Форум Виртуального Рая: Потеря (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Потеря

Потеря 13 март 2020 14:24 #100096

  • alena1957
  • alena1957 аватар
  • Не в сети
  • Гуру
  • Сообщений: 3395
  • Спасибо получено: 4980
Потеря ❤

Семья переезжала в другой город. Папа, мама и девочка лет десяти. Они сняли квартиру в огромном небоскрёбе. Упакованные вещи грузчики переносили в машину. Все были радостно возбуждены. Малышка играла со своим любимым котом. Его взяли совсем маленьким, когда она родилась. Вот вместе они и взрослели. Знаете, дамы и господа, бывают такие животные. Такие, особенные. Они встречаются только один раз в жизни. Они становятся частичкой души. И их помнишь особенно остро, до самого конца. Вот таким и был для ребёнка этот...толстый кот.
А когда выгрузили все вещи в новом доме, выяснилась страшная деталь. Кот пропал. Обыскали всё. Но его не было. Девочка была безутешна. Она рыдала не переставая. И родители помчались на машине к своему прошлому дому. Но кота не было. Его уже не было.
Он выскочил из переноски, закрытой не очень плотно. Просто мимо пробежала кошка. Вот он и бросился за ней. А когда машина отъехала, то оказалось, что он один на улице, первый раз. Совсем один. Сперва кот испугался. Он не знал, что делать. Но потом поднял свою красивую большую голову, и почувствовал запах своей девочки. Еле заметный и такой знакомый и любимый. Запах уходил по дороге вперёд.
И кот жалобно мяукнув, побежал за ним. Ему предстоял долгий путь.
Маленькая девочка заболела. Она не могла бороться с тоской и пустотой, наступившей в душе. Она плохо ела, почти не спала, и ей мерещился везде её любимый кот. И тогда родители положили её в больницу. А врачи разводили руками и говорили, что не понимают от чего она всё хуже и хуже себя чувствует. Папа и мама не могли смотреть, как их ребёнок тает, как восковая свеча и тогда… Тогда они поместили фото кота везде, где могли и пообещали очень большое вознаграждение, и им естественно принесли сто других котов. Других. Но не этого.
Они сделали два больших плаката на палках, где были фото дочки с её любимым котом, и взяв их в левую руку стали обходить город, откуда они уехали, улицу за улицей и кормили котов. Они надеялись, что их кот тоже прибежит. Кто-то сделал видео и рассказав эту историю выложил его в интернете, и на следующий день… На следующий день сотни людей с плакатами в левой руке, и кормом в правой искали пропавшего кота больной девочки. Но разве можно? Разве можно, дамы и господа, найти кота, который бежит по своему важному делу, и не хочет чтобы его обнаружили? В этот осенний дождливый вечер родители ненадолго приехали домой, чтобы перекусить и переодеться, а потом опять ехать и дежурить у постели больной дочки. Когда они входили в палату, то их всегда встречали огромные детские глаза полные надежды. А увидев, что их руки пусты, девочка падала на подушки и плакала. Вот они и сидели обедая и обсуждая, что им делать дальше. Телефоны лежали рядом. Они боялись пропустить важный звонок, и одновременно боялись услышать по телефону страшную весть. Поэтому, когда мама встала и пошла к дверям, папа очень удивился. Он подумал что просто не услышал звонка в дверь, но жена… Но жена сказала ему с порога, что кто-то стучит. Он продолжал пить чай, когда услышал сдавленный крик и бросился в коридор. Выскочив на лестничную площадку, мужчина увидел жену, сидящую на полу, и смотрящую широко раскрытыми глазами полными удивления куда-то в угол площадки. Он перевёл взгляд и увидел… Там сидело в луже воды существо, худое как щепка, грязно-серого цвета, без левого уха чем -то отдалённо напоминающее кота. - Господи! Господи, сказал папа. Это он. Как. Как. Как! Как ты нашел? Как сумел? Но кот не ответил. Он посмотрел в глаза мужчине, и обернувшись глянул на лестницу ведущую вниз, и тогда мужчина понял. Он сразу всё понял. - Вставай. Вставай быстрее, крикнул он жене, и бросившись подхватил на руки мокрого кота, Они неслись вниз по лестницам, перепрыгивая через ступеньки. Ждать лифт времени не было. Они спешили к дочке. Знаете, дамы и господа. Больница, это такое место. Там крики бывают только от боли, ужаса, разочарования или безнадёжности, но в это раз… В этот раз. Первый раз за всю историю больницы рабочую тишину разорвал крик полный радости, счастья и любви. И весь персонал, никогда не слышавший таких звуков на работе сбежался в палату больной девочки. Они увидели… Они увидели, как она прижимает к себе грязного, мокрого кота неопределённого цвета и плачет и смеётся одновременно. И знаете, дамы и господа. Никто не сказал, что нельзя приносить в больницу грязных котов. А через неделю девочку выписали. И она сидя на диване в новой квартире, смотрела телевизор, и гладила своего кота. А он лежал на её коленях, и закрыв глаза тихонько мурлыкал. Никогда. Никогда, дамы и господа, не теряйте своих любимых. Ведь, они частичка вашей души. Никогда. ❤

