Галерея Макс, Масенька, Масяна, Масянчик - Виртуальный рай для животных
 

Масенька





Имя: Макс, Масенька, Масяна, Масянчик Пол: Мальчик Кто:Кошка


2004 - 07.10.2014


Наш малыш.
Уникальный кот, не боящийся собак, рычащий, когда недоволен.
Самый умный, понимающий.

Пришёл к нам накануне моего дня рождения и за 10 дней со свадьбы. И все 10 лет был нам предан, мы любили его, а он - нас. И вот вчера его не стало, заметила, что он дышит как-то необычно - слишком часто и приоткрыв рот, решила перестраховаться, отнесла в ветклинику, там ему стало хуже, несмотря на поставленные кордиамин, эмицидин, фуросемид, оксигенацию, интубацию - отек легкого. Врачи пытались запустить его сердечко, но не удалось.

ViGri - Виктория и Григорий.
Масей назвал муж Григорий (тогда ещё жених) - не могли сразу имя придумать найденному котёнку, а он его всё: масенький, масенький... вот и получился Мася, а официально - Макс.
Когда он к нам пришёл - он был в плохом состоянии - очень много болячек, но со всеми постепенно справились, обошли много врачей и клиник. Год назад сдавали анализы - состояние молодого кота. Собирались в конце этого октября снова сдать анализы... но увы... смерть подкралась.

Хочу проснуться и чтобы он опять был со мной, с нами.
Так мало времени оказалось нам отмерено быть вместе счастливыми.

О Максике:
Разговорчивый кот, имеющий своё мнение по любому поводу.
Кот, который никогда не грустит, у него всегда есть своё занятие, мурлыкает даже сам себе.
Он позволил нам родить своего ребёнка (не ушёл из дома, как некоторые коты и не ревновал нас), потом так получилось, что мы взяли котёнка, Макс его принял и воспитал.
А теперь мы осиротели, для котёнка (уже здорового кота Бутча) он был и мамой, и папой, и ворчливым дедушкой, и старшим братиком.

Вес Максика всю его взрослую жизнь колебался от 2,8кг до 3,3кг. Такой уж он был маленький - то ли генетика, то ли последствия какой травмы из котячьего возраста, ведь мы его взяли с улицы, он приставал к прохожим, они от него отстранялись, кто-то мог и подпнуть, наверное. У него была повышенная чувствительность к задним лапам, и всей задней половине тела. А ещё он рычать умел как настоящая собака - возможно, воспитывался собаками или с собаками.

Как же в точку - "даже краткий срок любви животного достоин этой печали"

"... и каждая мама и каждый папа это знают. И когда они привязываются к вам своим сердцем, они знают, что однажды вы их покинете и им придётся плакать".
Маленький рыжий котёнок приподнялся. "Почему же тогда они берут нас к себе?",- спросил он удивлённо.
"Потому, что даже краткий срок вашей любви достоин их печали".

Ни о чём не жалею - только о том, что всего лишь чуть больше 10 лет мы были вместе так счастливы.

