Форум Виртуального Рая: ПРИВИВКИ И АНАЛИЗЫ (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ПРИВИВКИ И АНАЛИЗЫ

ПРИВИВКИ И АНАЛИЗЫ 23 июнь 2008 16:54 #1096

  • zoay
  • zoay аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 12
Я шла по улице и увидела беспомощного котёнка... мне захотелось ему помочь.... я взяла его домой. Дома Мяу быстро освоилась сдружилась с моими не привитыми котами Чубайсом и Тиной... А потом случилось это!!!!!!
Все мои друзья и я в том числе брали кошек на рынке или подбирали на улице....И всё у них было прекрасно......
Мяу стало плохо общая вялость потом отказ от пищи потом рвота... врачи сделали всё что могли..... Мяу умерла ночью, страдая и мучаясь так как я не пожелаю ни кому другому!!!
Мяу болела вирусной инфекцией... точно какой определить не успели ....

Я немного расскажу о них:
Панлейкопения (инфекционный парвовирусный энтерит кошек)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Это - высококонтагиозная быстропротекающая вирусная болезнь кошек, характеризующаяся лихорадкой, гастроэнтеритом, общей интоксикацией и обезвоживанием.

ВОЗБУДИТЕЛЬ- вирус диаметром 20 - 25 нм из группы парвовирусов. Довольно устойчив к теплу (при 60 град.С погибает через 1 час) и к дезинфицирующим средствам.
В помещениях, в фекалиях, на клетках и органах больных животных при низких температурах может сохраняться до одного года.

ЭПИЗООТОЛОГИЯ.
Болезнь встречается во многих странах (единичные случаи или небольшие вспышки, чаще летом и поздней осенью, когда новое поколение котят теряет молозивный иммунитет).
Сезонность данного заболевания достаточно выражена.
Источником инфекции служат больные, переболевшие и животные-вирусоносители, которые выделяют вирус с фекалиями, мочой и слюной.

Механизм передачи.
Заражение происходит при прямом контакте, через различные загрязненные вирусом объекты (помещение, клетки, посуда и пр.). Вирус может передаваться трансмиссивно, аэрогенно и внутриутробно.

Восприимчивые животные.
К вирусу восприимчивы все животные семейства кошачьих и еноты. Больше болеют молодые кошки. Больные кошки могут заражать норок.

СИМПТОМЫ.
Инкубационный период длится от 3 до 9 - 12 дней. Обычно болезнь проявляется внезапным угнетением животного, повышением температуры тела до 40 - 41 град.С и выше, рвотой. Рвотные массы в начале водянисто-желтые, позже - более слизистые, иногда с примесью крови. Спустя несколько дней развивается диарея, фекалии жидкие, бесцветные, зловонные, часто с примесью крови или хлопьев фибрина.
Позы и поведение больных кошек свидетельствуют о болезненности живота и тяжелом состоянии животных: они ищут укромные прохладные места, лежат на животе с запрокинутой головой и вытянутыми конечностями, сидят над питьем, но не пьют.
При ощупывании живота отмечается увеличение лимфоузлов брызжейки, кишки кажутся утолщенными шнурами, растянуты жидкостью и газами, издают звуки плеска и воркования. Ощупывание живота всегда болезненно и может вызвать рвоту.
Через 3-4 дня от начала болезни обычно наступает улучшение. Иногда течение болезни бывает сверхострым, и кошки внезапно погибают (как при отравлениях), а иногда клинические признаки болезни мало выражены, но при исследовании крови устанавливают лейкопению.

ДИАГНОСТИКА.
Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и данных лабораторного исследования крови (содержание лейкоцитов ниже 2 тыс. в см3).
ПРОГНОЗ.
Летальность среди котят - почти 90%. Если кошка пережила первые 3-4 дня после начала заболевания, есть шансы, что она выздоровеет. Однако эта кошка останется вирусоносителем

