Галерея Симона, Симочка - Виртуальный рай для животных
 

Симочка - маленький нежный ангелочек





Имя: Симона, Симочка Пол: Девочка Кто:Собака Чихуахуа


11.10.2010 - 15.09.2023


Симочка - очень добрая, нежная девочка...

Симочка (Юлианна Утренняя Заря) появилась у нас через 2 месяца после гибели Дэзички. Этот маленький нежный ангелочек сразу же понравился Диночке и Капочке. И девочки стали неразлучными подружками-сестренками. Особенно, близки они стали с Капочкой.
В отличие от Диночки с Капочкой у Симочки начались практически сразу проблемы со здоровьем. Даже переболела в подростковом возрасте собачьим гриппом, от которого была привита. И всегда у нее был плохой аппетит. До нее я и не представляла, что у собаки, тем более щенка, может быть плохой аппетит. Но несмотря ни на что, росла она веселой и крепкой малышкой. И проблем особых мы с ней и не знали.
А потом, когда Симочке не исполнилось еще и 7 лет, я у нее обнаружила отблеск в глазе. Поехали с ней к офтальмологу, сказала, что это катаркта и надо ждать, когда созреет, а потом оперировать. Но у меня закралось сомнение, какая моет быть катаркта в 6 лет? Стала читать в интернете и поняла, что нам нужен другой офтальмолог. Поехали с Симочкой в офтальмологичскую клинику доктора Шилкина. И оказалось, что у Симочки действительно катаракта, но не возрастная, о которой мне говорил первый офтальмолог, а набухающая, которая может разорваться в любой момент и Симочка просто погибнет от болевого шока и нам нужна срочная операция. Операцию назначили через 6 дней, но до этого нам надо было сдать анализы и пройти кардиолога. Если с анализами было все в порядке, то кардиолог меня ошарашил, что у Симочки тот же самый эндокардиоз митрального клапана, как и у Диночкисердечная недостаточность. Но разрешение на операцию нам дали. После операции, несмотря на облегченный наркоз, у Симочки стало хуже с сердцем, но потом наступило улучшение. И все эти годы попеременно, ЭХО сердце показывало то улучшение, то ухудшение. Потом ухудшение стало стойким, перешли во 2-ю стадию эндокардиоза. Но все равно все было терпимо, принимаемые лекарства помогали.
А в феврале 2023 внезапно началось резкое ухудшение, лекарства уже не помогали, Симочка задыхалась, не могла спать. Стала звонить нашему кардиологу, у которого все мои девочки наблюдались несколько лет, оказалось он эмигрировал из России. Срочно стала искать нового кардиолога. Поехали к той, кого посоветовала знакомая с мальчиком-сердечником. Кардиолог нам назначила дополнительно к принимаемым таблеткам 2 раза в день уколы Фурасемида. Уколы помогли, Симочка стала понемногу приходить в себя, но уколы эти делать бесконечно нельзя, посадят почки. Нужна была замена на французский препарат. Но его из-за санкций в Россию больше не поставляли. Не было его и в Беларуси. Что дальше делать, я не представляла. Наш терапевт посоветовала кардиолога в их клинике. Поехали к ней. Она персмотрела назначение, заменила один из принимаемых Симочкой препаратов на другой, добавила вместо Фурасемида другое, более щадящее мочегонное. И сначала все было хорошо. Симочка окрепла, появился аппетит. Но потом опять началось ухудшение, Симочка опять задыхалась, на улице очень мало ходила, я ее на руках носила. Поехали к кардиологу, обнаружили на рентгене какую-то темную полосу на легком, с сердцем, вроде, как особого ухудшения и нет. На следующем приеме, полоса эта ушла и с сердцем изменений нет. Но Симочке становилось все хуже и спасались мы только уколами Фурасемида. После них она начинала нормально дышать. Но делать их бесконечно нельзя из-за почек.
14-го сентября мы вновь поехали к кардиологу, никах ухудшений ЭХО не показало, но я видела, что Симочка угасает. И изменить это мне было не под силу. Она уже 3 дня не ела. Чем кормила насильно, выплевывала. Ей становилось все хуже и хуже.
После того ухудшения в феврале Симочка стала спать в другой комнате, а 14-го вдруг пришла опять спать на кровать. Как оказалось, попрощаться.
15-го Симочке стало совсем плохо, она умирала на глазах, силы ее оставляли. И даже спасительный Фурасемид в этот раз не помог. Моя малышка умерла.