Форум Виртуального Рая: Скажи мне, что ты ешь. Гликемический индекс (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Скажи мне, что ты ешь. Гликемический индекс

Скажи мне, что ты ешь. Гликемический индекс 29 сен 2016 12:16 #68010

  • paradiseAV@bk.ru
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 5
Как бы ласково ни мурлыкала ваша кошечка, и как бы задорно ваш пес ни вилял хвостом, встречая вас после рабочего дня, они остаются хищниками, а значит, в них на генетическом уровне заложены определенные потребности и паттерны поведения. Привыкшие самостоятельно добывать себе пропитание, дикие предки ваших четвероногих подопечных обладают отличным чутьем и лучше любого ветеринарного диетолога знают, что хорошо для их организма, а что может навредить. Поэтому при выборе рациона для вашего питомца, стоит изучить повадки их дальних родственников - тигров и волков: большая часть их меню состоит из мяса, то есть белковых продуктов, а вот некоторые углеводы они целенаправленно избегают.
Дело в том, что метаболизм кошек и собак устроен таким образом, что необходимые питательные вещества и энергию они получают именно из ингредиентов белкового происхождения, быстрые углеводы же вызывают только краткосрочное насыщение за счёт повышения уровня сахара в крови. Затем этот показатель стремительно снижается под действием вырабатываемого поджелудочной железой инсулина, а чувство голода возвращается. Такие резкие скачки провоцируют развитие серьезных патологий, таких как диабет и ожирение.
Тем не менее нельзя утверждать, что все углеводы одинаково вредны. Понять, как влияют на организм различные источники органических соединений, помогает гликемический индекс. По своей сути ГИ отражает, с какой скоростью тот или иной продукт расщепляется и преобразуется в глюкозу. Это значит, что ингредиенты можно условно разделить на низкогликемические и высокогликемические. Так, например, к последней категории относят пшеницу, рис и кукурузу.
К сожалению, на данный момент на рынке представлено большое количество формул для домашних животных с высоким содержанием углеводов, поэтому при выборе корма стоит внимательно читать состав. В нем должны присутствовать только растительные углеводы – продукты с низким гликемическим индексом – яблоки, груши, шпинат, чечевица, нут, которые поступают в кровь постепенно, не провоцируя отложение лишнего жира. Такой продукт подходит под категорию биологически соответствующего питания, а значит, удовлетворяет естественные потребности вашего четвероногого друга.
Чтобы ваше пушистое чудо как можно дольше радовало вас своим обществом, прекрасным внешним видом и отменным здоровьем, следите, чтобы у него в миске присутствовали только те продукты, к которым его организм адаптировался в процессе эволюции, ведь не зря говорят: «ты то, что ты ешь»
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.042 секунд