Форум Виртуального Рая: Кошка и Цветок (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кошка и Цветок

Кошка и Цветок 11 март 2017 19:35 #74711

  • Rel64
  • Rel64 аватар
  • Не в сети
  • Moderator
  • Сообщений: 2670
  • Спасибо получено: 1674
Освобождали квартиру от всего - мебели, книг, посуды, цветов, старинных фотографий... Знакомое дело. Пригородное местечко, ушла навсегда старушка, а родственникам её барахлишко совершенно не нужно.В квартире задумали дорогой ремонт, чтобы продать получше.Позвали бригаду приезжих парней и начали те всё выносить на мусорку. Да не на ту, которая рядом, а на дальнюю, что бы за вывоз крупногабаритного мусора платить не пришлось. Поломали на дрова мебель, раздарили что-то из вещей соседям, дошла очередь и до цветов. Алоэ забрали - лечебный он, герань была редкой красоты и цвела весь год - тоже кто-то утащил, а вот старое-престарое денежное дерево никому не приглянулось. Неуклюжее, в тяжёлом ведре, да и повяли листочки без внимания, к тому же и так в каждом доме такое имеется. Долго не думали - отправили одного из рабочих на мусорку. В одной руке ведро с цветком - в другой... переноска с кошкой. Жалко её парню, да что делать - себе не возьмёшь, сам живёт в бытовке с десятком сотоварищей. А кошка старая, пушистая, говорят была красавица, каких то кровей заграничных. Пока всё выносили , сидела себе аккуратно на своём лежаке, старалась не мешать никому. Хотел было в подъезде оставить - вдруг кто сжалится, да заберёт к себе, как вон, посуду и алоэ с геранью, да соседка вышла - говорит, убирай её отсюда, говорит, никто её здесь не возьмёт. Засунул в переноску - хоть немного потеплее будет да собаки не порвут, и понёс на свалку. Положил на бок картонную коробку, поставил туда переноску, цветок рядом с коробкой - ну прямо, как дерево получилось, и ушёл.
..Ей было страшно. Очень. Она никогда не была смелой, дом не покидала, гости, и те бывали не очень часто - внучка хозяйкина , пока маленькая была, приходила, играла с кошкой, наряжала в платьица, кормила с ложки и даже сказки ей читала. А потом она выросла как-то незаметно, стала бывать всё реже, потом вообще пропала. Кошка тоже как - то быстро состарилась - стали болеть задние лапы, всё труднее стало запрыгивать на любимое кресло, но она не унывала - привыкла спать на полу в уголочке , на своём мягком и тёплом лежачке. ...Кошка поёжилась и начала мелко -мелко дрожать от холода и страха.Будь она помоложе, ей , наверное, было бы интересно прислушаться и приглядеться к ночным теням и шорохам, но сейчас ей хотелось домой, хоть и в разорённый, опустевший и разрушенный, но такой родной, спокойный и тёплый дом. Она поджала под себя лапки и задремала. Из сна выплыло воспоминание , как почти как сейчас, вдвоём с цветком, они сидели на вечернем окне, вкусно пахло хозяйкиной кашей и так приятно веяло теплом от батареи...Она тихо мяукнула. Цветок молчал. "Погибает.",- подумала она "Интересно, цветы тоже уходят за радугу?.." Она свернулась калачиком, уткнувшись носом в мех и снова из полудрёмы вспомнилось, как когда - то внучка хозяйки, уложив кошку в кукольную кроватку , читала ей сказку про замерзающую девочку. Кошка тогда не очень понимала,почему девочка не прыгает, не играет, да и вообще, как можно вот так просто сидеть и замерзать?! Теперь же ей так захотелось плакать, что она решительно замурлыкала, затеребила лапками свой хвост,
одновременно пытаясь и согреться и успокоиться.Она смотрела на яркие звёзды на тёмном небе и думала о том, что на радуге не бывает ни холода ни страха и, наверное, там очень хорошо,но, если видит её сейчас Тот, кто всё видит, пусть он что-нибудь изменит во всём этом для неё и цветка, пусть бы ещё им удалось погреться на солнышке и увидеть дневной свет.
Одна из звёзд почему-то двигалась намного ниже, чем остальные звёзды, становилась всё больше, приближаясь со странным рокотом и лязгом.Кошка пригляделась. Она такое видела из окна. Это вовсе не звезда, это всего лишь человек на колёсах. Она затаилась. Рокот прекратился. Раздался густой человечий бас :"Ну надо же, дерево целое выкинули..И красивое какое. Как же тебя забрать-то? У меня в багажнике лекарства очень нужные на холоде лежат, надо везти аккуратно, что б не разбилось ничего. Куда же тебя закрепить- то? Замёрз поди совсем?" Человек полез в багажник мотоцикла, а кошка затаилась в коробке и дрожала. Цветок молчал. Кошка принюхалась.
То ли кажется, то ли пахнет от человека кошачьим духом, тем тонким запахом, который умеют различать только кошки. Нет, определённо, у него есть кошки. Несколько. Много-много кошачьих запахов. Значит, можно даже не привлекать его внимание. Бесполезно. Все, кому её предлагали, так и говорили " Зачем она мне?У меня уже есть". Она беззвучно сказала цветку " Всё таки чудеса есть.. Правда, не для всех..." и ткнулась носом в самый дальний угол переноски, она не хотела услышать ещё раз "У меня уже есть кошка, извини". Человек вытащил цветок из ведра, засунул в пакет корни и полез за верёвкой, прислонив цветок к мотоциклу. Цветок шелохнулся. "Стой, стой, не падай!" Человек попытался дотянуться ногой и подвинуть цветок, но тот упрямо сползал, пока не упал прямо на коробку. "Ну, блииин! Ты ж так весь поломаешься!"- Человек наклонился и начал бережно поднимать цветок, но тот словно цеплялся то одной, то другой веточкой за край коробки, словно пытался её утащить с собой. "Да что там у тебя?!"- человек заглянул в коробку... "Какая.... ты... ну.. как же... что ..же мне ...теперь делать...?" Она подняла на него глаза - всё звёздное небо опрокинулась в них в этот миг. "Ну надо же... Судьба.."- выдохнул человек. "Не бойся.Всё будет хорошо!". Кошка робко мяукнула, когда Человек, закрепив верёвкой цветок, надел на плечо переноску и покатил мотоцикл по дорожке. " Благодарю тебя, Видящий и Милосердный! И спасибо тебе, Цветок" - беззвучно сказала кошка. Цветок опять промолчал...
Записано со слов Кошки , подтверждено Цветком,заверено Человеком.
Хоспис для кошек.( авт. Марина Михайлова)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Миканька, Джина -Джиночка, Баффи
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.054 секунд