Автор Олег Бондаренко
Последнее редактирование: 13 март 2020 14:25 от alena1957.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aliastra, King, Betti, Таня и Кешуня, Кузенька Солнышко, Миканька, DEZI, Джина -Джиночка, silverino, veronika61 у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Потеря 17 март 2020 20:08 #100127

  • Kurbanowa.sveta
  • Kurbanowa.sveta аватар
  • Не в сети
  • Специалист
  • Сообщений: 265
  • Спасибо получено: 387
Спасибо, Алёна. Олег Бондаренко - "украшение" многих кошачьих групп на Facebook. Всегда с удовольствием его читаю. У него много хороших повествований, тем более, что он знает, о чем пишет. Горда, что он у меня в друзьях :) :) :)!
Последнее редактирование: 17 март 2020 20:09 от Kurbanowa.sveta.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aliastra, alena1957

Потеря 24 апр 2020 14:32 #100543

  • alena1957
  • alena1957 аватар
  • Не в сети
  • Гуру
  • Сообщений: 3395
  • Спасибо получено: 4980

Когда-то давно жил я в стареньком доме.
С тех пор пролетел не один уже год.
И всем его жителям было известно
Насколько уродлив был местный наш кот.
Уродливый кот был всегда узнаваем –
Он был одноглазый и с ухом одним.
И знал он, как трудно на свете бывает,
Когда ты один и никем не любим.
Оторванный хвост, и поломана лапа
Срослась под каким-то неверным углом.
И множество шрамов.. А был он когда-то
Приятным на вид полосатым котом.
Кота никогда и никто не касался.
Бутылки и камни бросали в него.
Водой ледяной поливали из шланга.
Пытаясь прогнать со двора своего.
И лапы ему защемляли дверями,
Когда он пытался войти в чей-то дом.
Страдая от боли, зализывал раны
Уже много раз он под чьим-то окном.
Но все удивлялись, насколько отважен
Был этот невзрачный уродливый кот.
И если из шланга его поливают –
Он мокнет покорно, но не отойдёт.
И даже когда в него что-то бросали,
Он тёрся о ноги о ласке прося.
Увидев детей, он бросался за ними.
Мечтал о заботе, да только вот зря..
Не мог он понять, почему в целом мире
Не встретить того, кто бы смог приютить.
И хоть он уродлив и грязен снаружи,
Но с чистой душой и умеет любить.
Однажды кота покусали собаки,
Что жили напротив в соседнем дворе.
Послышался лай и о помощи крики.
Спустился я вниз – кот лежал на земле..
Уродливый кот был ужасно искусан,
Всё тело в крови. Он почти умирал.
Пытаясь укрыться от страха и боли,
Свернувшись в клубок, неподвижно лежал.
Он знал - наступает конец грустной жизни.
И след от слезы пересёк его лоб.
Я нёс его в дом, он хрипел, задыхался.
Мне стало вдруг плохо, меня бил озноб..
Я чувствовал то, как ему было больно.
И как тяжело ему просто вздохнуть.
Но вдруг он к лицу моему потянулся
И робко меня попытался лизнуть.
От слёз задыхаясь, к нему я прижался.
Прильнул он к ладони моей головой.
Его добрый глаз вдруг ко мне повернулся –
И кот замурлыкал, почти неживой..
И даже сквозь самые сильные боли
Просил этот кот лишь о капле любви.
О капле сочувствия, что в этой жизни
Мы доброе сердце сберечь не смогли.
Я в этот момент неожиданно понял,
Что самый красивый и любящий тот,
Кто смотрит сейчас на меня, умирая,
Обычный уродливый уличный кот.
Впервые он чувствовал чью-то заботу.
Нашёл он того, кто сумел полюбить.
И счастлив, что встретил того, кто смягчает,
А не пытается боль причинить…
Он умер чуть раньше, чем мы были дома.
Я сел у подъезда с котом на руках.
Держал его долго, пока не стемнело.
В душе поселились тревога и страх.
Ведь я осознал, что несчастный калека
Меня изменил за один только миг.
Он мне сообщил о страдании больше,
Чем тысячи лекций, уроков и книг.
Он мне расцарапал не тело, а душу.
И пусть в моей жизни немало забот,
Но я к одному только буду стремиться -
Учиться любить, как Уродливый Кот...

