Форум Виртуального Рая: Рассказ. "Кошка Лера" (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Рассказ. "Кошка Лера"

Рассказ. "Кошка Лера" 16 июль 2012 13:19 #31170

  • Миканька
  • Миканька аватар
  • Не в сети
  • Гуру
  • Сообщений: 4664
  • Спасибо получено: 2582
Юрий Хазанов. Рассказы о животных.


Кошка Лера


Вскоре после смерти своей приёмной матери собаки Лайки, которая при жизни была нашей главной хозяйкой, кошка поняла, что теперь, оставшись одна, она является полной хозяйкой в нашем доме, и быстро восстановила прежний порядок. Она сделала нам некоторые послабления: нам с женой разрешалось сидеть рядом на диване, и она не требовала себе отдельного кресла. В этом не было необходимости.
Когда собиралась вся семья, она садилась к кому-нибудь на колени.
Это был только её выбор. Пересадить её на другие колени не разрешалось.
Нет, она не сопротивлялась, а просто молча возвращалась к тому, кого считала
нужным в этот вечер поощрить своим вниманием. Но в тоже время новая хозяйка ввела и свои правила для обязательного исполнения.

Утром первой просыпалась Лера и терпеливо ждала, когда проснётся жена и её покормит. Но вот встав с постели, жена шла на кухню, по мнению кошки, недостаточно быстро и поэтому она её подгоняла лёгкими покусываниями за пятки. Ела Лера только спинку минтая из фирменного рыбного магазина.
Никакая другая еда или эта же спинка из обычного гастронома не признавалась.
Она подходила, нюхала положенную ей еду, поворачивала голову в сторону жены,
и её взгляд красноречиво говорил: опять не успела купить то, что нужно, ну и ешь это сама. Иногда действительно случались дни, когда никто из нас не мог зайти в фирменный рыбный магазин, и Лера объявляла голодовку.
Мы и до сих пор не знаем, по каким признакам она определяла, где куплена рыба.

Когда к нам кто-то приходил, на звонок первой реагировала кошка. Она считала своим долгом проверить, не представляет ли пришедший гость опасности для её подопечных. Если это были друзья или родственники, к которым она относилась хорошо, позволялось её погладить и больше никаких фамильярностей.
Когда приходили совсем незнакомые люди, она их осматривала и обнюхивала и
если была удовлетворена результатом, отходила в сторону и пропускала гостей пройти дальше. Если что-то её не устраивало, она садилась напротив пришедших
и не отрывала от них глаз, давая понять, что она на страже своей семьи, и вести себя следует достойно.
Однажды к нам зашла совершенно незнакомая супружеская пара по делу. Когда я им открывал дверь, я видел, что кошка как-то быстро мелькнула возле двери и исчезла. Гости вошли в комнату и вдруг я вижу, что из руки гостя капает на пол кровь.
- Что у Вас с рукой, откуда кровь?
- Да не обращайте внимание.
- А всё же, Вы вошли с этим?
- Нет, это меня Ваша кошка зацепила.
Такого у нас ещё не было. Кошку обнаружить не удалось. На следующий день выяснилось, что это был нехороший человек, а Лера это поняла мгновенно и нас предупредила по-своему.

Шло время, Лера возмужала, и время от времени приносила новое потомство, за которым по-прежнему стояла очередь. Рожала она только в присутствии сына,
который все время родов, было это днём или ночью, не имел права от неё отойти.
Место для родов она выбирала самостоятельно на какой-нибудь полке шкафа,
с которой сбрасывала мешавшие ей лишние вещи. Спорить с ней было бесполезно.
Если её оттуда выдворяли, она реагировала на такое самоуправство снисходительно
и тут же всё делала по-своему. Смотреть на её детей разрешалось только членам семьи, а брать в руки только сыну и мне. Если котят показывали кому-либо из гостей, она их тут же перепрятывала в новое место.
Однажды после демонстрации очередных красивых котят гостю, Лера перенесла их в диван у дочки в комнате. Дело было поздним вечером. Дочка сказала кошке, что не позволяет держать котят у неё в комнате, вынесла их оттуда, закрыла дверь комнаты и подпёрла её письменным столом. Всю ночь слышна была какая-то возня, а утром мы обнаружили, что дверь приоткрыта, письменный стол сдвинут, а котята мирно спят в диване у дочери.

Лера любила погулять во дворе. Нет, не только по своим надобностям. Для этой цели она пользовалась унитазом, и каждый раз ворчала, что не может слить воду. Как она ни старалась давить на рычаг слива, он не поддавался, и тогда, деликатно мяукая, просила помощи.
Она просто любила погулять во дворе и там навести свой порядок. Выходя за дверь квартиры на лестничную клетку, она приостанавливалась и, не торопясь,поворачивала голову направо. Всё живое, что в этот момент могло оказаться в поле её зрения, мгновенно взмывало на верхние этажи. Удовлетворённая Лера делала следующий шаг и смотрела вперёд. Картина повторялась с той только разницей, что всё катилось вниз вон из подъезда. Она выходила из подъезда во двор. Взгляд направо, налево и территория свободна. Владетельные права проверены, можно расслабиться и уделить своё внимание подданным. Она садилась где-нибудь в стороне, а кошки и собаки, гуляющие тоже в это время, постепенно и с опаской начинали приближаться к ней. Лера благосклонно разрешала, и уже через несколько минут двор заполнялся весёлой кошачье-собачьей кутерьмой. Конечно, это касалось только соседей.
Однажды я выходил во двор вместе с Лерой. Нас у подъезда встретила любопытная морда здоровенной чужой собаки. Что произошло, я не сразу понял, но в следующее мгновение несчастная собака с диким рёвом неслась прочь, оставляя капли крови на земле. Возвращаясь домой, Лера, вытягиваясь во всю свою длину, доставала дверную ручку, и била лапой по ней до тех пор, пока кто-то из нас услышит сигнал и откроет ей дверь.

Когда мы похоронили сына, привезенного из армии в мирное время в ящике с надписью “ГРУЗ 200”, Лера нам этого не простила и ушла навсегда.
Последнее редактирование: 16 июль 2012 19:49 от Миканька.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Рассказ. "Кошка Лера" 09 окт 2012 16:49 #33179

  • Gella
  • Gella аватар
  • Не в сети
  • Специалист
  • Сообщений: 485
  • Спасибо получено: 472
Это очень понятно...Кошка всегда САМАЯ ГЛАВНАЯ! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Рассказ. "Кошка Лера" 09 окт 2012 16:52 #33180

  • Gella
  • Gella аватар
  • Не в сети
  • Специалист
  • Сообщений: 485
  • Спасибо получено: 472
...а сына Вашего она просто ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА... и не смогла отпустить... Как же он ТАМ будет без неё!Непорядок! И она,как могла, восстановила статус-кво.В меру своего разумения...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.047 секунд