Попадут-ли животные в рай - Виртуальный рай для животных
 

Печать

Вечный вопрос

Печальные события всегда наводят на мысли о вечном. Это неизбежно. Каждый домашний любимец яркая личность, целый мир, и встает вопрос "А дальше?"  Говорю по своему опыту: разум не принимает того, что все ушло навсегда и безвозвратно, какое бы атеистическое воспитание не было, и как бы не относился к официальной церкви. Точка зрения РПЦ по этому вопросу лично мне неизвестна, если узнаю, то напишу. Есть веское подозрение, что, так как животные не вносят пожертвования, то и рассматривать этот вопрос не стоит. Возможно, я не прав.

Я посмотрел западные источники. Оставив в стороне теологический вопрос разницы души и Духа, в принципе сходятся на том, что животные попадают в рай. Христианский. Насколько я знаю, все основные религии осуждают плохое отношение к животным.

Мне понравилась статья на одном из религиозных сайтов и я ее перевел. Выводы очевидны. Остальное вопрос личных взглядов и убеждений. Но все же хочется верить, что наши любимцы ждут нас где-то на другом конце радуги...

 

Есть ли душа у животных?

Вопрос задан ребенком, написавшим: "Попадают ли животные в рай? Я думаю, у животных есть душа. У них точно есть личности. Мы их так сильно любим, и когда они умирают, мы надеемся, что они перешли в лучший мир. Это нас успокаивает?"

У меня дома две собаки, кот, три кролика и птица, и я могу заверить, что каждое из этих животных личность. Но душа? Принятие концепции может изменить пищевой рацион миллионов людей, так как убивать существа, имеющих душу - варварство. И кроме того, все знают, что животные не такие умные как люди (их можно поработить, но они не зарабатывают на жизнь), у них нет цивилизации (у них нет войн), и, вдобавок, они зависят от людей (сколько видов исчезло за последние 100 лет?!).

Но есть ли у них душа? Обратимся к Священному писанию и посмотрим, что там.

Первое, нам надо посмотреть, что говорится о сотворении животных, а потом посмотреть, как обозначается душа на иврите. Словарь указывает, что nephesh chaya обозначает душу. В официальном переводе (King James Version) говорится, что человек был сотворен с живой душой, буквально nephesh chaya.

Хорошо, у человека душа есть, но как у животных.

И сотворил Бог рыб больших и всякую nephesh chaya (душу) животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую, по роду ее. (Бытие.21).

Рыбы и птицы явно имеют душу.

И сказал Бог: да произведет земля nephesh chaya душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. Бытие.24.

Очевидно, что душа есть и у остальных животных. Но если животные имеют душу, можем ли мы их есть? Поедание животных явно не входило в первоначальный Божественный замысел. В Бытие 1.29-30 Бог предписывает людям есть овощи, фрукты и траву сеящую семя, в то время как животные должны есть всю зелень травную. Животные не были сотворены в пищу ни нам, ни друг другу (см. Бытие 2.18-19, чтобы узнать, зачем они были сотворены).

У животных есть личность, душа, и они не были сотворены для наших гастрономических удовольствий. Но попадают ли они в рай?

Библия не особо описывает, что такое рай. Те места, которые часто понимаются как описание рая, фактически описывают новую землю и новый Иерусалим.

Единственное, в чем мы уверены, это то, что это то место, где есть Бог, и что там есть животные. Животные в раю? Так говорит Библия. В разных местах неоднократно упоминаются лошади, Иоанн видит орлов, собравшихся вокруг трона Господня. Очевидно, Бог любит и животных. Животные показаны как часть рая, и, представляется наиболее вероятным, что, так как животные имеют душу живую, рай для них также открыт, так как они были частью мира с начала времен.

И если у них есть душа и они попадают в рай, почему люди относятся к ним так плохо, используя в пищу и пуская на обувь, куртки и так далее? Потому, что в отличии от животных, люди могут выбирать зло. Животные могут только выбирать оставаться животными. У нас есть выбор, что есть, бургер или спагетти? Новая фабрика или сохранение вида? Новый оттенок помады или жизнь подопытных обезьян?

Животные попадут в рай. Истинный вопрос… какова наша ответственность перед ними, как перед нашими сожителями в мире, сотворенном Богом?

Комментарии  

 
Татьяна
26.10.2007 15:49 Татьяна #1809609
Несомненно у животных есть душа.Иногда складывается мнение,что они даже более человечны,чем мы..Полностью согласна с тем,что мы можем выбрать зло,что чаще всего и происходит.Все больше прихожу к такому мнению,что животные намного лучше и чище нас людей..
 
 
Елена
25.01.2008 00:34 Елена #1809645
Я тоже считаю, что есть душа у животных. Этот вопрос очень серьезно меня волнует после смерти нашего любимца-котика. Очень много прочитала, согласна, что животные во многом лучше людей. Они любят нас, ничего не прося взамен, просто спасают нас от болезней и стрессов. Нам надо быть внимательнее к своим домашним питомцам. Ведь мы взяли на себя ответственность за их жизнь. Им некому пожаловаться, если что-то плохо у них.Очень хочется, чтобы в раю (дай Боже, всем нам там быть!) мы были рядом со всеми, кого любим, будь то люди, будь то животные. Вот слова мне понравились, человек писал н другом форуме:Ведь может и поэтому животных называют \"братья наши меньшие\". Ведь все же - братья. Я еще вспоминаю слова прп. Нектария Оптинского, когда у него умер его любимый кот, старец говорил: \" Не знаю, как другие животные, а мой кот - будет в раю!\"
 
 
Екатерина
11.03.2008 07:09 Екатерина #1809664
Никогда всерьёз не задумывалась в наличии души у животных. Обязательно ли Душа подразумевает Цивилизацию?.. С другой стороны, многое не подвластно нашему Разуму. Цивилизация может быть и у животных, просто мы её не принимаем как есть...
Я теперь сомневаюсь (статья дала повод поразмыслить), есть ли Душа или нет... Не берусь высказываться на эту тему.
Единственное что - животные не умеют думать, у них, точнее сказать, отсутствует мыслительный процесс, но есть рефлексы, это научно доказанный факт. И мы их любим такими.
 
 
Лёва
17.04.2008 04:33 Лёва #1809684
Если верить науке о реинкарнации, без сомнений - есть. Судя по древним трактатам, человек после смерти совсем необязательно должен возродиться человеком, напротив, он может быть в следующей жизни цветком или пчелой. Так что, кто знает, может быть моя красноухая черепашка - это мой пра-пра-прадедушка?
 
 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.


Поиск по сайту