(автор Игорь Мазунин)

Последнее редактирование: 24 апр 2020 14:33 от alena1957.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Kurbanowa.sveta, IrinaR

Потеря 24 апр 2020 14:47 #100544

  • alena1957
  • alena1957 аватар
  • Не в сети
  • Гуру
  • Сообщений: 3395
  • Спасибо получено: 4980
ПРИЮТ


Рыжий прожил тут пол своей жизни. Сперва он был домашним, а потом его мама умерла. Родственники взяли его посадили в сумку, отнесли подальше в город и выпустили. Он долго скитался по пустым улицам и заглядывал в глаза прохожих. Так бы он и сгинул от голода если бы не эта большая и самая красивая на свете женщина. Она взяла его исхудавшее тельце на руки и принесла сюда.
Да, здесь конечно не побегаешь, в клетке то не очень повеселишься но кормят хорошо и ухаживают. А большая красивая женщина даже иногда гладит его и разговаривает. И тогда внутри включается маленький трактор и начинает ездить. Так прошло три года. Рыжий улыбнулся и закашлялся. Он теперь себя плохо чувствовал. Вчера открыли дверь и долго держали её так, а обжигающий морозный воздух захватил его. И вот.
Из носа текло, а глаза стали красные и слезились. Доктор вечером о чем то разговаривал с большой женщиной, а она кричала на него, а потом плакала. Она и сейчас стоит возле него и плачет. Эх, если бы он мог вырваться из этой клетки. Он бы подошел к ней потерся и объяснил, что плакать не о чем. Он ведь её любит. Возле дверей стояла маленькая худенькая девушка с огромным рюкзаком за плечами.
- “Я принесла вам тут всякое”, сказала она его женщине и стала доставать из рюкзака кошачью и собачью еду, а потом всякие полотенца и ещё много всего…
- “Я зарплату получила”, объяснила маленькая девушка и только теперь заметила, что красивая женщина плачет.
- “Что случилось?”
- “Да вот он заболел. Сильно простудился, а у нас нет денег на его лечение.”
Маленькая девушка задумалась на пару секунд, а потом вытащила из кармана кошелек и открыв его вытащила пачку купюр и протянула женщине.
- “Возьмите. Вылечите его пожалуйста”
Но большая женщина заплакав ещё сильнее сказала:
- “Поздно. Доктор сказал, что после обеда его на укол. Мы больше не можем его держать здесь. А я ведь его три года как сюда принесла”, и её плечи задрожали.
Маленькая худенькая девушка долго смотрела на рыжего, а потом собрала свой рюкзак и тяжело переставляя ноги вдруг ставшие ватными пошла к дверям ни слова не говоря. Открыв дверь она обернулась и вдруг бросившись назад подбежала к клетке с Рыжим и закричала:
- “Сейчас же откройте!!!”
Большая женщина трясущимися руками открыла замок и девушка вытащив рыжего прижала его к себе. Она вытащила платок и вытерла его сопливый нос и слезящиеся глаза, а потом сняла рюкзак со спины и стала запихивать в него рыжего. Он долго сопротивлялся не понимая куда его хотят забрать из такого прекрасного места, а самое главное от его любимой большой женщины. Девушка оставила открытой маленькую щелку и рыжий высунув один слезящийся глаз и сопливый нос жалобно закричал в сторону большой женщины. Она подошла к нему и взяв рюкзак на руки поцеловала его сопливый нос.
- “Тихо Рыжик, тихо. Теперь у тебя всё будет хорошо”, сказала она и передавая рюкзак с брыкающимся котом маленькой девушке сказала:
- “Дай тебе Бог здоровья, добрая душа.” После чего полезла в карман и всунула в руки девушке несколько купюр.
- “Не возражай пожалуйста. Я хочу, чтобы ты лечила его на мои деньги”, сказала большая красивая женщина и закрыла за ними дверь в приют.
- “Вот как нассу ей в тапки”, подумал рыжий. Будет знать, как уносить меня и заснул сладко потянувшись в большом рюкзаке. Он даже не заметил, как вспомнил давным давно забытое слово- тапки.
А маленькая девушка шла очень быстро. Ведь ей надо было успеть к ветеринару с рыжим, а потом в аптеку, а потом домой, где кота ждала новая жизнь.
Дай Бог здоровья ей и Рыжему.


