Форум Виртуального Рая: Рассказ "Собака по имени Лайка" (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Рассказ "Собака по имени Лайка"

Рассказ "Собака по имени Лайка" 16 июль 2012 13:14 #31169

  • Миканька
  • Миканька аватар
  • Не в сети
  • Гуру
  • Сообщений: 4664
  • Спасибо получено: 2582
Рассказы автора не вымышленные, но являются литературными,
поэтому помещаю в этот раздел.

Юрий Хазанов. Рассказы о животных.



Собака по имени Лайка



Живут, как кошка с собакой говорят в тех случаях, когда хотят сказать о крайней неуживчивости двух людей. Но думается кошки и собаки здесь ни при чём, и поговорку придумал либо человек не наблюдательный, либо просто не любящий животных. Вот тому примеры.
Полной хозяйкой в нашем доме была собака левретка по имени Лайка.
Она не только знала о нас всё, том числе и наши характеры, но и решала по своему разумению многие вопросы быта нашей семьи. Утром после звонка будильника я обязан был встать и идти в ванную комнату незамедлительно. Иногда я делал вид, что не проснулся и подсматривал за собакой, чуть-чуть приоткрыв глаза. Лайка садилась напротив меня и, подняв голову и чуть склонив её набок, очень укоризненно на
меня смотрела.
Она хорошо понимала, что голосом меня поднимать нельзя: жена уже встала до звонка, а дети ещё спали, и из-за этого лентяя их будить не стоит, до них дойдёт очередь в своё время. Но это продолжалось не более минуты.
Она тяжело вздыхала и, встав на задние лапы, молниеносным движением облизывала моё лицо своим горячим шершавым языком. Обиженный, я переворачивался на другой бок, и тогда терпение собаки кончалось. Она молча хватала зубами угол моего одеяла и исчезала с ним в другом конце комнаты.
Она не сомневалась в том, что без одеяла я долго не выдержу, но всё может быть и работу нужно довести до конца: она сидела на одеяле и ждала.
Однажды я решил проверить бдительность моей хозяйки и, неожиданно вскочив с кровати, попытался забрать одеяло. Собака зарычала и кинулась на меня, открыв свою маленькую пасть, с таким видом словно и правда собиралась меня укусить. Делать было нечего, нужно было идти приводить себя в порядок. Но отвернуть в сторону в детскую или на кухню, где уже аппетитно пахло завтраком, я не имел права: Лайка бдительно шла за мной следом, и случайный шаг в сторону не допускался. Достигнув цели, я мог быть свободным. Ей было уже не до меня, нужно было дальше заниматься неотложными делами. День только начинался.
Выпроводив всех по своим делам, она могла, наконец, позволить себе заняться собственным туалетом и завтраком.

Она точно знала, кто, когда возвращался домой, и каждого нужно было встретить. Она становилась в прихожей на задние лапы, вытянув вперёд передние и, положив на них голову, и в этой нелепой позе ждала. Встретив пришедшего, она занимала своё место для встречи следующего. Но, если кто-то из нас опаздывал, голова уже не лежала спокойно на лапах: она волновалась, и было уже не до спокойного ожидания. Голова была поднята, и глаза тревожно смотрели на дверь. В её глазах явно читалось: “Когда же это кончится, когда же можно будет жить спокойно?”
Все дома и можно не волноваться. Все общаются между собой, ужинают, смотрят телевизор и нужно везде успеть и ничего не пропустить. Тут нужен глаз да глаз. Никто не имеет права сесть на её кресло. Случайно ошибившийся будет оттуда немедленно выдавлен.
Мы с женой не имеем права сидеть рядом на диване. Это просто недопустимо.
Собака сразу же прыгает на спинку дивана между нашими головами и начинает молча нас расталкивать лапами и своим небольшим телом до тех пор, пока ей не удаётся усесться между нами. Касаться нам друг друга руками или ногами тоже запрещено. Это безобразие пресекается мгновенно. Порядок установлен, и можно подремать, положив голову кому-нибудь на колени или, если удастся, засунув под чью-нибудь руку.

Вечер кончается, все расходятся по своим местам спать. Это очень ответственный момент. Кто-то может незаметно выйти из квартиры. Можно не уследить. Двери в комнаты закрывать нельзя: потом вас не проверишь. Проверка начинается после того, когда в квартире полностью потушен свет, и можно не опасаться, что кто-то уйдёт, путём прощупывания количества ног в каждой постели.
После окончания этой тяжёлой и последней за день работы хозяйка укладывается на мои ноги, ноги жены её не устраивают, и мгновенно засыпает. При этом она во сне громко ворчит, если я пытаюсь её сдвинуть.

Жизнь текла по заведенному нашей хозяйкой порядку. Все соблюдали установленные правила, давно поняв, что спорить бесполезно, и никакие шаги в сторону допущены не будут. Но вдруг возникла проблема. На семейном совете было принято решение взять котёнка. Обсуждение этого вопроса то вспыхивало с новой силой, то затухало. Спорили мы из-за того, что не знали, как Лайка к этому отнесётся. Мы просто боялись за жизнь котёнка. Но выхода больше не было: мы долго стояли в очереди за котёнком от очень интеллигентной мамы, которая учила своих детей не только обычной кошачьей чистоплотности, но и пользованию унитазом в соответствующих случаях. Наша очередь подошла, и отступать было некуда.

Котёнок был привезен домой вечером и с большими опасениями выпущен на пол. Лайка подошла к нему, обнюхала, и спокойно пошла заниматься своими текущими делами.
Он её больше не интересовал, она его проигнорировала: своих дел хватает.
Вся наша семья, с опасением следившая за происходящим, вздохнула с облегчением. Вечером следующего дня, когда мы вернулись домой, котёнка нигде не было. Собака,занимаясь своими делами, глаза от нас прятала, и мы понимали, что она что-то сотворила. Но что?
Кто-то из нас обратил внимание на не плотно прикрытую дверку платяного шкафа и открыл её. Бельё было сдвинуто в сторону, и на ровной подстилке мирно спал
котёнок. Как оказалось,Лайка внимательно наблюдала за нами и, увидев, что её
не ругают, вскочила на полку и закрыла котёнка своим телом: “Моё!”.
Её решение было принято и отпраздновано на семейном ужине.
Прошёл год. Лайка вырастила котёнка, которого назвали Лера, в большую красивую кошку и более заботливой матери я не встречал.

Однажды было установлено, что обе наши любимицы ждут потомство. Для Леры это было нормально, а для Лайки было рискованно: она была уже в солидном возрасте. Через несколько дней после того, как Лера родила трёх симпатичных котят, за которыми уже стояла очередь, родила и Лайка трёх щенят, но сама уже не поднялась и через день умерла. Это было большое горе для семьи.
Мы потеряли преданного друга и нашу хозяйку. Пока думали, что делать со щенятами и как их кормить, обнаружили, что Лера их уже кормит. Конечно, ей это было не под силу, и мы всяче-ски помогали. Она подняла всех шестерых своих детей. Вскоре они были пристроены в хорошие семьи. Расставшись со всеми детьми, кошка несколько дней погоревала и вдруг поняла, что она теперь хозяйка в доме.
Порядок в доме был наведен быстро.
Она восстановила все правила своей приёмной матери с той только разницей, что молодость позволяла ей делать всё более энергично.
Это была особенная кошка и о ней нужно рассказать отдельно.
Последнее редактирование: 16 июль 2012 20:25 от Миканька.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.043 секунд