Калицивирусная инфекция кошек.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Очень заразная вирусная остропротекающая болезнь кошек, сопровождающаяся лихорадкой и поражением верхних дыхательных путей изъязвлениями в полости рта (язвы появляются на языке, мягком и твердом небе, губах и средней щели ноздрей).
ВОЗБУДИТЕЛЬ
РНК - содержащий вирус семейства Caliciviridae. Установлено более 20 серотипов возбудителя. Вирус сравнительно устойчив к теплу, изменениям рН до 4, эфиру и хлороформу. В сухой среде вирус сохраняется 2 дня, а во влажной - 10 дней.
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.
Калицивирусная инфекция распространена повсеместно. Заболевания поражают всех кошачьих. Заболевают кошки любого возраста, но котята-сосуны иногда обладают слабым иммунитетом, полученным от матери. При групповом содержании болезнь может значительно распространяться и приобретать характер постоянных энзоотий.
Источник инфекции.
Источником являются больные животные и вирусоносители, которые выделяют вирус в течение нескольких месяцев после заболевания.
Механизм передачи.
Вирус передается от больного животного через слюну и слезные секреты, фекалии и мочу, через предметы ухода. В организм проникает алиментарно или аэрогенно.
Восприимчивые животные.
Болеют только представители семейства кошачьих. Болеют все породы кошек, независимо от возраста, однако наиболее чувствительны молодые и ослабленные животные, животные содержащиеся в плохих условиях.
СИМПТОМЫ.
Инкубационный период может быть достаточно длительным - до 10 дней. Симптомы значительно варьируют. Калицивирусная инфекция протекает несколько легче, чем герпесвирусная (ринотрахеит). Температура тела в первые 3-4 дня болезни может достигать 40-40,5 град.С. Первичные признаки болезни - носовые и глазные выделения серозного характера, чихание, кашель, угнетение, анорексия.
Характерным, иногда единственным симптомом являются изъязвления в полости рта. Язвы на языке и твердом небе могут появляться одновременно с выделениями из носа и глаз. Однако язвы диаметром 2 - 10 мм могут появляются внезапно на дорсальной и латеральной стенках языка, деснах и твердом небе. При этом наблюдают обильную солевацию. На более поздних стадиях болезни у кошек могут регистрироваться катаральный трахеит, бронхит, пневмония.
Болезнь длится 1 - 4 недели. Летальность достигает 30%. У котят развиваются первичные вирусные пневмонии, характеризующиеся депрессией, тяжелой одышкой, часто заканчивающиеся гибелью животных. Смерть наступает через несколько дней. Ей предшествуют угнетение, рвота и диарея.
У заболевших в возрасте 1,5 - 6 месяцев котят симптомы болезни часто неспецифичны и сходны с вирусным энтеритом (панлейкопенией кошек). Наличие язвенного глоссита у котят является дифференциальным отличием от панлейкопении. У котят в возрасте 12 - 14 недель калицивирус выделяется из мозга и мозжечка. Клинически это проявляется конвульсиями (судорогами) в течение всего периода болезни до гибели.
Некоторые штаммы этого вируса вызывают пирексию и хромоту, которые сопровождаются оральными и респираторными симптомами
ДИАГНОЗ
ставят на основании характерных клинических признаков болезни, данных эпизоотологической обстановки.
ПРОГНОЗ.
Летальность достигает 30%. У котят развиваются первичные вирусные пневмонии, характеризующиеся депрессией, тяжелой одышкой, часто заканчивающиеся гибелью животных. Смерть наступает через несколько дней. Ей предшествуют угнетение, рвота и диарея.

И это долеко не всё....

Сейчас мои кошки тоже могут зарозится я колю им лекарства и чательно слежу за ними!!!

НЕ БУДТЕ БЕЗОЛАБЕРНА!!! ПРИВЕВАЙТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ!!!! ВЗЯВ НОВОГО ДРУГА СРАЗУ СДАЙТЕ АНАЛИЗЫ!!! ПРИВЕЙТЕСЬ!!!

Что бы не оказаться в такой ситуации как я
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE: ПРИВИВКИ И АНАЛИЗЫ 07 янв 2009 11:39 #1853

  • olsi
  • olsi аватар
  • Не в сети
  • Активный участник
  • Сообщений: 175
  • Спасибо получено: 2
Я сама не думала, что подобрав котенка на улице можно нажить себе проблем (хотя всю жизнь носила домой живность). Последнее приобретение обошлось для нашей семьи лишаем, чесоткой и кучей неприятностей 9котенок был до такой степени запущеным, что по прошествии уже 3х месяцев мы его до сих пор лечим (какое то кожное заболевание, что ветеринары уже не знают чем нас лечить). Но даже сейчас даже не возникает мысли, чтобы куда-то деть это маленькое, кусачее, эне6ргичное маленькое чудо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.050 секунд