28.10.2014
Еле видимый след остался от последней царапины Масеньки – он меня поцарапал, когда я помогала врачу держать его для укола. Мне бы хотелось, чтобы эта царапина никогда не заживала…
Виню себя, конечно, я должна была предусмотреть, я должна была принять все зависящие от меня меры…
Я так и не знаю, что именно произошло…
Утром во вторник 7 октября всё ещё было нормально, Макс зашёл со мной в ванную комнату, чтобы я открыла ему кран попить – нравилось ему именно текущую воду пить, а не стоячую. Потом я ушла на работу, мы ездили в магазин, приехали около 13 30 домой, Макс вел себя со стороны как обычно – встретил, залез в коробку от обуви (тоже фишка его), издалека казалось, что мурлыкал.. я подошла погладила мимоходом, мне показалось, что мурлыкание странное.. не в полную силу… но я не придала этому большого значения, пообедали, Гриша уехал по делам, я прилегла подремать (сейчас даже дико подумать, что в тот момент, когда Максу было плохо, я ничего не почувствовала), проснулась, собиралась на работу, отметила, что Макс переместился под компьютерный стол, там Бутч его пытался лизать, но Макс отмахивался, что не редкость, а правило для их отношений. Уже почти собравшись, заметила Макса, который лег на порог комнаты, погладила мимоходом.. и тут мне решительно не понравилось его дыхание – слишком частое, слишком поверхностное, приоткрыт рот… я решила отнести его в клинику (благо, что она в соседнем доме), думаю, пусть меня успокоят, что всё ок, пусть перестрахуюсь… ещё зачем-то накрасила губы – потом думала, что вот потеряла драгоценные минуты.. Хотела его в куртку посадить, но куртка оказалась тесновата (вместо того, чтобы быть аккуратной с ним, я его получается, тормошила), достала переноску, посадила туда, пришли в клинику. Я объяснила ситуацию, меня попросили подождать, пока врач и кабинет будут готовы, минуты тянулись вечностью.. я присела, Макс в переноске на коленях, переноску открыла, он попытался спрыгнуть на пол – (такого никогда-никогда не было, он всегда за пределами квартиры стойко сидел у меня на коленях, даже не пытаясь покинуть)… рот стал открывать так, как будто бы его рвёт…
Нас позвали в кабинет, врач его посмотрела и тут же назначила кордиамин, найти вены у Макса ещё то удовольствие, не с первой лапки получилось, потом фуросемид… потом сделали рентген… ему лучше не становилось, но я думала, что сейчас вот подействуют лекарства.. ещё фуросемид, эмицидин..
Потом оксигенация.. он вырывался, не хотел дышать в маску… три врача и я были вокруг.. я отступила, чтобы не мешать врачам… у меня уже стали закрадываться мысли, что может случиться страшное, но я так надеялась, что ему помогут.. вера в медицину.. слёзы уже наворачивались на глаза от мысли, что может произойти, вышла из кабинета, чтобы не мешать слезами и хоть нерелигиозна стала просить «господи, ну пожалуйста, пусть живёт»…..
… врачи тем временем пытались сделать интубацию… пытались запустить сердце…
Слова врача: «Очень жаль, но ничего сделать нельзя»… я спрашиваю: совсем ничего?
Я была готова на любые средства, чтобы попытаться…
Врачи отошли, я подхожу к Масеньке, глажу его.. и спрашиваю: он уже умер?
Под руками чувствую, как тело становится прохладнее…
Меня спрашивают, что я буду делать с телом?
С каким телом? Ведь полчаса назад я была с ним дома и не думала о том, что нужно принимать решение насчёт тела…
Договорились, что оставлю его пока в клинике, когда решу, позвоню.
Пришла домой, реву… кот младщий ходит вокруг меня, мявкает.. позвонила на работу, что не приду, позвонила маме, чтобы забрала ребёнка из сада… вспомнила, что подруга не так давно кремировала свою собаку, узнала у неё где и что..
приехал Гриша… сказать ему, что Макса больше нет - было так трудно, но сказала это сразу же.. чтобы быстрее… он: как нет? Рассказала всё… говорю, надо решать, что делать дальше. Рассказала про индивидуальную кремацию, согласился, позвонила туда, договорилась на поздний вечер, в клинику позвонила, что заберу Макса…
Вечером забрали Макса, в эту обувную коробку, которую так любил и положили… выдали из холодильника в пакете, так и везла на коленях…
Перед процедурой нам дали попрощаться.. шерсть на ощупь такая шелковистая, мягкая… а лежал в позе креветки как любил спать.. как будто спит..
Решили дождаться окончания процедуры, выбрали урну для праха…
Ждали в машине… пошёл снег…

Приехали домой около часа ночи.. вот так утром был ещё кот, а вечером только вазочка с прахом… Бутч об эту вазочку потерся… когда поминали, Бутч тоже к нам запрыгнул на табурет, на колени…

Конечно же, виновата я… столько времени даже в этот день потеряла.. а если бы эти минуты могли бы спасти его…
От вскрытия я отказалась.. причина смерти: отек легкого.. а что привело к нему – не знаю… 4 версии: острое отравление, почки, сердце, опухоль.

Наверное, он до самого конца верил, что я его спасу... а я обманула его ожидания и пытаюсь жить с этим...

Масенька, я скучаю..

Мась, я по-прежнему скучаю... приди ко мне, если можешь... я буду очень рада...!!!

Я уже перестала помнить прикосновение к тебе, твой голос... я боюсь забыть хоть что-то.. память - такая ненадёжная субстанция...
Пожалуйста, Масик, навести меня...