало такое соседство, но как они понимают друг друга, как они духовно близки! Она бы никогда не поверила, что эти двое встретились всего лишь считанные часы назад, в здании пустого вокзала.

В сумрачном купе никак не удавалось рассмотреть , какой масти кошка. Она то отдавала зеленью, то казалось серой, как пыль, то вдруг на ней вспыхивали отблески ржавчины. Короче, обычная полосатая жительница трущоб. Но что-то было в этой кошке такое, что неизменно притягивало взгляд.

Женщина совсем забыла про свой роман – на соседней полке были события поинтересней. Там спала кошка... Странная мысль не давала женщине покоя – кошка спала, вытянувшись на боку, а соседку терзал вопрос. Вопрос глупый, но очень и очень для нее важный. Каким образом кошке не мешают усы? Как они лежат под мягенькой щечкой?

Ведь они жесткие, а кошка такая нежная... Захотелось тут же встать, посмотреть, поправить, если в этом будет необходимость. Женщина еле сдержалась, потому что как сможет она объяснить свой порыв, молодому хозяину кошки.

Кошка проснулась, с удовольствием смотрела в окно, играла с Лёшкиной рукой, доверчиво заглядывая ему в глаза, с удовольствием ела. А вечером они уснули уже вместе. Кошка примостилась на человеческой груди и свернувшись между обнимающих ее рук, тихо замурлыкала свою песенку.

Занятые собой, они не замечали мрачного взгляда, полного черной зависти и удручающей злобы. Им не было дела до начинающего темнеть разума соседки. Они друг друга нашли, а остальное было не важно.

Лёшка проснулся и провел руками вокруг. Кошки рядом с ним не было... Он вскочил и начал искать. Кошечка словно бы испарилась, чего однозначно быть не могло, это даже невозможно представить. Купе плотно закрыто и исчезнуть она не могла.

Алексей потер лоб и тут до него дошло! Соседняя нижняя полка пуста, и только раскрытый дамский роман, сиротливо раскрытый обложкой вверх, напоминал о ворчливой соседке.

Парень вспомнил недобрый взгляд, как женщина не спускала с них глаз. Господи, да это ж она кошку украла! Лешка бросился к проводникам, чтобы узнать, на какой станции вышла соседка. Но те лишь пожали плечами, потому что не помнили, да и не обязаны были ему отвечать.

Он вернулся в купе и вонзил свой кулак в стол. Как же горько и страшно! Он так уже привык к ней, а теперь что с кошечкой будет? С какой целью ее украли? И нет никакой надежды найти.

Ну как же так? Он забрал ее у вокзала, чтобы дать кошке шанс на новую жизнь, дать кусочек себе пушистого счастья. Как он ненавидел себя, как ругал. Зачем он вообще забрал кошку? Чем он думал? Вдруг он тем приблизил конец?

В его руках была жизнь, маленькая, робкая, которая ему доверяла. Он никогда не сможет забыть эту кошку, он всегда будет помнить, как она умывалась. Кошечка – похожая на скумбрию горячего копчения.

Его станция приближалась и Лешка с удивлением увидел, что разбил почти вдребезги стол. Но ради кого теперь быть хорошим? Ничего не сказав проводнице, он спрыгнул на перрон и затерялся в толпе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: DEZI, Kurbanowa.sveta

Пленница вокзала. 22 июль 2020 12:52 #101798

  • Aliastra
  • Aliastra аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • Сообщений: 20999
  • Спасибо получено: 18259
Виктория не спала. Во-первых, она боялась проспать свою станцию, а во-вторых – кошка с полки напротив...

Кошка создавала неповторимую атмосферу. Вика уже несколько дней находилась на взводе, но всего лишь несколько взглядов, час наблюдений и всё, ее нервности как не бывало.

Ей нужна была эта кошка, именно сейчас, кошка была ей просто необходима. Да и зачем она этому мальчику? Наиграется наверное и бросит. Хотя нет, этот точно не бросит...

Виктория с нескрываемой завистью наблюдала, как парень ухаживает за кошкой, кормит с рук, бережно носит в туалет. Да и вообще, обращается с ней, словно реставратор с редкой картиной. Но и кошка не остается в долгу – она просто не отлипает от парня.

Вика вспомнила своего сына, маленького, улыбчивого мальчишку. Его точно также всегда влекли кошки, только она никогда не разрешала их заводить. Но наверное, пришло время и Вика представила, как сын будет рад такому подарку. Внутри даже шевельнулось что-то, похожее на материнское чувство.

Вот скоро и выходить, вещи собраны, состав замедляет ход и Вика решила больше не сомневаться. Она сделала шаг к соседней с ней полке...

- Мур? - Сонно жмурясь, произнесла кошка.

Но Виктория смотрела на парня. Молодой и несмотря на щетину, очень красивый. Не сдержавшись, Вика коснулась суставами пальцев юной щеки, а потом довела их до подбородка. Щетина была мягенькая – мальчику явно не больше 18-20 лет.

Но хватит раздумий! Кошка была извлечена из крепкого кольца рук. Она пыталась сопротивляться, но прежде чем кошка опомнилась, она уже сидела в маленькой, спортивной сумке, а замок, резко "вжухнув", зажевал ее шерстку.

