Форум Виртуального Рая: Рассказы о коте Бегемоте. Самир Гимаев (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Рассказы о коте Бегемоте. Самир Гимаев

Рассказы о коте Бегемоте. Самир Гимаев 29 янв 2011 17:51 #15475

  • Aliastra
  • Aliastra аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Сообщений: 20999
  • Спасибо получено: 18261
Опубликовано с согласия автора

Как кот Бегемот мышь ловил.
Однажды, тоскливым ноябрьским вечером, кот Бегемот сидел перед печкой, и, слушая потрескивание сосновых поленьев, размышлял.
- Жизнь деревенского кота не так уж и хороша, как считают эти городские неженки. Они думают что ты с утра до вечера гуляешь по соседским кошкам, а когда приходишь домой, тебя ждёт миска молока и блюдце сметаны? Как бы не так!- Бегемот с неприязнью покосился на кусочек хлеба (скорее сухаря) выданный ему в качестве завтрака, обеда и ужина «великодушным» хозяином.
Сам хозяин лежал на старом диване и громко храпел.
-Опять нажрался - беззлобно подумал кот, - хорошо хоть печку растопил. Однако, как хочется поесть! - , Бегемот вспомнил последние слова хозяина, перед тем как он отключился - Мне дармоеды не нужны! Хочешь жрать, лови мышей!-.
Логика человека была железной – не ешь хлеб - значит не голоден. То что кот категорически не рассматривал сухарь в качестве еды, в расчёт не бралось совершенно.
Вздохнув, Бегемот взял в пасть черствый кусочек, и, мужественно поваляв его между зубами уронил обратно. Сухарь упал с глухим стуком. Укоризненно посмотрев на него, кот отвернулся. Организм самым предательским образом требовал белковой пищи.
Надо сказать, что несмотря на весь свой мужественный вид(а Бегемот имел весьма внушительный облик, и усы его вызывали трепет у кошек во всей округе), он терпеть не мог насилия. Поэтому представить себя убивающим и, бррр, поедающим мышь он категорически отказывался.
Однако всё в жизни бывает в первый раз, и похоже этот случай настал. Бегемот сидел, и, накручивая себя, пытался прийти в боевое расположение духа.
- В конце концов все кошки этим занимаются. Да и мыши созданы исключительно для нас! Сейчас я пойду, и сделаю ЭТО! -. Решив что нужное состояние духа достигнуто, Бегемот вскочил, картинно похлестал себя хвостом по бокам(получилось правда не очень грозно, пушистый хвост зацепил лежащие у печки дрова, и те чуть не грохнулись на лапу) и, гордо подняв голову и вертикально хвост, отправился на охоту.
Идти впрочем было недалеко. Благо мышей в доме было много. Бегемот вышел в кладовку, залёг неподалёку от мышиной норы, и принялся ждать.
Долгое ожидание настроило нашего героя на философский лад(была у него такая слабость, любил пораcсуждать о бренности бытия, и всё такое), и в думах о мироустройстве и несправедливости жизни, Бегемот задремал…
Проснулся он от холода, и с ощущением того, что что то не так. Открыв глаза, кот остолбенел. Напротив него, стояла на задних лапках маленькая серая мышь. Кот смотрел на мышь, мышь, в свою очередь, смотрела на кота. Боевой пыл Бегемота за время сна куда то испарился, и напасть на существо смотрящее на тебя казалось неправильно, и даже неприлично.
Пауза затягивалась. Мышь смотрела укоризненно, а пожалуй что и трагично. – Может у неё проблемы в семье? – некстати подумал Бегемот. – А я тут припёрся… Что же делать?-
Паузе затянувшейся по Станиславскому пожалуй позавидовал бы и гениальный актёр Смоктуновский, случись ему наблюдать эту сцену, однако во первых его поблизости
не оказалось, а во вторых ни мышь, ни кот про систему Станиславского слыхом не слыхивали.
Мышцы кота затекли, сердце билось всё сильней, а пошевелиться он просто боялся.