(автор Олег Бондаренко)


Последнее редактирование: 24 апр 2020 14:51 от alena1957.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Aliastra, Миканька, Kurbanowa.sveta, IrinaR

Потеря 24 апр 2020 14:58 #100545

  • alena1957
  • alena1957 аватар
  • Не в сети
  • Гуру
  • Сообщений: 3395
  • Спасибо получено: 4980
ВОСЕМЬ ЖИЗНЕЙ

Он стоял над маленьким серым котенком. Грязный и вонючий со слежавшейся шерстью лежал не шевелясь. Человек наклонился и поднял его. В нос ударил резкий запах. Он поморщился. Бедняга давно был мертв. Ну нельзя же его бросать так, надо похоронить. Человек пошел вперед держа маленькое худое тельце в правой руке.
Тут совсем рядом была такая светлая полянка с зеленой травой. Взяв лопату, приготовленную для поездки на дачу, человек пошел туда. Положив котенка на землю, он принялся копать ямку. Потом встал на колени и попытался произнести молитву. И вдруг осознал, что забыл так хорошо заученные в детстве слова. Он мучительно пытался что-то вспомнить, но проклятая память как назло категорически отказывалась помогать.
Пробормотав что-то на счет сочувствия и лучшего мира для всех, он взял на руки маленькое существо и погладив его шерстку положил в вырытую яму. Левая рука дернулась. Что за черт, прости Господи -подумал он и замер. Нет, не может быть. Это только рука. Лопата оказавшаяся в правой руке уже набрала землю. Человек осторожно отложил её в сторону и наклонившись вниз, достал серое существо.
Превозмогая отвращение и страшную вонь он прижал маленькое тельце к уху и задержав дыхание прислушался. Ничего не слышно. Человек собрался положить его назад и вдруг. Вдруг маленькое существо всхлипнуло и открыло глаза.
- “Господи, Боже ты”, мой выдохнул человек.
Котенок дернулся и тихонько запищал. Не мяукнул, а именно запищал. Человек поднес его к самому лицу и тогда маленькое серое существо закричало во всё своё маленькое горло. Подхватив его и забыв про лопату ,человек бросился к машине и помчался к давнему другу детства работавшему ветеринаром. Ворвавшись в приёмную и промчавшись мимо очереди он влетел в кабинет и задыхаясь сказал:
- “Вот!”
Врач оставил большую собаку и подошел к маленькому серому котенку.
А через пару месяцев наступило рождество и сидя за праздничным столом они смеялись вспоминая этот случай, а маленький толстый котенок лежал на коленях у своего спасителя и мурлыкал. Лопата так и осталась на светлой полянке. И слава Богу что она не пригодилась. Счастье иногда сильнее смерти. Иногда.

(автор Олег Бондаренко)

Последнее редактирование: 24 апр 2020 15:06 от alena1957.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.089 секунд