Галерея Ник - Виртуальный рай для животных
 

Сосед, которого я хорошо знала





Имя: Ник Пол: Мальчик Кто:Собака лабрадор


2003 - 2019


Это не мой пёс, он принадлежал нашим соседям по даче. Впервые я увидела Ника, когда ему было 3-4 месяца, а мне 2 года. Возможно, это необычно, но я неплохо помню наше знакомство - он подскочил и поставил мне на щёки передние лапы (я ведь была только чуть повыше его головы). Мне стало несколько страшновато, я не сразу сообразила, в чём дело. А потом несильно заплакала - больше от неожиданности, чем от боли (он меня поцарапал). Кроме того, он испачкал мне одежду.
Шло время, Ник рос. Теперь он был уже не тем ласковым пёсиком, который в порыве радости на меня прыгнул. Он стал большим и сердитым на вид лабрадором. К тому же он был почти чёрный (только на груди большое белое пятно), что делало его строже, чем он был. Ник стал хорошим охранником, лаял на любых, кто шёл мимо калитки хозяев, а особенно возненавидел ещё одного нашего соседа, который замахнулся на него палкой, когда он был ещё подростком (ему было где-то месяцев 9). Но пёс хорошо запомнил эту обиду и каждый раз заливался злым и грозным лаем, когда видел этого соседа.
В последние три года можно было видеть, как Ник постарел. Он медленно ходил, стал более равнодушным к миру, а главное - его прежний громкий голос исчез и превратился в визг щенка-подростка. Порой можно было подумать, что где-то рядом залаяла молоденькая собачка, но это был Ник.
Летом ушедшего 2019 я запомнила его как уже совсем слабого и почти не ходящего. Его лай стал ещё тоньше и использовался очень редко. Ник не мог есть жёсткую пищу, у него сильно ослабли челюсти. В октябре его не стало в возрасте 16 лет. Столько же было первому коту маминой подруги, которого звали Пушок (его за несколько дней убили приступы судорог).
Прощай, Никуха, ты был привязан к хозяевам и очень их любил, а они любили тебя. Я не забуду, как ты щенком кинулся на меня и царапнул - пусть не сильно, но всё же немного больно. Ты был хорошим сторожем и не давал незнакомым входить во двор. Смотри на всех нас с Радуги и прибегай проведать хозяев, они тебя наверняка ждут.