Но тут неожиданно всё закончилось. Неизвестно с какой целью, мышь наклонилась вперёд, и дотронулась своим крохотным носом до носа Бегемота. Натянутые как струна нервы кота не выдержали, он заорал, и, подпрыгнув вертикально в воздух на добрый метр, развернулся в высшей точке прыжка на 180 градусов. Остальное было дело техники бега, а она у Бегемота была развита несомненно. Удаляясь от точки встречи с примерной скоростью 80 км/ч, он уже не видел, что мышь удаляется в сторону норы со скоростью 60 км/ч. Так что по крайней мере это состязание Бегемот убедительно выиграл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE: Рассказы о коте Бегемоте. Самир Гимаев 29 янв 2011 17:52 #15476

  • Aliastra
  • Aliastra аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Сообщений: 20999
  • Спасибо получено: 18261
Как кот Бегемот в прятки играл.
В деревне Иваново стоял июль. По правде говоря, он не стоял вовсе, а стремительно нёсся через лето, да и не только в деревне Иваново, а по всей огромной Земле, но что поделаешь, в данное время нас интересует именно эта точка земного шара. По той простой причине, что обитал в здешних краях совершенно обычный, серый в полоску кот, с яркими зелёными глазами, которого звали Бегемотом.
Деревенский воздух был полон ароматом изобильного лета, пчёлы, казалось, с трудом летят через густой воздух жаркого дня, сердито гудя. Во дворе неказистого дома стояла старая берёза, и, если бы нашёлся внимательный наблюдатель, он сумел бы в редкой кроне разглядеть что-то серое. Но так как такового не нашлось, наш герой (а это был конечно же он), остался незамеченным.
Напротив, Бегемоту с этой позиции было видно далеко и много. Он полулежал в тени веток в блаженстве и неге, и благосклонно взирал на этот мир. Надо сказать, что мир не всегда был добр к Бегемоту, но, имея философский взгляд на жизнь и добрый характер, кот ему это прощал.
Никаких планов до самого вечера у нашего героя не было, однако тут случилось событие, которое повлияло на этот рассказ.
Во двор соседского дома въехала легковая машина. Казалось бы, эко событие? Однако в этом доме уже два года никто не жил, из чего серый сделал вывод – приехали дачники.
В целом к дачникам Бегемот относился хорошо, люди интеллигентные (в большинстве своём), городские, животных любят. Правда бывают неприятные исключения – кот с содроганием вспомнил мерзкую собаку, которая чуть не оторвала ему хвост, когда он пришёл знакомиться с такими вот отдыхающими.… С того случая пришлось быть осторожнее с знакомствами.
На этом месте размышления Бегемота резко прервались. Из машины вынесли кошку, на которой (сердце сердобольного кота сжалось), не было ни клочка шерсти. Бегемот даже привстал – Как же это.… Да что же они с ней сделали!?.. Может она больная?..-
К сожалению (или к счастью) , Бегемот не часто встречал породистых животных, поэтому узнать донского сфинкса в странной кошке он не мог никак.
Он соскочил с дерева, и стремглав бросился к соседям. Он ловко проскочил дырку в заборе, в два прыжка перелетел улицу, перемахнул забор, и… врезался в расставленные сумки. В одной из сумок что то бзынькнуло – Похоже, разбилось – раскаянно подумал Бегемот и, прижав уши, заискивающе улыбнулся. Вся приезжая семья: мужчина, девочка и лысая кошка на руках у женщины, с недоумением смотрели на кота. – Только этого нам ещё не хватало! – недовольным голосом сказал мужчина. – Таня, уноси Варю в дом, как бы этот абориген заразу какую не притащил! – Женщина с кошкой на руках исчезла в доме. – Ты вот что приятель, иди к себе домой! – и мужчина красноречивым жестом рукой указал Бегемоту на ворота. Что оставалось делать? Бегемот поплёлся вон.