Вика схватилась за ручку чемодана и потащила его за собой. При выходе из купе она оглянулась... Мальчик продолжал спать, все так же бережно прижимая к себе свои руки, которые обнимали теперь только воздух.

********

Алексей приехал домой мрачнее тучи. Поцеловав мать и обнявшись с отцом, сразу же убежал в душ. Прохладные капли стучали по коже и кошка уже стала казаться прекрасным сном, пробуждаться от которого было так больно. Он так хотел ей помочь, но сделал, наверное – только хуже.

- Мам! - Произнес он с набитым ртом.

- Ты уверена, что это необходимо? К чему вообще эта встреча? Какого ... она вообще появилась?

- Леш, ну она все-таки мать...

Алексей психанул, подавился и махнув рукой, ушел в свою комнату.

Свою биологическую мать парень почти не помнил, она оставила его примерно лет в шесть, выскочив замуж за иностранца. Обменяв сына на призрачную, сытую жизнь.

Сытой жизни не получилось... Гражданин славной Германии оказался обычным, не очень образованным мужиком, с целой кучей кредитов, на которого местные женщины не обращали никакого внимания.

А Лёшка остался, помня только хорошее, до головных болей скучая по маме. Хорошо, что он не один – его забрала к себе сестра мамы. И именно она и ее муж стали для Лёши не тетей и дядей, а самыми настоящими – родными родителями.

На связь с родственниками мама не выходила. Похвастаться было нечем, да и вдруг потребуют забрать мальчишку себе. А куда его? Самим на жизнь еле хватает.

И теперь она вспомнила вдруг о сыне, захотела увидеть, примчалась в страну. И сегодня он ее наконец увидит. Только зачем? У него есть своя мама! А эта даже не захотела остановиться у них в доме, предпочитая гостиницу в областном центре. Ну и ладно, так даже лучше!

- Алексей! Выходи, мама приехала!

Радостный мамин крик застал Лёшу врасплох. Он натянул на чистое тело футболку и медленно зашагал в гостиную. Услышав женский голос, он замер у дверей, прислушиваясь.

- Ну где же он? Я привезла сыну подарок. Я ведь помню, как он любил кошек...

Хмурый, Лёшка распахнул дверь. Он недоуменно рассматривал комнату... И где же так называемая мать? В комнате находилась только ярко накрашенная женщина, в которой Лёша узнал бывшую соседку по купе.

Сжав кулаки, он шагнул к тетке и только сейчас заметил у нее на коленях кошку. Его кошку! Кошечку – похожую на скумбрию горячего копчения.

Так это и есть для него подарок? Да что же за существо такое, эта женщина? Несмотря на то, что он только что мылся, Лёшка почувствовал себя грязным, покрытым липкой слизью. Как же стыдно, что она его мать!

Вика растерялась и испугалась... Вот это поворот! Она находилась в купе с собственным сыном и совсем его не узнала. Она украла у парня кошку, чтобы ему же и подарить. Нужно быстро все превратить в шутку, иначе будет не оправдаться.

Но свой маленький шанс Вика уже упустила, она профукала его уже в поезде. Алексей заграбастал кошку себе и прижимаясь к ней недавно побритой щекой – обнял свою, самую родную маму за плечи.

- Мам, когда ЭТА уйдет, позови – мы с батей собирались окно ремонтировать.

Алексей убежал, он просто взлетел на крышу сарая. Там его ждала старая раскладушка, он очень любил летом здесь спать. Хотя сейчас навалилось много работы и домой удавалось вырваться не каждые выходные.

О своей "матери" он не думал – зачем думать о той, которой он сам когда-то стал досадной обузой. Все внимание переключилось на кошку. Какая же она беззащитная, как она, наверное, испугалась.

- Глупенькая моя, ну почему ты не умеешь царапаться и кусаться?

Ну ничего, теперь у кошки будет семья, самая настоящая. Они ждали сегодня гостью и она к ним пришла. А ТА – та была просто средством передвижения. Путь кошки был предопределен и он закончился здесь, пусть и такой, извилистой дорогой.

Лёша взъерошил шерсть у кошки на холке и засмеялся, поймав радостный и укоризненный взгляд. В ее глубоких, серо-зеленых глазах, вспыхивали оранжевые искорки, похожие на догорающие угольки из камина.

Кошка начала умываться, а Лёшка смотрел на нее. Как умывается кошка, можно смотреть бесконечно. В этом есть какая-то магия, древнее волшебство. В такой момент все нервы, которые были напряжены, спутавшись в нервный комок, расслабляются и облегченно растекаются по своим местам.

Алексей успокоился. Он смотрел на кошку и просто ждал. Ждал, когда мама позовет своего сына и они вместе с отцом, все-таки отремонтируют заедающее окно.

Окно, на подоконнике которого будет сидеть и умываться его кошка. Кошечка обычной масти, но с такой необычной судьбой.

Автор
Cebepinka
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: King, DEZI, Джина -Джиночка, Kurbanowa.sveta, bastrikova
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.061 секунд