Форум Виртуального Рая: Василий Пантерыч (1/1) - Виртуальный рай для животных
 
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Василий Пантерыч

Василий Пантерыч 19 июль 2009 13:16 #4659

  • avrelika
  • avrelika аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 19
Наш чёрный Вася пришёл к нам 10 октября 1998 года, это был как раз девятый день после смерти отца. Утром того дня мы ездили на кладбище, и по пути домой я подумала: \"У нас будет котёнок\". Уже дома, пока мы готовились к приходу гостей, я услышала за дверью \"мяу\" и сначала подумала, что это, наверно, соседский кот выскочил в подъезд. Оказалось - нет: \"мяу\" говорил чёрный котёнок, которому на вид было где-то 5-6 месяцев. Точную дату его рождения мы не знали, поэтому придумали ему день рождения на 1 мая. Как только мы открыли дверь, он тут же забежал в квартиру и спрятался под диваном, а потом на кухне жадно слопал суп и даже запрыгнул на противень с куриными окорочками. Котёнок был очень голодным и ел с рычанием. Этим котёнком и был наш Вася. Он оказался всеядным и ел даже такие вроде бы не кошачьи вещи, как свежие огурцы, дыню, курагу, шоколад, а особенно - печенье и кексы.
Первые дни он только ел, спал да ходил в туалет, а позже оказалось, что он сексуально озабочен и топтал одеяла, а особенно почему-то любил вцепляться в руки хозяевам. В общем, пришлось приспособить ему под \"кису\" мой старый свитер. А весной он стал запрыгивать на форточку и как-то раз утёк таким образом на улицу (тогда мы жили на 1 этаже). С тех пор он стал часто проситься на улицу даже среди ночи, а рано утром просился назад, домой. Правда, запомнил свой дом он не сразу: однажды в марте он ушёл гулять и не возвращался целую неделю. Я пошла звать его из подвала, где он обычно прятался от собак, но никто не отзывался. Как раз тогда мимо проходила одна тётенька, которая видела, как \"красивая киса\" сидела под окном соседнего дома и \"ревела\", а потом убежала за дом. Обнаружился Вася как раз в подвале соседнего дома, а потом он уже запомнил, где живёт, и просился домой уже под нашими окнами. Причём было достаточно постучать по стеклу и махнуть ему рукой, чтобы он подбежал к двери подъезда.
В общем, почти весь 1999 год Вася гулял, а мы готовились к переезду. В декабре нам пришлось его кастрировать в возрасте примерно полутора лет. К сожалению, наша нынешняя квартира нам досталась далеко не сразу (во всём были виноваты хозяева той квартиры, куда должны были переехать прежние хозяева нашей нынешней квартиры), так что нам пришлось пожить вместе с Васей у наших знакомых аж с января по май. На новом месте Вася сразу же стал лазить по пенопленовым обоям в прихожей: они были мягкие и толстые, в виде кирпичиков, и Васе это пришлось по вкусу. А позже он стал снова выпрыгивать из форточки, хотя это был уже второй этаж. С балкона прыгать ему явно не понравилось: там внизу земля сильно вытоптана, а вот с другой стороны, на газон, он явно полюбил прыгать. Причём в 2000 году, когда мы переехали, в нашем районе все собаки были только хозяйскими, так что кошки могли спокойно гулять. Мы часто наблюдали, как Вася выяснял отношения с местными котами.
Пару раз наши знакомые подселяли к нам свою кошку Анфису, которая на 2 года младше Васи. Причём она ему никак не хотела даваться: говорят, что кошки не считают кастратов за мужиков, они у них - что-то вроде геев. Но, как мне кажется, детей он всё-таки успел завести, когда ещё на старом месте вовсю гулял. Так что вполне возможно, что где-то живут его потомки. А с лета 2005 года Вася у нас стал не единственным: брат на время ремонта отдал нам котёнка Сеньку, который в декабре того же года поселился у нас насовсем (тогда брат с женой ждали ребёнка). Причём сначала Сеня с Васей не дрались, а играли, а когда Сеня вернулся к нам уже в подростковом возрасте, они уже стали драться по-настоящему и не переставали драться даже после того, как Семёна кастрировали. Когда же в июле 2007 года мама принесла с улицы ещё одного котёнка - на этот раз кошку, драки между котами временно прекратились. Так они у нас и жили втроём, пока в прошлом году Муся не переселилась к брату.
Когда Вася уже стал пожилым, он стал совсем тихим, и от былой безбашенности остались лишь воспоминания. В последние полгода своей жизни он предпочитал спать в укромных местах: в кладовке, в шкафах. Кошками он перестал интересоваться ещё в 9 лет, и даже \"киса\" ему была больше не нужна. В последний месяц жизни он по непонятной причине исхудал, передвигаться стал медленно, а шерсть, которая раньше блестела, стала как будто покоцана молью. В последнюю неделю жизни даже Семён не лез к нему с целью подраться, а сам вася как-то подозрительно часто просился на улицу. Домой он приходил как будто нехотя, и его приходилось подхватывать и доносить до дома на руках.
В свою последнюю ночь (8 июня 2009 года) Вася опять захотел на улицу, хотя раньше не удирал среди ночи, да ещё в дождь. Судя по всему, он запрыгнул на полочку для растений, распахнул лапой чуть приоткрытую форточку и выскочил через неё. Утром, когда я стала его звать, он почему-то не отзывался. Когда же я вышла на балкон, обнаружила под ним чёрный кошачий труп. Зря я надеялась, что это какой-то посторонний кот: это был как раз Вася, загрызенный бродячими собаками. (Как позже рассказала соседка, за ним гнались 5 здоровенных псов, которые загнали его на дерево. Удержаться на дереве у Васи уже не было сил, и он умер при падении, так что эти псы терзали его уже мёртвого). Вскоре его оттуда унёс дворник, так что местом его захоронения, увы, оказалась городская свалка. В память о Васе я посадила рядом с местом его гибели 5 корешков водосбора, которые привезла из Серова: это растение может расти где угодно и вполне теневыносливо, так что на следующий год я надеюсь увидеть на Васиной клумбе уже цветущие растения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE: Василий Пантерыч 19 июль 2009 17:21 #4663

