Форум Виртуального Рая: Замерзшая в снегу (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Замерзшая в снегу

Замерзшая в снегу 30 июнь 2021 15:50 #106555

  • Aliastra
  • Aliastra аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • Сообщений: 20999
  • Спасибо получено: 18261
Автор не указан, есть только ник - Дерзкая Графоманка. Взято вот отсюда
zen.yandex.ru/media/derzgraf/zamerzshaia...649a8ed7be0824c7f56c

Елена сидела у окна, смотрела на опушку леса, что прямо за невысоким забором, вспоминала нелёгкую жизнь, удивляясь, как не повезло ей на старости лет. Хотя чему удивляться, красотой в молодости бог её обделил.

Короткая стрижка жестких волос, мужская походка, серые брюки подчеркивали общий невзрачный вид, и даже огромные глаза не придавали Лене красоты. Ни тени женственности, ни капли кокетства, ни одного жениха. Елена окончила институт культуры, будучи коренной питерской, начала работать в одном из ДК. Она обожала своих ребят из театрального кружка, дети платили ей тем же, ведь им безразлична немодная внешность руководителя. А вот личная жизнь не складывалась. Через пару лет к ним устроился художником ветреный Серёга, ловелас по натуре, он быстро перебрал всех свободных дам клуба и сначала даже взглядом не задержался на Лене, но через пару лет подумал, что всех опробовал, остаётся Ленка. Взгляду не за что зацепиться, но она умная.

Результатом их плотного общения стал Мишенька, которого Лена родила для себя, прекрасно понимая, что, Серёга никогда на ней не женится. Она со своими блёклыми внешними данными вряд ли встретит достойного мужчину, работая в клубе. Сергей официально признать сына отказался, но деньги изредка подкидывал. Чем старше становился Миша, тем меньше помогал отец. Так что Лене пришлось трудиться на полторы ставки, а иногда подменять местную уборщицу, когда та болела. Однако она находила время водить сына на концерты, выставки, музеи; отдала его в музыкальную школу. Дети из театрального коллектива и сынок – вот всё, чему отдавала всю себя Елена. Однажды зимой Миша принёс крошечного котёнка, малыш сильно замёрз и жалобно пищал. Лена оставила его дома. Так у них появился Васька – третий член семьи. Все трое обожали друг друга, но кот всё-таки больше выделял хозяйку. Миша даже обижался:

- Мам, ну почему Васька только тебя встречает, когда ты с работы приходишь домой?

- Не знаю, малыш. Наверное, по звуку шагов слышит, скорее всего потому, что кормлю его чаще я, а не ты. Всё просто.

Стерилизовать Ваську не стали, покупали дорогие таблетки, что помогали глушить тягу кота к мартовским похождениям. Так что Васька был для Елены всем: и другом, и вторым ребёнком, и утешением. Все вечера они не отходили друг от друга.

Прошло 17 лет. Маленький сын вырос, привёл в дом девушку Нину, свадьбу не играли, но уже поговаривали о ней всё чаще. Молодые влюблёнными глазами смотрели друг на друга, а Лена ходила погрустневшая. И не то, чтобы ей совсем не нравилась невестка. Просто Нина не любила кошек, на дух не переносила и почти сразу стала намекать, что Васька ей мешает, путается под ногами и вообще в квартире не место животным, всюду шерсть, да и запах изредка портит воздух. Лена не любила ссориться, но обижать любимого Ваську она, конечно, не позволила. Разразился скандал, сын впервые встал не на сторону матери. Лена оказалась в одиночестве. Она, отдавшая всю себя Мишеньке, вдруг поняла, что сына, единственную радость в её жизни, кроме Васьки, уводит какая-то неизвестная, плохо воспитанная, взбалмошная Нина. Каждое утро, уходя на работу, Елена говорила молодым, еле сдерживая себя, чтобы не орать на них:

- Я вас очень прошу, поменьше проветривайте окно, Васька гуляет по подоконнику, а ведь он уже старенький, может упасть.

- Вы бы так о сыне волновались, как о Ваське своём печётесь. У нас свадьба скоро, а вы даже не интересуетесь, как идёт подготовка у единственного сына, - громко и резко отвечала ей Нина.

- Я что-то не слышала, чтобы вы заявление в загс подавали. Васька здесь живёт 18 год, а сколько ты здесь продержишься ещё неизвестно, - с горечью бросила Елена, захлопывая дверь. Её настроение итак не на высоте, началось сокращение на работе, хотя и небольшое, но всё-таки. Зарплату не прибавляли, цены ползли вверх. И однажды случилось то, чего так опасалась Лена. Окно оставили открытым на весь день. То ли Васька сам упал, ступая нетвёрдой старческой походкой, то ли ему помогли, но кот разбился, упав с шестого этажа. Миша, придя с работы, сразу заметил отсутствие Васьки.

- Ниночка, а где наш котяра любимый?

- Господи, как ты про кота тупого говоришь! Как будто о человеке. Вывалился ваш Васька из окна. Туда ему и дорога, развели тут вонищу.

- Где он сейчас? – леденея при мысли о том, как он сообщит жуткую новость маме, спросил Михаил.

- Я дворника попросила выкинуть его в мусорку,- спокойным тоном сказала девушка.

- Ну что ты наделала? Надо было хоть похоронить где-нибудь в парке, - заорал парень.