Однако вечером, когда стемнело, и в доме погасли огни, наш герой подкрался к дому, бесшумно вскочил на подоконник, и, через открытое окно проник на кухню. Бегемота переполняло желание помочь несчастной кошке в беде, утешить её. Но случилось непредвиденное. Проходя мимо миски с кошачьей едой, кот почувствовал такой аромат, что погиб сразу и безвозвратно. Это был обычный сухой корм, но Бегемоту никогда не приходилось пробовать ничего вкуснее. Забыв о кошке и её хозяевах, он жадно поглощал хрустящие шарики. Очнулся он лишь тогда, когда на кухне ярко зажёгся свет.… В дверном проёме стоял суровый мужчина в трусах, и его взгляд не сулил ничего хорошего. Из- за спины укоризненно выглядывала женщина, а в ногах сидела кошка, которую, как вспомнил Бегемот, звали красивым именем Варя.
Да друзья мои, всем нам иногда бывает стыдно. Но Бегемоту было стыдно вдвойне. Мало того, что он забыл утешить несчастную Варю, так он ещё ел чужую еду, чего отродясь с ним не бывало. Мужчина молча открыл входную дверь, и , знакомым уже жестом указал на порог. Всей своей походкой, выражая покорность и раскаяние, кот удалился.
Спустя полчаса, глядя, как в доме закрываются все окна, Бегемот думал – Я должен всё исправить, должен поговорить с ней, объяснить. Ведь она будет думать, что я к ним из за еды пришёл, бедная, раздетая кошка.- Закрытые окна и двери не смущали серого, он знал в этом доме все ходы и выходы. Через 15 минут он уже, что-то мурлыкал Варьке на ухо, а о чём беседуют в темноте кот с кошкой, нам знать совсем необязательно.
Неприятность случилась тогда, когда Бегемот уже уходил домой. Неожиданно он учуял в большом пакете запах так понравившегося ему корма и снова не устоял…
Вновь зажжённая лампочка Ильича выявила страшную картину: с русской печки испуганно выглядывала кошка Варя, женщина, прижав руки к груди повторяла – Саша, не надо! - мужчина, в уже знакомых трусах, с побелевшим лицом медленно надвигался на Бегемота. В центре этого колоритного полотна, среди разорванного пакета и рассыпанного корма, возлежал напуганный кот. Он успел значительно увеличиться в объёме, и, кроме уже ставшим привычным чувства стыда, его терзало чувство жажды. Взгляд кота был кроток, он как бы говорил – Отдаю себя в руки твои…-
- Вооон!!! – рыком раненного тигра и традиционным жестом Бегемот был экспортирован на улицу.
Как у Бегемота хватило смелости (или наглости, тут сами решайте) следующей ночью вернуться в этот дом, история умалчивает. Однако после воркования с Варей, Бегемот не нашёл пакет на старом месте. Он озадаченно покрутил головой, а потом, ведомый шестым чувством, пробрался в кладовку, где на полке обнаружил вожделенное лакомство. Варькин хозяин только сокрушённо покачал головой, выпроваживая незваного гостя.
И началась у них с той поры игра под названием «найди еду». Каждую ночь заветный пакет перепрятывался в новое место, что не мешало Бегемоту с завидным постоянством отыскивать его. Наш герой поправился, шерсть заблестела, чего нельзя было сказать о мужчине. От постоянного недосыпания и переживаний, мужчина осунулся, у него появились круги под глазами, и в очередную лунную, июльскую ночь, когда Бегемота выводили из дома, кот понял, что кто-то должен остановиться…
Поиски продолжались уже полчаса. Бегемот растерянно крутил головой, отодвигал лапами занавески, заглядывая за них, гремел посудой и вёдрами. Весь его несчастный вид говорил, ну где же, почему я не могу найти!? Вскоре он покидал дом, несолоно хлебавши, а когда дверь за ним закрывалась, он услышал за спиной вопль сдерживаемого восторга – Йесс!! -.
Если бы некий невидимка проник бы этой ночью в дом №16 что на Цветочной улице деревни Иваново, то он увидел бы в спальне спящих мужчину и женщину. Причём по лицу мужчины можно было понять, что он счастлив безмерно, такая безмятежная улыбка блуждала по его губам.