  • Элли
  • Элли аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Светлая память милому Васеньке! Наверное, он прожил очень веселую кошачью жизнь... Умер, можно сказать, своей смертью... Пусть не грустит на Радуге, ведь он обязательно встретится с Вами! Только немного позже...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE: Василий Пантерыч 19 июль 2009 17:22 #4664

  • Элли
  • Элли аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Светлая память милому Васеньке! Наверное, он прожил очень веселую кошачью жизнь... Умер, можно сказать, своей смертью... Пусть не грустит на Радуге, ведь он обязательно встретится с Вами! Только немного позже...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RE: Василий Пантерыч 20 июль 2009 07:48 #4672

  • avrelika
  • avrelika аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 19
Да, наш Вася действительно прожил весёлую жизнь. В молодости он был совершенно безбашенным и всё время носился по дому, и брат даже придумал ему смешное прозвище \"тыгыдымер\" - производное от \"тыгдым-тыгдым\". И нам казалось, что у нас жило 10 чёрных котов, таким он был скакучим и вездесущим. А ещё он был неравнодушен к новогодней мишуре, и в свой первый Новый год он слопал дождинку, а на следующий день, когда её выкакивал, носился по дому с торчащей из задницы дождинкой, измазанной в какашках. В общем, мне приходилось бегать за ним с ножницами, чтобы эту загаженную дождинку отстричь, а потом отмывать дом от какашек. С тех пор мы перестали украшать ёлку дождём и мишурой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: admin, Rel64, Aliastra
Время создания страницы: 0.075 секунд