- Ну вот, мы ещё не поженились, а ты уже кричишь на меня, - Нина заплакала. – Тебе этот кот дороже меня, ты не любишь меня совсем.

Михаил начал успокаивать невесту, но сердце его было не на месте, чувствовал, что вечером, когда мать вернётся, будет страшный скандал. На самом деле всё обернулось гораздо хуже, чем боялся Миша. Елена вернулась в слезах, её сократили. Она не стала ужинать, села в кресло в своей комнате и позвала:

- Василий, Васька, ты где? Ты почему не встретил меня?

- Мам, у нас тут неприятность, - в дверях появился сын.

- Что с Васькой? Твоя криворукая девица наступила на него и лапу отдавила?

- Мам, он упал и разбился. Ты не переживай, мы возьмём нового котёнка.

Елена, мгновенно побелев, вскочила с кресла:

- Что? Васька – член семьи! Ты его запросто хочешь поменять на другого?Может мне тебя надо поменять на другого, более доброго сыночка? Я не хочу находиться с тобой и твоей идиоткой под одной крышей. Я воспитывала тебя на классике, а ты вырос жестоким и злым. Я ухожу, ноги моей не будет в этом доме.

Елена рывком достала чемодан, побросала туда свои вещички и вышла из квартиры, громко хлопнув дверью так сильно, что в коридоре упала вешалка. Михаил бросился за ней, кричал ей вслед:

- Мама, вернись. Что ты делаешь? Куда ты пойдёшь? Прости нас!

Елена не вернулась, прошла неделя. Сын звонил знакомым, но бесполезно.

- Ну что ты дёргаешься? Она взрослый человек. Не пропадёт. Остынет и вернётся, - пыталась успокоить Михаила Нина.

-- Но мы никогда не расставались так надолго, понимаешь?

- Ты уже большой мальчик, привыкай к самостоятельности, - безразличным тоном заявила Нина. Через 10 дней Елена позвонила сыну сама, сообщив, что продала их маленькую дачу, купила крохотный домик в Белоруссии и просит помочь его при переезде. Миша был в шоке:

- Мама, какая Белоруссия? Какой дом? Разве денег от дачи хватит на дом?

- Домик небольшой, без удобств, на какой дом хватило, в таком и буду жить, - твёрдо ответила Елена. – Главное, подальше от тебя и твоей девицы. Хватит пенсии моей.

Через два дня состоялось переселение.

Сын помог матери переехать.
Теперь Елена стала жить одна и, конечно, страдать от одиночества и обиды на единственного сына. Вскоре к её дому прибилась кошка, потом ещё две, и так они вчетвером прожили 5 лет. Сын приезжал к матери, помогал продуктами, колол дрова, звал её вернутся в Питер, стал замечать, что Елена начала спиваться. Под столом часто стояли пустые бутылки. Хотя, когда он приезжал, Елена встречала трезвая, хорохорилась, твердила, что ей прекрасно живётся одной.

- Мама,как ты, привыкшая к любимому городу, к своему району, можешь жить в этой богом забытой деревенской глуши?- нервничал Михаил.- Поехали домой, пора вернуться.

- Нет. У меня теперь три кошки, разве я смогу их бросить. Я привыкла уже.

Прошло ещё пару лет. Михаил расстался со своей Ниной, она категорически противилась возвращению Елены в квартиру, а тем более с тремя кошками. Однажды состоялся неприятный разговор. Нина зло бросила Мише:

- Я от Васьки еле избавилась, а ты ещё трёх притащишь со своей ненормальной мамашей?

- Что ты сказала? Избавилась? Так он не сам вывалился? Это ты его столкнула! Убирайся из моего дома. Уйди с моих глаз долой!

Нина пыталась слезами разжалобить Мишу, но это не помогло, он выставил её за дверь. Но даже после этого Елена не вернулась, не могла простить сына. Наступила зима. Как-то вечером кошка Машка, любимица Елены, выбежала во двор, долго не возвращалась. Мороз крепчал, печь плохо прогревала избу, Елена достала бутылку вина, откупорила, выпила пару бокалов, чтобы согреться. Потом накинув лёгкоё пальто, вышла во двор, принялась звать Машку. Но её нигде не было, темнота наступала всё больше, мороз прибавлялся. Елена вышла за калитку и направилась по улочке в сторону леса, Машка любила там прогуливаться вместе с ней.

Неожиданно пошёл крупный снег, через 5 минут началась метель. Непроглядная мгла окончательно окутали деревушку. Елена заблудилась, зайдя в небольшой лесок, что находился рядом с деревней. Она бродила по лесу, звала свою Машку, а потом уже просто кричала:« Люди, ау!» Елена всё шла и шла, не чувствуя холода, видимо вино её согрело, шла спотыкаясь об какие-то коряги. Неожиданно накатила усталость, она присела на какой-то пенёк, прикрыла глаза старенькой шалью, чтоб снежок не бил резко в лицо и задремала. Елену нашёл сосед. Ранним утром он решил срубить ёлочку для внуков, ведь близился новый год. Мужчина заметил тёмный бугорок на снегу, привёз женщину в дом. Ему показалось, что ещё можно спасти. Но было поздно!
Последнее редактирование: 01 июль 2021 17:29 от Aliastra.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.059 секунд