А в дальней комнате тот же наблюдатель обнаружил бы двух кошек, точнее серого полосатого кота, с роскошной пушистой шерстью, усердно поедающего, что-то из большого пакета, и изящную, лысую кошечку, с умилением наблюдающую за котом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE: Рассказы о коте Бегемоте. Самир Гимаев 03 фев 2011 19:52 #15549

  • Aliastra
  • Aliastra аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Сообщений: 20999
  • Спасибо получено: 18261
Как кот Бегемот Митю спас.
Митя был недоволен. Причём в последнее время вошло это у него в привычку. В нехорошую, скажем прямо, привычку. Будь Митя, допустим, обычным человеком, или, скажем, петухом, это было бы тоже неприятно, но вполне переносимо. Но был Митя великолепным, тонной весом племенным быком, с крутыми рогами, огромной головой и свирепым взглядом, а посему его плохое настроение заметно сказывалось на настроении окружающих.
А проживал Митя на ферме, в отдельном стойле, привязанный за шею на цепь. На этой же ферме находилось 200 коров, так что, собственно, тут Митя и работал.
Недовольство быка проявлялось в низком и громком, на всю ферму, рёве, от которого у доярок бегали мурашки по коже, а у коров снижались надои.
Если бы нашёлся смельчак, который, глядя прямо в глаза быку, спросил бы – И чего тебе, Митя, надо? – то он бы не получил никакого ответа. Во-первых, потому что Митя и сам не понимал, что с ним происходит, а во-вторых, единственный кто мог с ним поговорить, скотник Фёдор, был сейчас под мухой (а можно сказать, что и пьян), а всем было хорошо известно – пьяных бык терпеть не может.
Можно упомянуть и о том, что ещё Митя терпеть не мог собак (почему, будет пояснено ниже), а вот кого он любил, это большой вопрос, и, пожалуй, все кто его знал, подумав, дали бы твёрдый ответ – никого. Нет, к работе своей он относился серьёзно, и показатели по выходу телят на ферме были не хуже чем у других. Но любил ли он своих подруг по ферме? Увы, как мы уже говорили выше, это прекрасное чувство не согревало большое сердце быка. Не повезло бедняге и с другом. Весь вид огромного Мити вызывал страх и уважение. Но желающие подружиться, в очередь не выстраивались…. Возможно, поэтому стены небольшого скотного двора оглашались рёвом, от которого дребезжали стёкла в окнах.
Чтобы завершить психологический портрет Мити, стоит рассказать о происшествии, которое случилось, когда он был ещё маленьким бычком, и, в компании таких же телят перегонялся с одной фермы на другую. Бычок заметил на обочине дороги ромашку, и, пораженный её красотой, остановился рассмотреть цветок. Что поделаешь, совхозные животные видят в своей жизни немного живых цветов. На беду Мити, перегонял их маленькое стадо человек не с душой поэта, а обыкновенный пьяный пастух (история даже имя его не сохранила). Невынужденная задержка вывела его из себя. Он заорал что-то нечленораздельное, и от души огрел хлыстом бычка. Митя взбрыкнул задом, однако, отличаясь уже с детства непростым характером, от ромашки уходить отказался. И тогда пастух натравил на него свою псину. Псина была не бог весть какая, но и Митя тогда был слишком мал. Он здорово испугался, и помчался прочь от собаки. А та вошла в раж, и, кусая его за ноги, загнала в канаву у дороги. Митя упал туда и не мог подняться. Тогда он хорошо запомнил яростный лай собаки и пьяный хохот человека…
В это же время, высоко подняв хвост и голову, по кормовому проходу шествовал красивый серый кот, которого звали Бегемотом. Эта ферма не была его домом, но чувствовал он себя здесь весьма комфортно. Тут было тепло, никто не дёргал за усы и хвост, а доярка тётя Шура всегда наливала ему парного молока. Немного коробило то, что она при этом называла его Тишкой, но, будучи от природы существом добрым, Бегемот ей это прощал.
Временами, налакавшись, молока и умываясь на тёплой, электрической батарее в «красном уголке», кот подумывал и вовсе перебраться на ферму. Но дальше мечтаний дело не шло. Дом есть дом, да и хозяина, Петровича негоже оставлять, хотя и не заслуживает он, по совести, такой о себе заботы.
