Галерея Чуча, Куцык, щенки Чучи - Виртуальный рай для животных
 

Чуча, Куцык, щенки Чучи





Имя: Чуча, Куцык, щенки Чучи Пол: Девочка Кто:Собака дворняжки


12.2014 - 22.08.2016


Чуча - собачка с магазина автозапчастей недалеко от нашего дома. Добрая, ласковая собачка, всегда подбегала, виляя хвостом, чтобы ее погладили. Никому не сделала ничего плохого, не кусалась, на людей не нападала.
Несколько слов об этом месте и о собаках. Это на самом краю города, дальше только лесополоса и третьестепенная дорога-выезд из города, которым мало кто пользуется. Рядом автомойка, закусочная-кафе для водителей, хлебозавод и магазин «Хлеб». Работники всех перечисленных организаций собак любили, кормили, соорудили им будки, а также убежища в закоулках стены и под крыльцом кафе, где те часто прятались, особенно в дождь или зимой.
Прибивались временно и другие бездомные собаки – их тоже никто не гнал, и подкармливали наравне со своими.
Прошлой осенью Чуча принесла 6 щенков, 1 вроде забрали, 5 осталось жить вместе с ней, превратившись к этому лету в крепких подростков. Мальчик, Рыжик (он же Бублик), Томочка, Чернушка, Рыжуля (3 девочки). Собаки очень спокойные, на людей не лаяли, но и не доверяли, всегда держались в нескольких метрах, не давая себя погладить (за все время лишь пару раз смог дотронуться до Мальчика и Рыжика, и то неожиданно для них). Ели, только когда отойдешь от мисок с едой на достаточное расстояние. Никого не трогали, лежали в траве или в теньке где-нибудь.

Куцык – молодой приблудный пёсик, на вид месяцев 6-8, получил свое имя за отсутствие большей части хвостика (судя по всему «добрые» люди поиздевались). Появился в начале этого лета, выходил погулять только рано утром и вечером, после того как темнело, в основном прятался под крыльцом кафе - в безопасности. Мне его было жальче других, т.к. хотя остальные собаки и относились к нему лояльно, Мальчик и Рыжик иногда рычали на него во время игр и кормежки. Хотя в начале к людям не подходил, со временем со мной подружился, стал доверять. Как он радовался, когда я его гладил! От избытка чувств, что кто-то обращает на него внимание, прыгал вокруг, облизывал и нежно прикусывал пальцы. Когда я ходил подкармливать этих собак, всегда старался, чтобы он не остался голодный, и чтобы перепал мясной кусочек.

У меня 2 собаки, с которыми я хожу гулять как раз туда, собачки наши дружили, не ссорились. Когда гладил Куцыка, извинялся перед ним, что взял бы его, если бы не 2 собаки и 3 кошки в 2-комнатной квартире. Он бы наверняка социализировался, если бы его кто-нибудь взял.

Этим летом Чуча родила 2-й раз. Пару недель назад щенки стали выползать из своих убежищ, играть в траве. Интересно было наблюдать, как их охраняли Мальчик и Рыжик, лёжа в нескольких метрах и наблюдая, чтобы щенков никто не тронул. Мы поили щенков молоком, перепадало и взрослым собакам.

Неделю назад все собаки внезапно исчезли. Я сразу заподозрил неладное, т.к. всегда можно было увидеть пару собак поблизости, а тем более щенков, которые также пропали. Пару дней назад спросил у продавщицы в магазине, она сказала, что они сами в шоке, собаки исчезли, нашли только бедного Куцыка, мертвого со вздувшимся животом. Его похоронили в лесополосе поблизости. Пару дней назад видели Мальчика и Рыжика, по отдельности. Они откуда-то прибегали, но ушли.

А сегодня утром я нашел Чучу в квартале оттуда. Она лежала мертвая у обочины дороги. Похоронили.
Update. Я высказывал предположение, что собак отравили, поговорив сегодня с местными людьми понял, что я скорее всего ошибаюсь и они могли умереть от болезни, скорее всего чумки или бешенства. Но повторюсь, что стерилизация могла бы решить проблему в том плане, что не родились бы на свет живые существа, которым суждено было вот так "сгореть". Ну и вакцинация, конечно. Но не нашлось людей, заморочившихся бы прививками для бездомных собак. Наверное, никого обвинять и не надо, но собак все равно очень жаль.

p.s. На фото Чуча, Томочка, Мальчик и Лисичка (девочка с 1 помета, которую забрали). Фото декабря прошлого года примерно.
Фотографий других собачек, к сожалению, нет.
____________________________________

Дворовых собак
по-особому холят
за то, что они,
на луну подвывая,
от будки до дома
все ходят и ходят
под гулкою проволокой.
Как трамваи... Я их не тревожу.
Я с ними не знаюсь.
За это
они меня вправе облаивать...
Но жарко читать мне
спокойную надпись:
"Собак без ошейников
будут вылавливать".
За что их?
За внешность?
За клочья репейника?
За пыльную шерсть?
За неясность породы?
За то, что щенками
доплыли до берега?
Доплыли
и стали ошибкой природы?..
Собаки-изгои.
Собаки-отшельники.
Надрывней поминок.
Ребенка добрее.
Они бы надели
любые ошейники, надели бы!
Если б ошейники грели.
За что их?
У них же -
душа нараспашку.
Они ж
в Человечество верят
отчаянно!..
И детское:
"Мама, купи мне собачку..." -
в собачьих глазах
застывает печалинкой...
И вот, -
разуверившись в добрых волшебниках,
последнюю кость
закопав под кустами, -
собаки,
которые без ошейников,
уходят в леса.
Собираются в стаи...
Ты знаешь,
у них уже -
волчьи заботы!
Ты слышишь:
грохочут
ружейные полымя!

Сегодня мне снова
приснятся заборы.
И лязги цепные
за теми заборами.

(Роберт Рождественский)