Итак, Бегемот шёл по кормовому проходу. Из-за Митиных «рулад» он слегка нервничал, как вдруг его внимание привлёк разговор двух мужчин. Одного из них, высокого и худого он знал, это был завфермой, по имени Борис. Второго, невысокого, пожилого крепыша видел иногда на ферме. – Иван Гаврилович! Сколько это будет продолжаться! Митька совсем озверел! У меня нет желающих, к нему в стойло заходить! – Борис немного успокоился – Вы как главный ветврач совхоза должны принять меры, а вдруг он кого покалечит? Кто отвечать будет? – Ладно, Борис, делать нечего, хороший он бык, да только видно пришло его время…. Заказывай на завтра машину, повезём на мясокомбинат.-
Бегемот стоял на проходе потрясённый. – Как же так! Вот стоит красавец, огромный, живой, и вдруг его на мясо!? -. Как и все остальные, кот весьма уважал Митю, но предпочитал обходить стороной, наслышанный про крутой нрав быка. – Однако надо что – то делать!- . Бегемот решительно двинулся к месту обитания Мити, забыв даже про парное молоко. Однако чем ближе он подходил к стойлу, тем меньше оставалось у него решимости. Остановившись напротив племенного быка, невидимый для того из-за кормушки, кот присел, чтобы собраться с духом. – Ну и монстр! – с некоторым унынием подумал Бегемот, пережидая очередной Митин рык, и осторожно выглянул, пристав на задние лапы. Заметив движение у кормушки, бык взревел ещё сильнее, и рогом шарахнул о кирпичную кладку. Рыжая пыль вперемешку с искрами оказали самое негативное впечатление на серого, и он снова нырнул за кормушку. – Охринеть! А если бы по голове!? - . Мыслил кот не очень интеллигентно, но понять его было можно. – А оно мне надо!? Пусть себе едет на свой мясокактамегомбинат! – Бегемот был здорово напуган. Посидев минутку за кормушкой, наш герой успокоился и решил попробовать ещё раз. Тем более что реветь бык перестал. Вновь став на задние лапы и прижав уши, Бегемот медленно и осторожно выглянул. То, что он увидел, потрясло его и решило все вопросы. Из огромного глаза Мити стекала крупная, чистая слеза. Наш герой одним прыжком перемахнул кормушку и потёрся о ноги быка. Он всем существом чувствовал, как напрягся бык. В этот момент решалось – быть или не быть. Бегемот был абсолютно беззащитен перед рогами и ногами быка. Кот уселся, обернул ноги хвостом, и, подняв голову, посмотрел прямо в глаза быка. Он сделал «большие глаза» (это когда зрачок почти сравнивается с радужной оболочкой, тот, кто видел кота в Шреке, поймёт автора), и улыбнулся своей самой дружелюбной улыбкой. Бык наклонился, и недоверчиво понюхал кота. В ответ Бегемот потёрся об огромную морду и замурлыкал. Митя, впервые, может быть с детства, почувствовал, как что-то защемило где-то в глубине души, и как будто из большого замёрзшего сердца быка вытащили ледяную занозу…
Примерно через час, Иван Гаврилович, выполнив свою работу, уходил с фермы. Неожиданно он обратил внимание на идиллическую картину: в неудобной позе лежал на боку бык Митя. Он с умилением смотрел себе на живот, где, весьма вольготно, раскинув лапы и хвост, лежал роскошный полосатый кот с густой шерстью. Мите было весьма неудобно, но он скорее дал бы отсохнуть своей ноге, чем, пошевелившись, разбудить мохнатое чудо. Иван Гаврилович усмехнулся в густые, седые усы – Мда, всякого повидал, но такого… - Потом повернулся к высокому, худому человеку, и сказал – Борис, отменяй машину на завтра. Мне кажется, с Митей проблем больше не будет. Или я напрасно занимаюсь животными тридцать лет.-
Вот такая история, друзья мои, произошла как-то в деревне Иваново под крышей старой фермы. Право слово, порой можно только удивляться, какое большое, храброе и доброе сердце, может скрываться в маленьком тельце, покрытым серой шкуркой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.054 секунд